সদ্য সংবাদ
২৯ মে থেকে শুরু দুর্যোগ, ৩১ মে পর্যন্ত টানা বৃষ্টিতে ভাসবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ মঙ্গলবার, ২৭ মে। বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাব ইতিমধ্যেই দেখা দিচ্ছে দক্ষিণাঞ্চল ও আশপাশের এলাকায়। এর ফলে বরিশাল, খুলনা, কক্সবাজার, ত্রিপুরা এবং বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে আজ থেকেই বৃষ্টির প্রবণতা শুরু হয়েছে। তবে প্রকৃত দুর্যোগ শুরু হবে ২৯ মে থেকে এবং তা চলবে ৩১ মে পর্যন্ত।
বঙ্গোপসাগরের ওপর একটি সুস্পষ্ট নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। যদিও এটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিচ্ছে না, তবে একটি শক্তিশালী ঘূর্ণাবর্ত ইতোমধ্যেই গঠিত হয়েছে, যার কেন্দ্র অতিক্রম করবে সুন্দরবন এবং পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের কাছাকাছি দিয়ে।
তিন দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস:
২৯ মে (বুধবার):দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। উপকূলীয় অঞ্চলে শুরু হতে পারে ঝোড়ো হাওয়া।
৩০ মে (বৃহস্পতিবার):দক্ষিণ ও উত্তরবঙ্গ, ত্রিপুরা, আসাম এবং বাংলাদেশের অধিকাংশ অঞ্চলে অতিভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। উত্তরবঙ্গে জলাবদ্ধতা ও বন্যার আশঙ্কাও রয়েছে।
৩১ মে (শুক্রবার):বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে। তবে বিকেলের পর থেকে পরিস্থিতির ধীরে ধীরে উন্নতি শুরু হতে পারে।
ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে যেসব এলাকা:
বাংলাদেশ: বরিশাল, খুলনা, সাতক্ষীরা, যশোর, পটুয়াখালী, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, সিলেটভারত: কলকাতা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া, হুগলি, নদীয়া, বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদত্রিপুরা ও আসাম: অধিকাংশ এলাকায় ৩০-৩১ তারিখে ভারী বৃষ্টি হতে পারে
তাপমাত্রার পূর্বাভাস:কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গে দিনের তাপমাত্রা থাকবে ২৮–৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে। উত্তরাঞ্চলে তা কিছুটা বেড়ে ৩২ ডিগ্রি পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলে থাকবে ৩১–৩৩ ডিগ্রি, চট্টগ্রামে তুলনামূলকভাবে একটু কম।
সতর্কতা ও করণীয়:
* উপকূলীয় এলাকার বাসিন্দাদের প্রয়োজনীয় সাবধানতা অবলম্বনের অনুরোধ
* নদীপথে চলাচলে বিধিনিষেধ ও সতর্কতা মেনে চলার পরামর্শ
* কৃষিজমিতে অতিরিক্ত পানি জমে ফসলহানির আশঙ্কা রয়েছে — আগেভাগেই সুরক্ষামূলক ব্যবস্থা নিতে হবে
১ জুন থেকে আবহাওয়া কিছুটা স্বাভাবিক হতে পারে। তবে ৪ জুন থেকে আবারো আংশিক নিম্নচাপ ও গরমের প্রবণতা বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- বিএনপির মনোনয়ন পেতে তিনটি প্রধান যোগ্যতা অপরিহার্য