সদ্য সংবাদ
গ্রামের ভেতর গোপন কারখানা, টার্গেটে নিষ্পাপ শিশুরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজবাড়ীর খানখানাপুরে একটি নির্জন গ্রাম্য এলাকায় গড়ে উঠেছে একটি গোপন কারখানা, যেখানে শিশুদের লক্ষ্য করে তৈরি হচ্ছে নানারকম রঙিন পানীয়, মিষ্টি, ক্যান্ডি ও চকলেট। বাইরে থেকে নিরীহ মনে হলেও, এসব খাদ্যে নেই কোনো মান নিয়ন্ত্রণ বা বিএসটিআই অনুমোদন। স্থানীয়দের কাছে এটি পরিচিত “মকবুলের দোকান” নামে।
তদন্তে জানা গেছে, এসব তথাকথিত শিশুখাদ্য তৈরি হচ্ছে বিভিন্ন ক্ষতিকর রাসায়নিক, চিনি ও অজ্ঞাত তরলের মিশ্রণে। আকর্ষণীয় মোড়কে বাজারে ছড়িয়ে পড়া এসব পণ্যের গায়ে ভুয়া বিএসটিআই লোগোও ব্যবহার করা হচ্ছে। উদ্দেশ্য একটাই—শিশুদের আকৃষ্ট করে বিক্রি বাড়ানো।
স্থানীয় এক বাসিন্দা বলেন, “এসব খাবার খেয়ে আমাদের শিশুরা ধীরে ধীরে মৃত্যুর দিকে যাচ্ছে। আপনি হয়তো নিজের সন্তান নিয়ে চিন্তিত, কিন্তু এখানে তো পুরো প্রজন্ম ঝুঁকিতে।”
কারখানায় নেই কোনো প্রশিক্ষিত শ্রমিক বা স্বাস্থ্যবিধি। এক শ্রমিক জানান, “আমরা জানিই না যে এইসব বানাতে কোনো অনুমোদন লাগে। যেভাবে বলা হয়, সেভাবেই বানাই।”
বিশেষজ্ঞদের মতে, এসব বিষাক্ত খাদ্যদ্রব্য দীর্ঘদিন সেবনে শিশুদের শরীরে ক্যান্সারসহ জটিল রোগ দেখা দিতে পারে। সবচেয়ে ভুক্তভোগী হচ্ছে দরিদ্র পরিবারগুলোর সন্তানরা—যাদের মা-বাবা না জেনে বা সস্তা দামের কারণে এসব পণ্য কিনছেন।
স্থানীয়দের দাবি, এই ভয়ংকর কারখানা দ্রুত বন্ধ করা হোক এবং শিশুদের জীবনের ঝুঁকি তৈরি করা এসব অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হোক।
আশা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- হঠাৎ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য জরুরি নির্দেশনা
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না