
নিজস্ব প্রতিবেদক: চীনের আর্থিক সহায়তায় দ্রুত আধুনিকায়নের পথে এগোচ্ছে বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর মংলা। সম্প্রতি চীনের সঙ্গে একটি মেগা উন্নয়ন প্রকল্পের চুক্তি স্বাক্ষরের মাধ্যমে বন্দরটিকে আঞ্চলিক বাণিজ্যের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
১৯৫০ সালে পশুর নদীর তীরে প্রতিষ্ঠিত মংলা বন্দরে বর্তমানে রয়েছে পাঁচটি জেটি ও ২২টি নোঙর পয়েন্ট, যেখানে একসঙ্গে ৪৭টি জাহাজ ভিড়তে পারে। নতুন প্রকল্পের মাধ্যমে বন্দরটির অবকাঠামো ও সক্ষমতা বহুগুণে বাড়ানোর পরিকল্পনা করা হয়েছে।
মংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের উপপরিচালক মোহাম্মদ মাখরুজ্জামান জানান, গত ২৫ মার্চ চীনের চায়না সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং কনস্ট্রাকশন কর্পোরেশন (CCECC)-এর সঙ্গে একটি সরকার-টু-সরকার (G2G) ভিত্তিক চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এর আগে ২ ফেব্রুয়ারি প্রকল্পটি একনেকে অনুমোদিত হয়।
প্রকল্পটির মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ৪ হাজার ৬৮ কোটি ২২ লাখ টাকা। এর মধ্যে বাংলাদেশ সরকার দেবে ৪৭৫ কোটি ৩২ লাখ টাকা এবং বাকি অর্থ ঋণ হিসেবে দেবে চীন।
খুলনা সিভিক সোসাইটির সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট বাবুল হাওলাদার এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, “এটি দেশের জন্য অত্যন্ত ইতিবাচক পদক্ষেপ। তবে উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে স্থানীয় জনগণের অংশগ্রহণ ও স্বার্থ রক্ষা নিশ্চিত করতে হবে।”
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে মংলা বন্দর কেবল দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলেরই নয়, পুরো দক্ষিণ এশিয়ার একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক হাবে পরিণত হবে, যা দেশের বৈদেশিক বাণিজ্যে নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলে দেবে।
–সোহাগ/

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজ ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিনিময় হার হালনাগাদ করা হয়েছে। সৌদি রিয়াল, সংযুক্ত আরব আমিরাতের দিরহাম, কুয়েতি দিনার, কাতারি রিয়াল, ওমানি রিয়ালসহ বিভিন্ন মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার মূল্য আজ কিছুটা বেড়েছে।
৮ ঘণ্টা আগে

সিঙ্গাপুরের মুদ্রা সিঙ্গাপুর ডলার বা এসজিডির বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার নিয়ে প্রবাসী ও বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেনকারীদের আগ্রহ থাকে। প্রতিদিনের বাজার পরিস্থিতি অনুযায়ী এই হার কিছুটা পরিবর্তিত হতে পারে।
৮ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে সোনার দাম। ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম ১ হাজার ৬৯১ টাকা বাড়িয়ে নতুন দর নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। শনিবার সকাল ১০টা থেকে নতুন এই দাম কার্যকর হয়েছে।
৯ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) রাত ৮টা ৩০ মিনিটের আপডেট অনুযায়ী, ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার ৩০ টাকা। এর আগের দিন ১৯ সেপ্টেম্বর ১ রিংগিতের বিনিময় হার ছিল ৩০ টাকা ৫ পয়সা।
৯ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজকের সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) রাত ৮টার আপডেট অনুযায়ী, সৌদি ১ রিয়ালের বিনিময় হার ৩২ টাকা ৫৩ পয়সা। এর আগের দিন শনিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) ১ রিয়ালের হার ছিল ৩২ টাকা ৮১ পয়সা। অর্থাৎ এক দিনের ব্যবধানে রিয়ালের বিনিময় হার কমেছে।
৯ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন জাতীয় বেতন কাঠামো জারি করেছে সরকার। ‘চাকরি (বেতন ও ভাতাদি) আদেশ, ২০২৬’ অনুযায়ী ২০টি গ্রেড বহাল রেখে সর্বনিম্ন মূল বেতন ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ মূল বেতন ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন বেতন কাঠামো চলতি বছরের ১ জুলাই থেকে কার্যকর বলে গণ্য হবে।
১০ ঘণ্টা আগে

পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম উপলক্ষে আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি থাকবে। এ উপলক্ষে ২০২৬ সালের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বার্ষিক ছুটির তালিকা সংশোধন করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
১০ ঘণ্টা আগে

আট দিন বন্ধ থাকার পর আবারও উৎপাদনে ফিরেছে বাগেরহাটের রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিট। ৬২০ মেগাওয়াট ক্ষমতার ইউনিটটি রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২টার দিকে পুনরায় চালু করা হয়। চালুর প্রথম দিন ইউনিটটি থেকে ৩৬৮ দশমিক ৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হচ্ছে।
১০ ঘণ্টা আগে

২০২৬-২০২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির দ্বিতীয় ধাপের ফল প্রকাশ করা হয়েছে। শনিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) রাত ৮টায় একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি-সংক্রান্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটে এ ফল প্রকাশ করা হয়।
১ দিন আগে