সদ্য সংবাদ
বাংলাদেশের নাম বদলে ‘জনকল্যাণ রাষ্ট্র’ করার প্রস্তাব ইসলামী আন্দোলনের

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রাষ্ট্রীয় নাম পরিবর্তনের প্রস্তাব দিয়েছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ। তারা চায়, ‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ’ নামটি পাল্টে রাখা হোক ‘পিপলস ওয়েলফেয়ার স্টেট অব বাংলাদেশ’, যার বাংলা অর্থ—‘বাংলাদেশ জনকল্যাণ রাষ্ট্র’।
বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) দুপুর ১২টায় দলটির মহাসচিব প্রিন্সিপাল হাফেজ মাওলানা ইউনুছ আহমেদের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল জাতীয় সংসদ ভবনের জাতীয় ঐকমত্য কমিশন কার্যালয়ে গিয়ে এই প্রস্তাবনা আনুষ্ঠানিকভাবে জমা দেয়।
‘নামে আসুক কল্যাণের বার্তা’ — ইসলামী আন্দোলনের বক্তব্য
লিখিত প্রস্তাবে বলা হয়: “রাষ্ট্রের নাম শুধু পরিচয় নয়, দর্শনেরও প্রতিফলন। আমরা চাই এমন একটি নাম, যেখানে জনগণের কল্যাণ ও ন্যায়ের অঙ্গীকার স্পষ্ট থাকবে।”
এই প্রস্তাব গ্রহণ করেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।
প্রতিনিধি দলে কারা ছিলেন
ইসলামী আন্দোলনের প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন: - প্রেসিডিয়াম সদস্য অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন - যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান- প্রকৌশলী আশরাফুল আলম - সহকারী মহাসচিব মাওলানা আহমদ আবদুল কাইয়ূম
বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে গঠিত জাতীয় ঐকমত্য কমিশন এখন বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সংগঠনের মতামত সংগ্রহ করছে। তারই অংশ হিসেবে ইসলামী আন্দোলন এই নাম পরিবর্তনের প্রস্তাব জমা দিল।
নাম পরিবর্তনের এই প্রস্তাবকে কেন্দ্র করে এরই মধ্যে সামাজিক মাধ্যমে শুরু হয়েছে আলোচনা। কেউ বলছেন, নামের চেয়ে জরুরি রাষ্ট্রীয় কার্যক্রমে জনকল্যাণ নিশ্চিত করা; আবার কেউ ভাবছেন, নামের মধ্য দিয়েই দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন শুরু হতে পারে।
–সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা: ইসলাম কী বলে
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- রেকর্ড পরিমাণ কমেছে জ্বালানি তেলের দাম
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না