সদ্য সংবাদ
বাংলাদেশ-চীন প্রতিরক্ষা সম্পর্ক: ভারতের কূটনৈতিক দুশ্চিন্তা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ও চীনের কূটনৈতিক সম্পর্ক নতুন এক পর্যায়ে প্রবেশ করেছে, যেখানে সামরিক প্রযুক্তি ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। তবে এই সম্পর্ক নিয়ে ভারত গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
এশিয়ার অন্যতম শক্তিশালী দেশ চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক ৫০ বছর পূর্ণ করেছে। দীর্ঘ এই সময়ে, দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্কের ব্যাপক উন্নতি হয়েছে, যা বাংলাদেশের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্জন। "ন্যাশনাল ইমেজ অফ বাংলাদেশ ইন চায়না" শীর্ষক একটি গবেষণা প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুই দেশই একে অপরের স্বার্থে পররাষ্ট্রনীতি অনুসরণ করছে।
সাম্প্রতিক সময়ে, চীন কেবল সামরিক সরঞ্জামই নয়, বরং অত্যাধুনিক সামরিক প্রযুক্তিও বাংলাদেশকে সরবরাহ করেছে। এর মধ্যে রয়েছে হালকা অস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি, রকেট লঞ্চার, কাঁধে বহনযোগ্য বিমান বিধ্বংসী মিসাইল এবং অন্যান্য সামরিক সরঞ্জাম। বিশেষজ্ঞদের মতে, এসব প্রযুক্তি বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা খাতকে আরও শক্তিশালী করবে।
বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা খাতে চীনের প্রভাব ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। চীন কম খরচে উন্নত সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহ করায় বাংলাদেশ দিন দিন চীনের উপর নির্ভরশীল হয়ে পড়ছে। ইতোমধ্যে বাংলাদেশ চীন থেকে সামুদ্রিক টহল জাহাজ, করভেট, ট্যাংক, যুদ্ধবিমান এবং ক্ষেপণাস্ত্র আমদানি করেছে।
দিল্লির কূটনৈতিক মহলে বাংলাদেশ-চীন সম্পর্কের গভীরতা নিয়ে নতুন উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। ভারত দীর্ঘদিন ধরে দক্ষিণ এশিয়ায় কৌশলগত প্রভাব বজায় রাখতে চেয়েছে, কিন্তু চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান সম্পর্ক ভারতের নিরাপত্তার জন্য একটি চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াচ্ছে। ভারতের সংবাদমাধ্যম "দ্য ইকোনমিক টাইমস" এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, চীনের সামরিক সহযোগিতার কারণে বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা খাতে বড় ধরনের পরিবর্তন আসছে।
মার্চ মাসের শেষ সপ্তাহে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনুস চীন সফরে যাচ্ছেন। সফরের সময় তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করবেন, যা দুই দেশের সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে বলে বিশ্লেষকরা আশা করছেন। এই সফরের মাধ্যমে বাংলাদেশ নতুন কৌশলগত ও অর্থনৈতিক সুবিধা অর্জন করতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা: ইসলাম কী বলে
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- রেকর্ড পরিমাণ কমেছে জ্বালানি তেলের দাম
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না