সদ্য সংবাদ
বুমরাহ কে নিয়ে ভারতের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ১১ ফেব্রুয়ারি
আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিকে সামনে রেখে বড় সংকটে ভারতীয় ক্রিকেট দল। দলের সেরা পেসারদের একজন জাসপ্রীত বুমরাহ-এর চোট নিয়ে এখনো স্পষ্ট কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি বিসিসিআই। বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির শেষ ম্যাচে পিঠের চোট পেয়ে মাঠের বাইরে চলে যাওয়া বুমরাহ এখন পুনর্বাসন প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছেন। যদিও ভারত তার নাম চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে রেখেছে, তবে শেষ পর্যন্ত তিনি খেলতে পারবেন কি না, তা নিয়ে রয়েছে যথেষ্ট সংশয়।
ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান সিরিজে অন্তত একটি ম্যাচ খেলার কথা ছিল বুমরাহর, যা তার ফিটনেস যাচাইয়ের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ছিল। তবে পুনর্বাসন প্রক্রিয়া প্রত্যাশা অনুযায়ী এগোয়নি, যার ফলে তার খেলা অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। ভারতীয় দলের নির্বাচকরা তার পরিস্থিতির ওপর কড়া নজর রাখছেন এবং ১১ ফেব্রুয়ারি চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
কারণ, ১১ ফেব্রুয়ারি আইসিসির বেঁধে দেওয়া চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণার শেষ তারিখ। সেই সময়ের মধ্যে যদি বুমরাহ পুরোপুরি ফিট না হন, তবে বিসিসিআইকে তার বদলি খেলোয়াড় ঘোষণা করতে হবে।
বুমরাহর ফিটনেস নির্ণয়ের জন্য সম্প্রতি ব্যাঙ্গালুরুর ন্যাশনাল ক্রিকেট একাডেমিতে (এনসিএ) তার পিঠের স্ক্যান করা হয়েছে। বিসিসিআইয়ের মেডিকেল দল সেই স্ক্যানের রিপোর্ট খতিয়ে দেখছে এবং নির্বাচকদের কাছে বিস্তারিত প্রতিবেদন জমা দেবে।
এর আগে ধারণা করা হয়েছিল, ইংল্যান্ড সিরিজের শেষ ম্যাচে আহমেদাবাদে তাকে পাওয়া যেতে পারে। তবে পুনর্বাসনের অংশ হিসেবে তাকে ব্যাঙ্গালুরুতে থেকে পুনরায় স্ক্যান করাতে হয়েছে, যা তার ফেরার সম্ভাবনাকে আরও অনিশ্চিত করেছে।
যদি বুমরাহ শেষ পর্যন্ত খেলতে অক্ষম হন, তাহলে তার বদলি হিসেবে ভারতীয় দলে যুক্ত হবেন হার্শিত রানা। ইতোমধ্যে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডেতে খেলেছেন তিনি এবং নির্বাচকদের নজরে রয়েছেন। তবে ভারতীয় দল এখনো শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত বুমরাহর জন্য অপেক্ষা করতে চায়।
যদি কোনোভাবে টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় অংশে বুমরাহকে পাওয়া যায়, তাহলে তাকে রেখেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশ নেবে ভারত। তবে যদি তিনি পুরো টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে যান, তাহলে বিসিসিআই দ্রুত আইসিসির অনুমোদন নিয়ে পরিবর্তিত খেলোয়াড় অন্তর্ভুক্ত করবে।
এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারত রয়েছে গ্রুপ ‘এ’-তে, যেখানে প্রতিপক্ষ হিসেবে রয়েছে বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ড। ২০ ফেব্রুয়ারি দুবাইয়ে বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে ভারত তাদের অভিযান শুরু করবে।
মূল আয়োজক বাংলাদেশ হলেও, ভারতের সব ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে দুবাইতে, কারণ বিসিসিআই ও পাকিস্তানের মধ্যকার রাজনৈতিক জটিলতার কারণে দলটি নিরপেক্ষ ভেন্যুতে খেলবে।
ভারতীয় ক্রিকেট ভক্তরা এখন অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে ১১ ফেব্রুয়ারি ঘোষণার জন্য। বুমরাহ কি দলে থাকবেন, নাকি ভারতকে বিকল্প পরিকল্পনায় যেতে হবে—এখন সবকিছু নির্ভর করছে মেডিকেল রিপোর্ট ও বিসিসিআইয়ের সিদ্ধান্তের ওপর।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেড কমে ১৩ গ্রেড, সর্বোচ্চ বেতন ১.২৮ লাখ
- নবম জাতীয় পে স্কেল: গ্রেড কমছে, বেতন বাড়ছে দ্বিগুণ
- আবারও প্রার্থী পরিবর্তন করল বিএনপি: দেখে নিন চুড়ান্ত তালিকা
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত হবে? যা জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়নে বড় পরিবর্তন: নতুন এলেন যারা-বাদ পড়লেন যারা
- ৬.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: জানুন উৎপত্তি স্থল-ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ
- বিএনপির হাইকমান্ডের নির্দেশে আবারও পরিবর্তন প্রার্থী তালিকা
- নবম জাতীয় পে স্কেল ২০২৬: যত টাকা বেতন পাবে সরকারি চাকরিজীবিরা
- আপডেট খবর: নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত? জানুন সর্বশেষ তথ্য
- খালেদা জিয়ার জানাজা কোথায়-কখন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
- ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন: বিএনপির প্রার্থী তালিকায় শেষ মুহূর্তে বড় রদবদল, দেখে নিন তালিকা
- শেষ মুহূর্তে বিএনপির ১৫ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, দেখুন নতুন তালিকা
- বেগম জিয়ার ৩ আসনে চরম নাটকীয়তা: শেষ পর্যন্ত মনোনয়ন জমা দিলেন যারা
- ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা সনদ বাতিল, দেখুন তালিকা