সদ্য সংবাদ
বিশ্ব ইজতেমায় আখেরি মোনাজাত, পড়লো ড্রোন

টঙ্গীর তুরাগতীরে অনুষ্ঠিত ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার প্রথম ধাপ শেষ হয়েছে। রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) আখেরি মোনাজাতের সময় মুসল্লিদের মধ্যে ড্রোন আতঙ্ক সৃষ্টি হলে কয়েকজন আহত হন।
বিশ্ব ইজতেমার আখেরি মোনাজাত সকাল ৯টা ১০ মিনিটে মাওলানা জুবায়ের আহমেদের পরিচালনায় শুরু হয় এবং ৯টা ৩৬ মিনিটে শেষ হয়। এ সময়, উড়ন্ত একটি ড্রোন মুসল্লিদের ওপর পড়ে গেলে আতঙ্কিত হয়ে দিগ্বিদিক ছুটোছুটি শুরু করেন তারা। এই হুড়োহুড়িতে পদদলিত হয়ে কয়েকজন আহত হন। তাদের মধ্যে অধিকাংশই প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়েছেন।
প্রসঙ্গত, ৩০ জানুয়ারি বাদ মাগরিব ভারতের মাওলানা ইব্রাহিম দেওলার আম বয়ানের মধ্য দিয়ে টঙ্গীর তুরাগ নদের তীরে ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব শুরু হয়। তিন দিনের প্রথম পর্বে লাখো মুসল্লি অংশগ্রহণ করেছেন। এই পর্বে ৪১টি জেলা এবং ঢাকার একাংশের মুসল্লিরা উপস্থিত ছিলেন।
বিশ্ব ইজতেমার আয়োজকরা জানান, এবারের ইজতেমা দুটি ধাপে অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম ধাপের ইজতেমা ৩১ জানুয়ারি থেকে ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়, এবং দ্বিতীয় ধাপ ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে। দ্বিতীয় ধাপে ২২ জেলা এবং ঢাকার বাকি অংশের মুসল্লিরা অংশ নেবেন।
বিশ্ব ইজতেমা ২০২৫ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি থেকে ভারতের মাওলানা সাদ অনুসারীদের আয়োজনে দ্বিতীয় পর্ব শুরু হবে। ১৬ ফেব্রুয়ারি আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে ইজতেমার সমাপ্তি হবে।
বাংলাদেশে প্রথম বিশ্ব ইজতেমার আয়োজন হয়েছিল ১৯৪৬ সালে কাকরাইল মসজিদে। লোকসংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় ১৯৬৭ সাল থেকে টঙ্গীর তুরাগ তীরে নিয়মিত আয়োজিত হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমা। প্রতিবারই আখেরি মোনাজাতকে কেন্দ্র করে মুসল্লিরা তুরাগ তীরে ভীড় জমান, এবং অনেকেই আগের রাতে ময়দানের আশপাশে অবস্থান নেন।
এবারের বিশ্ব ইজতেমা বাংলাদেশে ব্যাপক শ্রদ্ধা ও ধর্মীয় আবেগের পরিবেশে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যা মুসলিম উম্মাহর জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় আয়োজন হিসেবে বিবেচিত হয়।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- বিএনপির মনোনয়ন পেতে তিনটি প্রধান যোগ্যতা অপরিহার্য