সদ্য সংবাদ
এইমাত্র পাওয়া: বাংলাদেশকে বিশাল দু:সংবাদ দিলো চীন

চীন গবাদিপশু এবং প্রক্রিয়াজাত পশুপণ্য আমদানিতে বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে, যা বাংলাদেশসহ একাধিক দেশের জন্য দুঃসংবাদ হয়ে এসেছে। পক্স এবং পা-মুখের রোগের (Foot and Mouth Disease) প্রাদুর্ভাবের কারণে চীনের জেনারেল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন অব কাস্টমস ২১ জানুয়ারি থেকে এ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করেছে।
নিষেধাজ্ঞার আওতায় বাংলাদেশ, পাকিস্তান, আফগানিস্তান, নেপালসহ এশিয়া, আফ্রিকা এবং ইউরোপের একাধিক দেশের ভেড়া, ছাগল, হাঁস-মুরগি এবং প্রক্রিয়াজাত পশুপণ্য রয়েছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)-এর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, পক্স এবং পা-মুখের রোগ বর্তমানে এশিয়া, আফ্রিকা এবং ইউরোপের বিভিন্ন অঞ্চলে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। এসব রোগ পশুদের মধ্যে মারাত্মক সংক্রমণ ঘটায় এবং এর ঝুঁকি মোকাবিলায় চীন এমন কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
নিষেধাজ্ঞার ফলে বাংলাদেশসহ যেসব দেশের গবাদিপশু পণ্য চীনে রপ্তানি হতো, সেগুলোর অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।
বিশ্বের বৃহত্তম মাংস আমদানিকারক দেশ চীন থেকে নিষেধাজ্ঞার কারণে বাংলাদেশ ছাড়াও পাকিস্তান, আফগানিস্তান, নেপাল, ঘানা, সোমালিয়া, কাতার, কঙ্গো প্রজাতন্ত্র, নাইজেরিয়া, মিসর, বুলগেরিয়া, পূর্ব তিমুর এবং ইরিত্রিয়ার মতো দেশগুলোর গবাদিপশু পণ্য রপ্তানি বাধাগ্রস্ত হবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, চীনের এ নিষেধাজ্ঞা গবাদিপশু পণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রে বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের জন্য বড় ধরনের ধাক্কা। এ সিদ্ধান্তের ফলে স্থানীয় রপ্তানিকারকরা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারেন। একইসঙ্গে, যেসব দেশ অর্থনৈতিকভাবে চীনের মতো বড় বাজারের উপর নির্ভরশীল, তাদের বিকল্প বাজার খুঁজে বের করার প্রয়োজনীয়তা দেখা দিয়েছে।
চীনের গবাদিপশু পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা একটি সতর্কবার্তা হিসেবে দেখা যেতে পারে, যা পশু রোগ নিয়ন্ত্রণে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আরও কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের প্রয়োজনীয়তাকে সামনে নিয়ে এসেছে। তবে বাংলাদেশসহ ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলো কীভাবে এই পরিস্থিতি সামাল দেবে, তা সময়ই বলে দেবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা: ইসলাম কী বলে
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- রেকর্ড পরিমাণ কমেছে জ্বালানি তেলের দাম
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে বিকট শব্দ হতে পারে, আতঙ্ক নয় সতর্ক থাকার পরামর্শ
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!