সদ্য সংবাদ
টাকার ঘাটতি পূরণে সরকারের মরিয়া পদক্ষেপ: স্পষ্ট ২ মূল কারণ

বাংলাদেশ সরকার বর্তমানে আর্থিক সংকটে রয়েছে, এবং টাকার ঘাটতি পূরণ করতে মরিয়া হয়ে উঠেছে। সম্প্রতি, সরকার ভ্যাট বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যার মাধ্যমে ১২ হাজার কোটি টাকা অতিরিক্ত রাজস্ব আয় আশা করা হচ্ছে। তবে, সরকারের এই পদক্ষেপের পিছনে দুটি মূল কারণ রয়েছে যা বর্তমানে দেশের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ সৃষ্টি করছে।
১. কোষাগারে ঘাটতি এবং রাজস্ব আয়ের পতন:
সরকারের কোষাগারে দীর্ঘদিনের টাকার ঘাটতি বিদ্যমান, যা মূলত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় থেকেই চলে আসছে। এই ঘাটতি বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ওপর এসে পড়েছে। দেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান পরিস্থিতি রাজস্ব আয়কে ব্যাপকভাবে প্রভাবিত করেছে। ২০২৪ সালের জুলাই থেকে নভেম্বর পর্যন্ত রাজস্ব আয় ২০২৩ সালের একই সময়ের তুলনায় ৩ হাজার ৫০০ কোটি টাকা কম হয়েছে। এছাড়া, সরকারের লক্ষ্যমাত্রার তুলনায় প্রায় ৪২ হাজার কোটি টাকা কম রাজস্ব আদায় হয়েছে, যা সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
২. বিদেশি ঋণের চাপ:
অন্যদিকে, সরকারের উপর আন্তর্জাতিক ঋণের চাপও বাড়ছে। ভারতের আদানি গ্রুপের কাছে বাংলাদেশ সরকারের ৮৩০ মিলিয়ন ডলারের ঋণ রয়েছে, যা দেশের আর্থিক অবস্থার ওপর বড় প্রভাব ফেলছে। এই ঋণ পরিশোধের জন্য সরকারের অতিরিক্ত অর্থ সংগ্রহের প্রয়োজনীয়তা আরও জোরালো হয়েছে, এবং এর মধ্যে রয়েছে ভ্যাট বৃদ্ধির মতো কঠিন সিদ্ধান্ত।
ব্যয় বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত এবং সমালোচনা:
ভ্যাট বাড়ানোর পাশাপাশি, সরকারের কিছু ব্যয় বৃদ্ধির পদক্ষেপও গ্রহণ করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে সরকারি কর্মকর্তাদের মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি এবং বৈদেশিক ভাতার পরিমাণ বৃদ্ধি। এসব পদক্ষেপ সরকারের ব্যয় আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। সিপিডির গবেষণা পরিচালক ড. খন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেম মন্তব্য করেছেন, "এই মুহূর্তে এত বড় পরিমাণ মহার্ঘ ভাতা দেওয়া প্রয়োজন ছিল কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে।"
সরকারের এই পদক্ষেপগুলি আর্থিক সংকট কাটাতে কিছুটা সাহায্য করতে পারে, তবে দেশের দীর্ঘমেয়াদি অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করতে আরও কার্যকরী উদ্যোগ প্রয়োজন বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা: ইসলাম কী বলে
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- রেকর্ড পরিমাণ কমেছে জ্বালানি তেলের দাম
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না