সদ্য সংবাদ
টাকা থেকে বঙ্গবন্ধুর ছবি বাদ যাবে কিনা, যা জানা গেল

সেই টাকা থেকে বঙ্গবন্ধুর ছবি সরিয়ে নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছেবাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র হুসনে আরা শিখা বলেন, কাগজের নোট থেকে বঙ্গবন্ধুর ছবি অপসারণ বা নতুন নোট ছাপানোর বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।
রোববার (৬ অক্টোবর) অর্থ মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হুসনে আরা শিখা এবং অর্থ মন্ত্রণালয়ের ট্রেজারি ও ঋণ ব্যবস্থাপনা বিভাগের উপসচিব ইলিশ শারমিন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
শিখা বলেন, সম্প্রতি দেশের বেশ কয়েকটি গণমাধ্যম ২০, ১০০, ৫০০ ও ১০০০ টাকার কাগজের নোট পুনর্মুদ্রণ এবং নকশা থেকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি বাদ দেওয়ার খবর প্রকাশ করেছে। তবে বাংলাদেশ ব্যাংক এ বিষয়ে কিছুই জানে না।
মুখপাত্র আরও বলেন, মুদ্রা ব্যবস্থাপনা বিভাগ আগামী দেড় থেকে দুই বছরের আগে নতুন নোট ছাপানোর বা নোটের নকশা পরিবর্তনের কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের অর্থ বিভাগের উপসচিব ইলিশ শারমিন বলেন, নতুন টাকা ছাপানোর বা নকশা পরিবর্তনের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকে কোনো চিঠি পাঠানো হয়নি। আপাতত এ বিষয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের কোনো পরিকল্পনা নেই।
এর আগে শনিবার (৫ অক্টোবর) বিভিন্ন গণমাধ্যমে জানা যায়, মুদ্রা নোটের নকশা পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। প্রাথমিকভাবে ২০, ১০০, ৫০০ এবং ১০০০ টাকার নোটের ডিজাইন পরিবর্তন করা হবে। নতুন নোটে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকবে না। বাংলাদেশ ব্যাংককে নোটগুলো নতুন করে ডিজাইন করার প্রস্তাব করা হয়েছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- বিএনপির মনোনয়ন পেতে তিনটি প্রধান যোগ্যতা অপরিহার্য