
রিপোর্টার

সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামের বাসা থেকে উদ্ধার হওয়া মরিয়মের হাতে লেখা কয়েকটি চিঠিতে সম্পর্কের টানাপোড়েন, ভালোবাসা, বিশ্বাসভঙ্গ, আক্ষেপ ও আত্মসম্মান নিয়ে নানা অনুভূতির কথা উঠে এসেছে। জাতীয় সংসদের অফিসিয়াল প্যাড, সাদা কাগজ এবং লাল-কালো কালিতে লেখা এসব পাতায় ব্যক্তিগত সম্পর্ক নিয়ে বিভিন্ন বক্তব্য রয়েছে।
চিঠিগুলোর কয়েকটি অংশে মরিয়ম নিজেকে প্রতারিত ও বিশ্বাসভঙ্গের শিকার মনে করার কথা লিখেছেন। কোথাও সম্পর্কের অপূর্ণতা ও আক্ষেপের কথা রয়েছে, আবার কোথাও নিজের অবস্থান ও আত্মসম্মান ধরে রাখার বিষয়টি উঠে এসেছে।
তবে এসব চিঠিতে থাকা ব্যক্তিগত বক্তব্য ও অভিযোগের সত্যতা আলাদাভাবে যাচাই করা হয়নি।
জাতীয় সংসদের প্যাডে বিশ্বাসভঙ্গের আক্ষেপ
জাতীয় সংসদের অফিসিয়াল প্যাডে কালো কালিতে লেখা একটি পাতায় সম্পর্কের মধ্যে বিশ্বাসভঙ্গের আক্ষেপের কথা রয়েছে। সেখানে মরিয়ম লিখেছেন, তিনি বিশ্বাস করে সম্পর্কে এগিয়েছিলেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত যাকে নিজের পক্ষের মানুষ মনে করেছিলেন, তাকেই বিপক্ষের অবস্থানে দেখতে পেয়েছেন—এমন অনুভূতি প্রকাশ করা হয়েছে।
চিঠির ওই অংশে যুদ্ধের উপমা ব্যবহার করে নিজের পরাজয় ও বিশ্বাসভঙ্গের অনুভূতি তুলে ধরা হয়েছে।
ভালোবাসা ও অধিকার নিয়ে আক্ষেপ
অন্য একটি পাতায় সম্পর্কের অধিকার ও ভালোবাসার অপূর্ণতার কথা লেখা হয়েছে। সেখানে ওই সম্পর্কের ক্ষেত্রে নিজের অবস্থান নিয়ে আক্ষেপ প্রকাশ করা হয়েছে।
লেখায় বলা হয়েছে, সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি অন্য এক নারীর স্বামী ছিলেন এবং আইনগতভাবে অধিকার ছিল তাঁর স্ত্রীর। একই লেখায় অন্য কারও স্বামীকে নিজের পছন্দের পুরুষ হিসেবে বেছে নেওয়ার কথাও উল্লেখ করা হয়েছে।
চিঠির ওই অংশে ভালোবাসা ভাগ করে নেওয়ার বিষয়টি নিয়েও আক্ষেপ প্রকাশ করা হয়েছে।
নিজেকে দাবার গুটি মনে হওয়ার কথা
আরেকটি হাতে লেখা চিঠিতে বন্ধুত্বের নামে একটি খেলায় অংশ নেওয়ার প্রসঙ্গ এসেছে। সেখানে লেখক নিজেকে সেই খেলায় ব্যবহৃত একটি দাবার গুটি হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
চিঠিতে বলা হয়েছে, বন্ধুত্বের প্রস্তাব পেয়ে সরল মনে তিনি তাতে রাজি হয়েছিলেন। পরে বুঝতে পারেন, ওই খেলায় তিনিই একটি দাবার গুটি ছিলেন—এমন অনুভূতি লেখায় প্রকাশ করা হয়েছে।
বিশ্বাস করে ঠকার অভিযোগ
জাতীয় সংসদের প্যাডে লেখা আরেকটি পাতায় বিশ্বাসভঙ্গের পরাজয় ও ক্ষোভের কথা উঠে এসেছে। সেখানে লেখক নিজেকে পরাজিত এবং অন্য পক্ষকে বিজয়ী হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
ওই লেখায় বিশ্বাস করার কারণেই নিজেকে ঠকতে হয়েছে—এমন অভিযোগও করা হয়েছে। একই লেখার পরের অংশে ভবিষ্যৎ পরিণতি নিয়ে একটি সতর্কবার্তার কথাও রয়েছে।
আত্মসম্মান নিয়ে শেষ বার্তা
লাল কালিতে লেখা একটি সংক্ষিপ্ত বার্তায় আত্মসম্মানের বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছে। সেখানে নিজের প্রতি অন্য পক্ষের দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে আপত্তি জানিয়ে বলা হয়েছে, শুধু মায়ায় পড়ে বারবার নত হওয়া মানেই নিজের মূল্য কমে যাওয়া নয়।
লেখাটিতে নিজের আত্মসম্মান ও অবস্থান ধরে রাখার প্রত্যয় প্রকাশ পেয়েছে।
১২ জুলাইয়ের ধর্মীয় আমলের তালিকাও উদ্ধার
চিঠিগুলোর সঙ্গে ১২ জুলাই ২০২৬ তারিখ লেখা আরও একটি পাতাও পাওয়া গেছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। সেখানে ঘুমানোর আগে পালনীয় কয়েকটি ধর্মীয় আমলের তালিকা রয়েছে।
পাতাটিতে কালেমা, দরুদ শরিফ, ঘুমের দোয়া, আয়াতুল কুরসি, বিসমিল্লাহির রহমানির রাহিম ও আস্তাগফিরুল্লাহসহ কয়েকটি আমলের কথা লেখা রয়েছে।
উদ্ধার হওয়া এসব হাতে লেখা পাতায় সম্পর্ক, ভালোবাসা, বিশ্বাসভঙ্গ, আক্ষেপ ও আত্মসম্মান নিয়ে বিভিন্ন বক্তব্য রয়েছে। পাশাপাশি একটি লেখায় ভবিষ্যৎ পরিণতি নিয়ে সতর্কবার্তার কথাও উল্লেখ করা হয়েছে।
তবে চিঠিগুলোতে থাকা অভিযোগ, ব্যক্তিগত বর্ণনা বা বক্তব্যের সত্যতা স্বাধীনভাবে যাচাই করা হয়নি। ফলে সেগুলোকে সংশ্লিষ্ট লেখকের বক্তব্য হিসেবেই দেখা হচ্ছে।

বঙ্গোপসাগরে মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। আগামী কয়েক দিনে পাঁচ বিভাগের কিছু এলাকায় বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে ৯ ও ১০ নভেম্বর বৃষ্টির প্রবণতা বাড়তে পারে। একই সময়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে দিন ও রাতের তাপমাত্রায় সামান্য পরিবর্তনের আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৫ মিনিট আগে

বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভারতীয় ভিসা আবেদনের প্রক্রিয়া আরও সহজ করতে ভিসা আন্ডারটেকিং ফর্মের কাঠামো সরল করেছে ঢাকায় অবস্থিত ভারতীয় হাইকমিশন। ফর্মের ভাষা ও লেখার ধরন সহজ করায় এখন আবেদনকারীরা অন্যের সাহায্য ছাড়াই এটি পূরণ করতে পারবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
১ ঘণ্টা আগে

নবম পে স্কেল অনুযায়ী নতুন বেতন-ভাতা পাওয়ার অপেক্ষায় রয়েছেন দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। তাদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নে বড় অঙ্কের অর্থ বরাদ্দ চেয়ে অর্থ বিভাগে চিঠি পাঠিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে আগামী ডিসেম্বর থেকেই নতুন স্কেলে বেতন পেতে পারেন তারা। তবে প্রয়োজনীয় অনুমোদন ও প্রশাসনিক কার্যক্রম শেষ করতে দেরি হলে অপেক্ষা বাড়তে পারে জানুয়ারি পর্যন্ত।
৭ ঘণ্টা আগে

প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। তাই প্রবাসী বাংলাদেশিদের সুবিধার্থে প্রতিদিন বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার তুলে ধরা হচ্ছে। আজ শুক্রবার (৬ নভেম্বর ২০২৬) সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কুয়েত, কাতারসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার সর্বশেষ বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

টানা তিন দফা বাড়ার পর অবশেষে দেশের বাজারে সোনার দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। এবার ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম ২ হাজার ৭৪১ টাকা কমানো হয়েছে। এতে ভ্যাটসহ নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২৬ হাজার ৯২৩ টাকা।
৮ ঘণ্টা আগে

ভারতে যেতে ইচ্ছুক বাংলাদেশিদের ভিসা আবেদনের নিয়মে নতুন বাধ্যবাধকতা চালু করেছে ঢাকাস্থ ভারতীয় হাইকমিশন। এখন থেকে পর্যটন, চিকিৎসা, ব্যবসা কিংবা অন্য যেকোনো প্রয়োজনে ভারতীয় ভিসার আবেদন করতে হলে নির্ধারিত অঙ্গীকারনামা জমা দিতে হবে। এই ফর্ম ছাড়া কোনো ভিসার আবেদন গ্রহণ করা হবে না বলে জানিয়েছে হাইকমিশন।
২০ ঘণ্টা আগে

সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে ভুটানের বিপক্ষে ম্যাচের আগে বাংলাদেশের শুরুর একাদশে বড় চমক দিয়েছেন প্রধান কোচ থমাস ডুলি। রক্ষণভাগের পরিচিত মুখ বিশ্বনাথ ঘোষকে এবার মূল স্ট্রাইকার হিসেবে খেলানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। এ ছাড়া একাদশে জায়গা পেয়েছেন তিন প্রবাসী ফুটবলা
২২ ঘণ্টা আগে

ফিফা র্যাঙ্কিং থেকে শুরু করে মুখোমুখি লড়াই ও সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের ইতিহাস—সব পরিসংখ্যানেই ভুটানের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ। এবার মাঠের লড়াইয়েও সেই আধিপত্য ধরে রেখে জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করতে চায় লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) রাত ৮টায় ঢাকার জাতীয় স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী দিনে ভুটানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। নিজেদের মাঠে সমর্থকদের সামনে জয়ের লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নামবে স্বাগতিকরা।
২৩ ঘণ্টা আগে

একটি দুর্ঘটনায় নিভে গেল ১৭ বছর বয়সী কিশোর মোঃ আশিকের প্রাণ। জয়পুরহাট-হিলি সড়কের কাশিয়াবাড়ী বিদ্যালয়ের সামনে যাত্রীবাহী বাসের ধাক্কায় মোটরসাইকেল থেকে ছিটকে পড়ে প্রাণ হারায় সে। এ ঘটনায় মোটরসাইকেলে থাকা আরও দুই আরোহী গুরুতর আহত হয়েছেন। দুর্ঘটনার পর ক্ষুব্ধ জনতার ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগে পুড়ে যায় দুর্ঘটনাকবলিত বাসটি।
১ দিন আগে