
সিনিয়ার রিপোর্টার

আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, মঙ্গলবার সকাল থেকে দুপুরের মধ্যে ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় আকাশে মেঘের উপস্থিতি বাড়তে পারে। এর প্রভাবে কিছু এলাকায় বৃষ্টি কিংবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। তবে বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও সার্বিকভাবে আবহাওয়ার বড় কোনো পরিবর্তনের আভাস পাওয়া যায়নি।
এ সময় রাজধানীতে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে। বৃষ্টির সময় বাতাসের গতি সাময়িকভাবে বাড়ার সম্ভাবনাও থাকতে পারে। তবে দিনের তাপমাত্রায় উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
মঙ্গলবার সকাল ৬টায় ঢাকার তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৭ দশমিক ০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ওই সময় বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৯২ শতাংশ। আগের দিন রাজধানীতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
এদিকে আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ঢাকায় রেকর্ড হয়েছে ২৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। অর্থাৎ সকাল থেকেই রাজধানীর আবহাওয়ায় আর্দ্রতার মাত্রা বেশ বেশি রয়েছে এবং আকাশে মেঘের উপস্থিতিও থাকতে পারে।
সূর্যাস্ত ও সূর্যোদয়ের সময়েও রয়েছে নির্দিষ্ট হিসাব। মঙ্গলবার ঢাকায় সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ১০ মিনিটে। আর বুধবার সূর্যোদয় হবে ভোর ৫টা ৪০ মিনিটে।
গত ২৪ ঘণ্টার হিসাবেও রাজধানীতে সামান্য বৃষ্টির রেকর্ড রয়েছে। এ সময়ে ঢাকায় ট্রেস পরিমাণ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।
সব মিলিয়ে, মঙ্গলবার দুপুর পর্যন্ত ঢাকার আকাশ আংশিক মেঘলা থাকার পাশাপাশি বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে দিনের তাপমাত্রায় বড় কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা না থাকায় আবহাওয়া মোটামুটি অপরিবর্তিতই থাকতে পারে।

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য প্রতিদিনের মুদ্রার বিনিময় হার জানা গুরুত্বপূর্ণ। দেশে টাকা পাঠানোর আগে সংশ্লিষ্ট দেশের মুদ্রার সর্বশেষ রেট জেনে নিলে কত টাকা পাওয়া যাবে, সে বিষয়ে একটি ধারণা পাওয়া যায়। তাই আজ ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার তুলে ধরা হলো।
৬ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে সোনার দাম এখনো সাধারণ ক্রেতার নাগালের তুলনায় বেশ চড়া। ভালো মানের ২২ ক্যারেট সোনার এক ভরি গহনা কিনতে ভ্যাটসহ গুনতে হচ্ছে ২ লাখ ৩৫ হাজার টাকারও বেশি। একই সঙ্গে সনাতন পদ্ধতির এক ভরি সোনার দামও দেড় লাখ টাকা ছাড়িয়েছে। ফলে বিয়েসহ বিভিন্ন প্রয়োজনে স্বর্ণালংকার কিনতে আগ্রহীদের জন্য খরচের চাপ এখনো বেশ বেশি।
৭ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে নিম্নস্তরের সিগারেটের দাম বাড়ানোর প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। নতুন প্রস্তাব কার্যকর হলে বর্তমানে প্রতি ১০ শলাকা নিম্নস্তরের সিগারেটের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য ৬২ টাকা থেকে বেড়ে ৬৫ টাকা হবে।
৭ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘদিন আগে অবসরে যাওয়া এবং তুলনামূলক কম পেনশন পাওয়া অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় ধরনের আর্থিক স্বস্তির সুযোগ তৈরি হয়েছে। সরকার নিট পেনশন সর্বোচ্চ ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে এই বৃদ্ধি সবার জন্য সমান হারে কার্যকর হবে না। যাদের বর্তমান পেনশন তুলনামূলক কম, তাদের জন্য বৃদ্ধির হার রাখা হয়েছে বেশি; আর বেশি পেনশন পাওয়া ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে বৃদ্ধির হার হবে তুলনামূলক কম।
১৬ ঘণ্টা আগে

মালয়েশিয়ায় থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজ ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার আপডেট করা হয়েছে। দেশে টাকা পাঠানোর আগে সর্বশেষ রেট জেনে নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। কারণ বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় মূল্য যেকোনো সময় ওঠানামা করতে পারে। তাই টাকা পাঠানোর সময় সংশ্লিষ্ট দিনের রেট যাচাই করে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
১৬ ঘণ্টা আগে

আজ ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ইং। প্রবাসী ভাইদের জন্য সৌদি রিয়ালের বিনিময় হারের সর্বশেষ আপডেট দেওয়া হলো। যারা সৌদি আরব থেকে দেশে টাকা বা রেমিটেন্স পাঠানোর প্রস্তুতি নিচ্ছেন, তাদের জন্য দিনের রেট জানা গুরুত্বপূর্ণ। কারণ মুদ্রার বিনিময় মূল্য যেকোনো সময় বাড়তে বা কমতে পারে।
১৬ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নতুন বেতন কাঠামোর গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখন একেবারে শেষ ধাপে পৌঁছেছে। সবকিছু নির্ধারিত পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে চলতি সপ্তাহেই বহুল প্রতীক্ষিত নতুন পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ হতে পারে। সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো সম্ভাব্য তারিখ হিসেবে ১০ সেপ্টেম্বরকে বিবেচনা করছে।
১৬ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন ধর্মীয় উপাসনালয়ে কর্মরত ইমাম, মুয়াজ্জিন, খাদেম, পুরোহিত, সেবাইত, বৌদ্ধ বিহারের ধর্মীয় ব্যক্তি এবং গির্জার যাজক ও পালকদের জন্য মাসিক সম্মানির হার নির্ধারণ করেছে সরকার। নতুন নীতিমালায় ধর্মীয় উপাসনালয়ে দায়িত্ব পালনকারী ব্যক্তিদের তিনটি আলাদা ক্যাটাগরিতে ভাগ করে সম্মানির পরিমাণ নির্ধারণ করা হয়েছে।
১ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কর্মচারীদের জন্য এলো গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা। সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পাশাপাশি এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদেরও নতুন পে-স্কেলের আওতায় আনা হবে। নতুন বেতন কাঠামো অনুযায়ীই তাদের বেতন-ভাতা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
১ দিন আগে