
বুধবার সন্ধ্যায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল। রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং সাম্প্রতিক অস্থিরতা নিয়ে আলোচনা হয়।
বৈঠক শেষে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, বিএনপির পক্ষ থেকে জাতীয় ঐক্যের প্রয়োজনীয়তার কথা বলা হয়েছে। ড. ইউনূসও জাতীয় ঐক্যের প্রয়োজনীয়তার প্রতি একমত পোষণ করেন এবং জাতিকে বিভেদের ঊর্ধ্বে উঠে একত্রিত হতে আহ্বান জানান।
প্রেস সচিব বলেন, "চট্টগ্রামের সাম্প্রতিক সহিংস ঘটনা নিয়েও বৈঠকে আলোচনা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টা সব পক্ষকে শান্ত থাকার অনুরোধ জানিয়েছেন এবং সরকারের নেওয়া পদক্ষেপ সম্পর্কে প্রতিনিধিদের অবহিত করেছেন।"
চট্টগ্রামের সাম্প্রতিক সংঘর্ষের ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এ পর্যন্ত ৩৩ জনকে আটক করেছে। ভিডিও ফুটেজ বিশ্লেষণ করে ৬ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে। গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে আওয়ামী লীগের কর্মী এবং নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠনের সদস্যদের পাওয়া গেছে, যাদের কাছ থেকে ককটেল ও দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার করা হয়েছে।
প্রেস সচিব জানান, "আটকদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। দেশের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে সরকার সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।"
বিএনপির পক্ষ থেকে বৈঠকে অংশ নেন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, নজরুল ইসলাম খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী এবং সাংগঠনিক সম্পাদক সালাউদ্দিন আহমেদ। সন্ধ্যা ৬টায় তারা যমুনায় পৌঁছান।
বৈঠকে বিএনপির প্রতিনিধি দল জাতীয় ঐক্য গড়ে তোলার মাধ্যমে চলমান সংকট কাটিয়ে উঠতে সরকারের ভূমিকা আরও সুসংগঠিত করার আহ্বান জানায়।
বৈঠকে ড. ইউনূস বলেন, "দেশে বিভেদ দূর করে সবাইকে একত্রিত হতে হবে। জাতীয় ঐক্যের মাধ্যমে আমরা বর্তমান সংকট মোকাবিলা করতে পারব।" তিনি ছাত্র, যুবক, হিন্দু, মুসলিমসহ সবার মধ্যে ঐক্যের বার্তা ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানান।
বিএনপির পক্ষ থেকে চলমান অস্থিরতায় শান্তি ফিরিয়ে আনতে এবং অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে সমন্বয় রেখে কাজ করার ইচ্ছা প্রকাশ করা হয়।
এই বৈঠককে রাজনৈতিক অঙ্গনে গুরুত্বপূর্ণ একটি পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, জাতীয় ঐক্য গড়ে তোলার বিষয়ে এই আলোচনার মাধ্যমে একটি ইতিবাচক বার্তা দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি চট্টগ্রামের অস্থির পরিস্থিতি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার কঠোর বার্তা সরকারের দায়িত্বশীলতার প্রমাণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
বৈঠক শেষে রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এই আলোচনার মাধ্যমে দেশের রাজনৈতিক সংকট নিরসনের নতুন পথ খুঁজে পাওয়া যেতে পারে। জাতীয় ঐক্যের ডাক এবং সহিংসতা মোকাবিলার প্রতিশ্রুতি জাতিকে এগিয়ে নেওয়ার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

অগ্ন্যাশয়ের ক্যানসারকে অনেক সময় ‘নীরব ঘাতক’ বলা হয়। কারণ এই রোগের শুরুর দিকের লক্ষণগুলো বেশ সাধারণ হওয়ায় অনেকেই সেগুলোকে তেমন গুরুত্ব দেন না। ফলে রোগটি শনাক্ত হওয়ার আগেই শরীরের অন্য অংশে ছড়িয়ে পড়ার সুযোগ পেয়ে যেতে পারে।
৮ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ আরও শক্তিশালী হয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার আশঙ্কায় ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ ও তেলেঙ্গানায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। একই সঙ্গে ঝোড়ো বাতাসের আশঙ্কায় উপকূলীয় এলাকাগুলোতে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
৯ ঘণ্টা আগে

হারানো, চুরি বা বিনষ্ট হওয়া পাসপোর্ট পুনঃইস্যুর ক্ষেত্রে নতুন নিয়ম চালু করেছে সরকার। এখন থেকে প্রথমবার পাসপোর্ট হারানো, চুরি বা বিনষ্ট হলে নির্ধারিত পাসপোর্ট ফি ছাড়া অতিরিক্ত কোনো দণ্ড ফি দিতে হবে না। তবে দ্বিতীয়বার থেকে প্রতিবার একই ঘটনা ঘটলে নির্ধারিত ফির সঙ্গে অতিরিক্ত ১০ হাজার টাকা দণ্ড ফি দিতে হবে।
৯ ঘণ্টা আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যক্তিগত মুহূর্তের ভিডিও ছড়িয়ে পড়া এবং দ্বিতীয় স্ত্রী মরিয়ম খাতুনের মৃত্যুর ঘটনায় আলোচনায় থাকা সাতক্ষীরা–৪ আসনের সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামের এমপি পদ নিয়ে এখনো চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন, পুলিশের নেওয়া পদক্ষেপ এবং পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়ার ওপর বিষয়টি নির্ভর করছে।
১০ ঘণ্টা আগে

জ্বালানির দাম বাড়ার পর দেশের দূরপাল্লা ও নগর পরিবহনে বাসের ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, দূরপাল্লা ও রাজধানীসহ শহরাঞ্চলে বাসের ভাড়া কিলোমিটারপ্রতি ১৭ পয়সা করে বাড়ানো হবে।
১৭ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় বেতন স্কেলে সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন নির্ধারণের পুরো প্রক্রিয়া অনলাইনে আইবাস প্লাস প্লাসের মাধ্যমে সম্পন্ন হবে। এ কারণে পে ফিক্সেশনের আগে জাতীয় পরিচয়পত্রের নম্বর, জন্মতারিখ ও নিবন্ধিত মোবাইল নম্বরসহ ব্যক্তিগত তথ্য সঠিক আছে কি না, তা যাচাই করে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
১৭ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া নিম্নচাপের প্রভাবে দেশের আবহাওয়ায় পরিবর্তন শুরু হয়েছে। উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির পাশাপাশি রাজধানী ঢাকাতেও মঙ্গলবার সকালে বৃষ্টি হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আজ থেকে আগামী শনিবার পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন এলাকায় থেমে থেমে বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও উপকূলীয় এলাকায় ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
১৭ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর প্রজ্ঞাপন জারি হওয়ার পর নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে বিস্তারিত তথ্য সামনে এসেছে। নতুন ব্যবস্থায় ২০টি গ্রেড রাখা হয়েছে। একই সঙ্গে পুরোনো বেতন থেকে নতুন মূল বেতন কীভাবে নির্ধারণ হবে, সে বিষয়েও প্রজ্ঞাপনে স্পষ্ট নিয়ম দেওয়া হয়েছে।
১৮ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে সোনা ও রুপার দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম সমন্বয় করেছে। নতুন দর অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৬২১ টাকা।
১৮ ঘণ্টা আগে