
রিপোর্টার

আবারও দেশের আকাশে কালবৈশাখীর শঙ্কা। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, মঙ্গলবার দিবাগত রাত ১টার মধ্যে দেশের অন্তত সাতটি অঞ্চলের ওপর দিয়ে দমকা হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও ঝড়ের গতিবেগ ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
মঙ্গলবার বিকেলে প্রকাশিত আবহাওয়া অফিসের বিশেষ পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, রাজশাহী, পাবনা, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, ঢাকা ও কুমিল্লা অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম অথবা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে অস্থায়ীভাবে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। একইসঙ্গে বজ্রপাত ও বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।
এই পরিস্থিতিতে সংশ্লিষ্ট এলাকার অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়া অফিসের কর্মকর্তারা বলছেন, নদীপথে চলাচলকারী ছোট নৌযানগুলোকে বিশেষ সতর্ক থাকতে হবে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত লঘুচাপটি ধীরে ধীরে সক্রিয় হচ্ছে। উত্তর শ্রীলঙ্কা উপকূলের কাছাকাছি অবস্থান নেওয়া এই লঘুচাপ বর্তমানে দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও আশপাশের এলাকায় বিরাজ করছে। পাশাপাশি পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন অঞ্চলে অবস্থান করছে।
এই আবহাওয়াগত প্রভাবের কারণে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়তে পারে। আজ রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় ঝোড়ো হাওয়া, বিদ্যুৎ চমকানোসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বর্তমানে দেশের ওপর দিয়ে মৌসুমি পরিবর্তনের প্রভাব সক্রিয় থাকায় কালবৈশাখী ধরনের ঝড়ের প্রবণতা বাড়ছে। এতে হঠাৎ দমকা হাওয়া, বজ্রপাত ও স্বল্প সময়ের ভারী বর্ষণের ঘটনা ঘটতে পারে।
এদিকে তাপমাত্রা নিয়ে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়লেও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। তবে আগামী কয়েকদিন দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবহাওয়ার পরিবর্তন অব্যাহত থাকতে পারে বলেও জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য প্রকাশ করা হয়েছে আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিতের সর্বশেষ বিনিময় হার। মঙ্গলবার (১২ মে ২০২৬) রাত ৬টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, আজ ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় মূল্য নির্ধারণ হয়েছে ৩১ টাকা ২১ পয়সা। তবে আন্তর্জাতিক মুদ্রাবাজারে প্রতিনিয়ত ওঠানামার কারণে যেকোনো সময় এই রেট পরিবর্তন হতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
২০ মিনিট আগে

দেশের বাইরে অবস্থানরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য আবারও প্রকাশ করা হয়েছে সৌদি রিয়ালের সর্বশেষ বিনিময় হার। মঙ্গলবার (১২ মে) রাত ৭টা পর্যন্ত বিভিন্ন ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের তথ্য অনুযায়ী, সৌদি ১ রিয়ালের বিনিময় মূল্য নির্ধারণ হয়েছে সর্বোচ্চ ৩২ টাকা ৬১ পয়সা। তবে আন্তর্জাতিক মুদ্রাবাজারে ওঠানামার কারণে যেকোনো সময় এই দর পরিবর্তন হতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
২২ মিনিট আগে

দেশের সব ভূমি মালিকের জন্য গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে ভূমি মন্ত্রণালয়। চলতি অর্থবছরের ভূমি উন্নয়ন কর বা খাজনা আগামী ৩০ জুনের মধ্যে পরিশোধ করতে বলা হয়েছে। শুধু চলতি বছরের করই নয়, আগের কোনো বকেয়া থাকলেও তা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে পরিশোধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সময়মতো খাজনা পরিশোধ না করলে ভবিষ্যতে জমি সংক্রান্ত বিভিন্ন আইনি জটিলতা তৈরি হতে পারে।
২৮ মিনিট আগে

সর্বজনীন পেনশন স্কিমকে দেশের ভবিষ্যৎ সামাজিক নিরাপত্তা ব্যবস্থার অন্যতম ভিত্তি হিসেবে গড়ে তুলতে বড় পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে সরকার। জাতীয় পেনশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বর্তমানে প্রবাস, প্রগতি, সুরক্ষা ও সমতা এই চারটি স্কিমে মোট ৩ লাখ ৭৭ হাজার ৫৪৫ জন নিবন্ধিত হয়েছেন। এসব স্কিমে জমা হয়েছে প্রায় ২৫৫ কোটি ৭০ লাখ টাকা এবং মুনাফাসহ মোট বিনিয়োগের পরিমাণ পৌঁছেছে ২৭৯ কোটি ৭৪ লাখ টাকায়।
৪২ মিনিট আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপ আরও ঘনীভূত হতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। এর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি, বজ্রবৃষ্টি ও দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
১ ঘণ্টা আগে

বিদেশে ভিসা আবেদনের ক্ষেত্রে ব্যাংক নথিতে নতুন নিয়ম চালু করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এখন থেকে ব্যাংক স্টেটমেন্ট, সলভেন্সি সার্টিফিকেট ও বিনিয়োগ নথিতে কিউআর কোড যুক্ত করা বাধ্যতামূলক হবে।
১ ঘণ্টা আগে

বৈদ্যুতিক লাইনের উন্নয়ন, জরুরি রক্ষণাবেক্ষণ এবং গাছের ডালপালা ছাঁটাই কাজের কারণে রাজশাহীর কয়েকটি এলাকায় বুধবার (১৩ মে) টানা ছয় ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
২ ঘণ্টা আগে

সরকারি নতুন বেতন কাঠামো বা পে স্কেল ধাপে ধাপে বাস্তবায়নের পথে এগোচ্ছে। দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি ও আর্থিক সক্ষমতা বিবেচনায় পুরো কাঠামো একসঙ্গে কার্যকর না করে পর্যায়ক্রমে বাস্তবায়নের পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
৪ ঘণ্টা আগে

আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য স্বস্তির বার্তা নিয়ে এসেছে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)। ঈদ উপলক্ষে বিশেষ ট্রাকসেলের মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন স্থানে সাশ্রয়ী দামে নিত্যপণ্য বিক্রি করা হবে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
৫ ঘণ্টা আগে