
রিপোর্টার

আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে সরকারি ছুটি ৭ দিন ঘোষণা করেছে সরকার। তবে সবচেয়ে বেশি খুশির খবর পেয়েছে শিক্ষার্থীরা। নতুন শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, স্কুল-কলেজ ও মাদরাসায় দীর্ঘ ছুটির সুযোগ তৈরি হয়েছে। এর ফলে স্কুল ও কলেজ শিক্ষার্থীরা টানা ১৬ দিন এবং মাদরাসার শিক্ষার্থীরা টানা ২১ দিনের ছুটি উপভোগ করতে পারবেন।
বৃহস্পতিবার রাতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ জানায়, আগামী ২৫ মে থেকে ৩১ মে পর্যন্ত ঈদুল আজহার সরকারি ছুটি থাকবে। তবে এই দীর্ঘ ছুটি সমন্বয়ের জন্য ২৩ মে শনিবার সাপ্তাহিক ছুটি বাতিল করা হয়েছে। অর্থাৎ ওই দিন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অফিস করতে হবে।
সরকারি ছুটির ঘোষণার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনা শুরু হয়—শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটির সূচিতেও কোনো পরিবর্তন আসছে কি না। তবে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পূর্বনির্ধারিত ছুটির সূচি আপাতত অপরিবর্তিত থাকছে।
২০২৬ সালের শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, প্রাথমিক বিদ্যালয়, নিম্ন মাধ্যমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে গ্রীষ্মকালীন ছুটি এবং ঈদুল আজহার অবকাশ শুরু হবে ২৪ মে থেকে। এই ছুটি চলবে ৪ জুন পর্যন্ত। এর সঙ্গে আগে ও পরে থাকা সাপ্তাহিক শুক্র ও শনিবারের ছুটি যোগ হওয়ায় শিক্ষার্থীরা মোট ১৬ দিনের দীর্ঘ অবকাশ পাচ্ছেন।
একইভাবে কলেজ পর্যায়েও ঈদুল আজহা উপলক্ষে ১২ দিনের ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে। সাপ্তাহিক ছুটি যুক্ত হওয়ায় কলেজ শিক্ষার্থীদের মোট ছুটিও দাঁড়াচ্ছে ১৬ দিন। ফলে উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীরাও দীর্ঘ সময় পরিবারের সঙ্গে কাটানোর সুযোগ পাচ্ছেন।
অন্যদিকে মাদরাসার শিক্ষার্থীদের জন্য ছুটি আরও দীর্ঘ হচ্ছে। গ্রীষ্মকালীন অবকাশ ও ঈদুল আজহার ছুটি মিলিয়ে ২৪ মে থেকে শুরু হয়ে ১১ জুন পর্যন্ত ছুটি চলবে। এর সঙ্গে সাপ্তাহিক বন্ধ যোগ হওয়ায় মাদরাসার শিক্ষার্থীরা টানা ২১ দিনের দীর্ঘ ছুটি ভোগ করবেন।
দীর্ঘ এই ছুটিকে কেন্দ্র করে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যেও বাড়তি আনন্দ লক্ষ্য করা যাচ্ছে। অনেকেই ইতোমধ্যে গ্রামের বাড়ি যাওয়া, আত্মীয়স্বজনের সঙ্গে সময় কাটানো কিংবা ভ্রমণের পরিকল্পনা শুরু করেছেন। পরিবহন খাতেও ঈদযাত্রাকে ঘিরে বাড়তি চাপ তৈরি হওয়ার আশঙ্কা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
শিক্ষাবিদদের মতে, দীর্ঘ ছুটি শিক্ষার্থীদের মানসিক প্রশান্তি ও পারিবারিক বন্ধন দৃঢ় করতে সহায়ক ভূমিকা রাখে। তবে ছুটির সময়েও পড়াশোনার ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে শিক্ষার্থীদের সচেতন থাকার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার পর অবশেষে বাস্তবায়নের পথে এগোচ্ছে নবম জাতীয় পে-স্কেল। সরকারি চাকরিজীবীদের পাশাপাশি লাখো পেনশনভোগীর জন্যও সুখবর নিয়ে এসেছে জাতীয় বেতন কমিশনের প্রাথমিক সুপারিশ। উচ্চ মূল্যস্ফীতি, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের লাগামহীন মূল্যবৃদ্ধি এবং জীবনযাত্রার ক্রমবর্ধমান ব্যয় বিবেচনায় এবার বেতন-ভাতার পাশাপাশি পেনশন কাঠামোতেও বড় ধরনের পরিবর্তনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
১১ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন ধরে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে দেশের কয়েকটি বিভাগে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণেরও পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। আবহাওয়াবিদদের মতে, বর্তমানে লঘুচাপের বর্ধিতাংশ গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এছাড়া মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় অবস্থায় রয়েছে, যা বৃষ্টিপাত বৃদ্ধির অন্যতম কারণ।
১১ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও এসেছে বড় ধরনের মূল্য পরিবর্তন। কয়েক দফা মূল্যবৃদ্ধির পর এবার স্বর্ণপ্রেমী ও ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তির খবর দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন। আন্তর্জাতিক বাজারে তেজাবী স্বর্ণের মূল্য কমে যাওয়ায় দেশের বাজারেও স্বর্ণের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
১২ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হঠাৎ করেই বৈরী আবহাওয়ার পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অধিদফতর। বিশেষ করে দুপুরের আগেই কয়েকটি অঞ্চলের ওপর দিয়ে দমকা থেকে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পাশাপাশি বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানানো হয়েছে। এ কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোকে সতর্ক থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
১২ ঘণ্টা আগে

অবশেষে শেষ হতে যাচ্ছে লাখো শিক্ষার্থী ও অভিভাবকের দীর্ঘ প্রতীক্ষা। ২০২৬ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ চূড়ান্ত করা হয়েছে। ফলে পরীক্ষার পর ফলাফলের অপেক্ষায় থাকা শিক্ষার্থীদের মধ্যে নতুন করে উৎসাহ ও উচ্ছ্বাস দেখা দিয়েছে।
১৩ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে ক্রেতাদের জন্য এলো বড় সুখবর। এক ধাক্কায় ভরি প্রতি ৬ হাজার ৫৯১ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স এসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম হবে ২ লাখ ২২ হাজার ৭৮২ টাকা।
২৩ ঘণ্টা আগে

হঠাৎ করেই বিশ্বজুড়ে থমকে গিয়েছিল মেটার জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলো। ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ ও ইনস্টাগ্রামে প্রবেশ এবং ব্যবহার করতে গিয়ে বিপাকে পড়েন কোটি কোটি মানুষ। তবে প্রায় এক ঘণ্টার অচলাবস্থার পর ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়েছে সব সেবা, ফলে স্বস্তি ফিরেছে ব্যবহারকারীদের মাঝে।
২ দিন আগে

অবশেষে সরকারি চাকরিজীবীদের বহুদিনের প্রতীক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করার কথা জানানো হয়েছে, যা দেশের লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য বড় স্বস্তির খবর হিসেবে দেখা হচ্ছে।
২ দিন আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীদের জন্য হঠাৎ করেই বড় ধরনের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে ফেসবুক। শুক্রবার (১২ জুন) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার পর থেকে বাংলাদেশের অসংখ্য ব্যবহারকারী জনপ্রিয় এই প্ল্যাটফর্মে প্রবেশ করতে গিয়ে সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছেন। অনেকের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট স্বয়ংক্রিয়ভাবে লগআউট হয়ে যাচ্ছে, আবার অনেকে নতুন করে লগইন করার চেষ্টা করেও সফল হচ্ছেন না।
২ দিন আগে