
রিপোর্টার

দেশের শিক্ষাব্যবস্থায় বড় ধরনের পরিবর্তনের আভাস দিয়েছেন ড. আ ন ম এহসানুল হক মিলন। তিনি জানিয়েছেন, ভবিষ্যতের শিক্ষা কাঠামো এমনভাবে গড়ে তোলা হচ্ছে যেখানে শিক্ষার্থীদের আর নোট-গাইডের ওপর নির্ভর করতে হবে না। বরং পাঠ্যবইয়ের পাশাপাশি মানসম্মত সহযোগী বই পড়ার অভ্যাস গড়ে তুলে জ্ঞানভিত্তিক ও সৃজনশীল শিক্ষাব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করতে চায় সরকার।
শুক্রবার (৮ মে) দুপুরে বাংলা একাডেমি-তে আয়োজিত বাংলাদেশ পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতি-এর বার্ষিক সাধারণ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
‘নোট-গাইড নির্ভরতা কমবে’
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, বর্তমান শিক্ষাব্যবস্থা ধীরে ধীরে এমন একটি পর্যায়ে যাচ্ছে যেখানে নোট-গাইডের প্রয়োজনীয়তা কমে আসবে। তিনি শিক্ষকদের উদ্দেশে বলেন, “এই নোট-গাইড পড়তে হবে”—এ ধরনের নির্দেশনা দেওয়ার প্রবণতা বন্ধ করতে হবে।
তার মতে, শিক্ষার্থীদের শুধু মুখস্থনির্ভর পড়াশোনার মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখা যাবে না। বরং বিভিন্ন সহায়ক ও মানসম্মত বই পড়ার মাধ্যমে তাদের জ্ঞানভাণ্ডার সমৃদ্ধ করতে হবে। এজন্য শিক্ষকরা শিক্ষার্থীদের উপযোগী সহযোগী বইয়ের তালিকা দেবেন এবং শিক্ষার্থীরা সেগুলো সংগ্রহ করে পড়বে।
সৃজনশীল শিক্ষার দিকে এগোচ্ছে দেশ
ড. আ ন ম এহসানুল হক মিলন বলেন, শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিশ্লেষণধর্মী চিন্তা, সৃজনশীলতা ও গবেষণামূলক মানসিকতা তৈরির জন্য নতুন শিক্ষাব্যবস্থা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। তিনি মনে করেন, শুধুমাত্র গাইড বইয়ের ওপর নির্ভরশীলতা শিক্ষার্থীদের প্রকৃত জ্ঞান অর্জনে বাধা সৃষ্টি করে।
বই ব্যবসাকে শিল্প হিসেবে স্বীকৃতির ইঙ্গিত
অনুষ্ঠানে বই ব্যবসাকে শিল্প হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার বিষয়েও ইতিবাচক অবস্থানের কথা জানান শিক্ষামন্ত্রী। তিনি বলেন, প্রকাশক ও ব্যবসায়ীরা উপকৃত হলে সরকার বই ব্যবসাকে শিল্প হিসেবে স্বীকৃতি দিতে আপত্তি করবে না।
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশে তুলনামূলক কম খরচে বই মুদ্রণ ও বিক্রি করা সম্ভব। তাই দেশের প্রকাশনা ও মুদ্রণশিল্পকে আরও শক্তিশালী করতে সবাইকে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে।
ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য মানসম্মত বইয়ের আহ্বান
প্রকাশকদের উদ্দেশে তিনি বলেন, “আপনারা শুধু ব্যবসার জন্য নয়, ভবিষ্যৎ প্রজন্ম গঠনের জন্য বই প্রকাশ করুন।”
একই সঙ্গে বই ছাপানোর ক্ষেত্রে উন্নতমানের কাগজ ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি। তার মতে, ভালো মানের বই শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার প্রতি আগ্রহ বাড়াতে এবং পাঠাভ্যাস তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এই নতুন পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে দেশের শিক্ষাব্যবস্থায় মুখস্থনির্ভরতা কমে সৃজনশীল, গবেষণাভিত্তিক ও জ্ঞানসমৃদ্ধ শিক্ষা আরও শক্তিশালী হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় শনিবার (২৪ অক্টোবর) টানা চার ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে। পাইপলাইনের জরুরি লিকেজ মেরামত কাজের জন্য দুপুর ২টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত এসব এলাকায় গ্যাস সরবরাহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ। এতে সংশ্লিষ্ট এলাকার আবাসিক, বাণিজ্যিক ও অন্যান্য শ্রেণির গ্রাহকেরা সাময়িক ভোগান্তিতে পড়তে পারেন।
১৭ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য ২৩ অক্টোবর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কুয়েত, কাতার, ওমানসহ বিভিন্ন দেশে কর্মরত প্রবাসীরা জেনে নিতে পারেন বাংলাদেশি টাকায় তাঁদের দেশের মুদ্রার সর্বশেষ নির্ধারিত মূল্য।
১৭ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপ শক্তিশালী হয়ে আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। প্রাথমিক পূর্বাভাস অনুযায়ী, সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়টি ভারতের পূর্ব উপকূলে আঘাত হানতে পারে। তবে বাংলাদেশে সরাসরি আঘাতের আশঙ্কা আপাতত কম থাকলেও এর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। এতে কৃষিকাজ ও সাগরে মাছ ধরার কার্যক্রমে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
১৭ ঘণ্টা আগে

জমির দলিল হারিয়ে গেলে কিংবা পুরোনো জমির মালিকানার প্রমাণ প্রয়োজন হলে সাব-রেজিস্ট্রি অফিস থেকে দলিলের নকল সংগ্রহ করা যায়। জমি কেনাবেচা, জমি নিয়ে বিরোধ, মামলা কিংবা অন্যান্য আইনি প্রয়োজনে এই নকল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তবে দলিলের নকল তুলতে কত টাকা খরচ হবে, তা নির্ভর করে দলিলের পৃষ্ঠা বা শব্দসংখ্যা, সরকারি ফি এবং জরুরি ভিত্তিতে নকল সংগ্রহের প্রয়োজন রয়েছে কি না, তার ওপর।
১৮ ঘণ্টা আগে

নওগাঁর মান্দা উপজেলায় ব্যাটারিচালিত অটোরিকশায় মাইক লাগিয়ে আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশে ফেরার ঘোষণা দিয়ে প্রচারণা চালানোর অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর বিষয়টি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। ঘটনাটি খতিয়ে দেখছে পুলিশ।
১৮ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সৌদি রিয়ালের বিনিময় হারের নতুন তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। শুক্রবার (২৩ অক্টোবর ২০২৬) রাত ৮টার আপডেট অনুযায়ী, সৌদি আরবের ১ রিয়ালের বিনিময় হার দাঁড়িয়েছে ৩২ টাকা ৭৯ পয়সা। আগের দিন বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) প্রতি রিয়ালের বিনিময় হার ছিল ৩২ টাকা ৯২ পয়সা। অর্থাৎ এক দিনে সৌদি রিয়ালের বিপরীতে টাকার বিনিময় হার ১৩ পয়সা কমেছে।
১৯ ঘণ্টা আগে

মালয়েশিয়া থেকে বাংলাদেশে টাকা পাঠানোর ক্ষেত্রে রেমিট্যান্সের বিনিময় হার গুরুত্বপূর্ণ। শুক্রবার (২৩ অক্টোবর ২০২৬) প্রতি মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার ৩০ টাকা ২৪ পয়সা। আগের দিন বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) প্রতি রিংগিতের দর ছিল ৩০ টাকা ২৮ পয়সা। অর্থাৎ, এক দিনের ব্যবধানে রিংগিতের দাম কমেছে ৪ পয়সা।
১৯ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় পে-স্কেল অনুযায়ী বেতন-ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা পাবেন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরাও। তবে তাঁদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো কার্যকরের আদেশ জারি করতে আরও কিছুটা সময় লাগতে পারে। এ বিষয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে নিয়মিত আলোচনা চলছে বলে জানিয়েছেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) মহাপরিচালক অধ্যাপক ড. খান মইনুদ্দিন আল মাহমুদ সোহেল।
১ দিন আগে

নবম জাতীয় পে-স্কেল অনুযায়ী সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নতুন মূল বেতন নির্ধারণ বা ‘পে ফিক্সেশন’ কার্যক্রম শেষ হয়েছে। নির্ধারিত সময়সীমা অনুযায়ী মঙ্গলবার এ কার্যক্রম সম্পন্ন করার কথা ছিল। এর ফলে নতুন বেতন, আগের বেতনের সঙ্গে পার্থক্য এবং বকেয়া পাওনার হিসাব চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়া এগিয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে অক্টোবরের বেতনের সঙ্গে জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তিন মাসের বকেয়া অর্থ পাওয়ার কথা সরকারি চাকরিজীবীদের।
১ দিন আগে