
সিনিয়ার রিপোর্টার

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে স্বীকার করেছেন যে তিনি প্রস্টেট ক্যানসারে আক্রান্ত হয়েছিলেন। তবে দীর্ঘ চিকিৎসা শেষে বর্তমানে তিনি সম্পূর্ণ সুস্থ এবং স্বাভাবিকভাবে দায়িত্ব পালন করছেন বলে জানিয়েছেন।
শুক্রবার তার বার্ষিক স্বাস্থ্য পরীক্ষার প্রতিবেদন প্রকাশের সময় এই তথ্য সামনে আসে। তিনি জানান, গত বছরের ডিসেম্বর থেকেই এই রোগের চিকিৎসা চলছিল। শুরুতে বিষয়টি গোপন রাখা হয়েছিল। তার ভাষ্য অনুযায়ী, ইরানসহ বিভিন্ন পক্ষ যেন এই তথ্যকে রাজনৈতিকভাবে ব্যবহার করতে না পারে, সে কারণেই তিনি বিষয়টি জনসমক্ষে আনেননি।
৭৬ বছর বয়সী এই নেতা ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে প্রস্টেট গ্রন্থি বড় হয়ে যাওয়ার কারণে অস্ত্রোপচার করান। তখন তার দপ্তর অস্ত্রোপচারের তথ্য প্রকাশ করলেও ক্যানসারের বিষয়টি জানানো হয়নি। সর্বশেষ স্বাস্থ্য প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তার শরীরে এক সেন্টিমিটারেরও কম আকারের একটি ম্যালিগন্যান্ট টিউমার ধরা পড়েছিল, যা প্রাথমিক পর্যায়েই শনাক্ত হয় এবং শরীরের অন্য কোথাও ছড়িয়ে পড়েনি।
চিকিৎসার পর এখন তিনি ঝুঁকিমুক্ত অবস্থায় আছেন বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। তাদের মতে, প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সম্পন্ন হওয়ার পর তার শরীরে আর কোনো ক্যানসার কোষের অস্তিত্ব পাওয়া যায়নি।
নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় নেতানিয়াহু বলেন, চিকিৎসা শেষে তিনি সম্পূর্ণ সুস্থ আছেন এবং রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব আগের মতোই পালন করছেন। পাশাপাশি তার কার্যালয় থেকেও জানানো হয়েছে, তিনি বর্তমানে পূর্ণ সক্ষমতায় কাজ করছেন এবং দেশের সব গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রমে সক্রিয় রয়েছেন।
প্রতিবেদন প্রকাশে বিলম্বের কারণ হিসেবে তিনি উল্লেখ করেন, মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিতে এই তথ্য প্রকাশ পেলে তা ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ব্যবহার হতে পারত। তাই পরিস্থিতি বিবেচনায় রেখেই তিনি সময় নিয়ে বিষয়টি প্রকাশ করেছেন।

চীন মানেই আধুনিক প্রযুক্তি আর দ্রুতগতির ট্রেন তবে এর পাশাপাশি রয়েছে এক ভিন্ন বাস্তবতা, যা এখন সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল।
১ ঘণ্টা আগে

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক অনুসন্ধানী প্রতিবেদনে লন্ডনে কুখ্যাত যৌন অপরাধী Jeffrey Epstein–এর মানবপাচার ও যৌন নিপীড়ন চক্রের ভয়াবহ চিত্র উঠে এসেছে।
২১ ঘণ্টা আগে

বিশ্ব বাণিজ্যের প্রাণকেন্দ্র হরমুজ প্রণালি এখন পরিণত হয়েছে এক সম্ভাব্য যুদ্ধক্ষেত্রে। ইরানের নিয়ন্ত্রণে থাকা এই গুরুত্বপূর্ণ জলপথ ঘিরে যুক্তরাষ্ট্র নিচ্ছে বড় সামরিক পদক্ষেপ এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করেছে সিএনএন।
১ দিন আগে

মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংঘাত বিশ্ব জ্বালানি বাজারে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে। এর সরাসরি প্রভাব পড়েছে আন্তর্জাতিক তেলের দামে, যা আবারও ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় ফিরে গেছে।
১ দিন আগে

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনের প্রথম দফার ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে এক নজিরবিহীন অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে। নির্বাচন কমিশনের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত প্রায় ৯১.৭৮ শতাংশ ভোট পড়েছে যা রাজ্যের নির্বাচনী ইতিহাসে অন্যতম সর্বোচ্চ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। কিছু কেন্দ্রে ইভিএম বিভ্রাটের কারণে ভোটগ্রহণ দেরিতে শেষ হওয়ায় চূড়ান্ত ভোটের হার ৯৩ শতাংশ পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
১ দিন আগে

মধ্যপ্রাচ্যের কৌশলগত জলপথ হরমুজ প্রণালিকে ঘিরে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে। বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই তেল পরিবহন রুটে ইরানের নৌযানগুলো মাইন স্থাপন করছে এমন অভিযোগ তুলে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
১ দিন আগে

মধ্যপ্রাচ্যে ইরান যুদ্ধ পরিস্থিতি ও হরমুজ প্রণালির অচলাবস্থা বিশ্ব অর্থনীতিতে নতুন সংকট তৈরি করেছে। বিশেষ করে তেলের দামের অস্থিরতা এখন সরাসরি আঘাত হানছে এশিয়ার মুদ্রাবাজারে। আমদানিনির্ভর দেশগুলো এই পরিস্থিতিতে সবচেয়ে বেশি চাপের মুখে পড়েছে।
১ দিন আগে

বিশ্ব অর্থনীতির গতিপথে যেসব ব্যক্তির প্রভাব সবচেয়ে বেশি, তারা মূলত শীর্ষ ধনী উদ্যোক্তারা। প্রযুক্তি, ই-কমার্স, বিনিয়োগ এবং বিলাসবহুল পণ্যের বাজার এই চারটি খাতকে কেন্দ্র করেই গড়ে উঠেছে তাদের বিশাল সম্পদের সাম্রাজ্য। ২০২৬ সালের প্রকাশিত নতুন তালিকায় আবারও সেই একই আধিপত্যের চিত্র স্পষ্টভাবে উঠে এসেছে, যেখানে প্রযুক্তি খাতের উদ্যোক্তারাই শীর্ষ অবস্থান দখল করে আছেন।
১ দিন আগে

বিশ্বের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সামুদ্রিক রুটগুলোর একটি হরমুজ প্রণালিতে এবার নতুন অধ্যায় শুরু হলো। ইরান জানিয়েছে, এই কৌশলগত জলপথে আরোপিত টোল থেকে প্রথমবারের মতো আয় পাওয়া গেছে।
২ দিন আগে