
রিপোর্টার

ফরিদপুর জেলা আইনজীবী সমিতির বার্ষিক নির্বাচন ঘিরে ছিল তুমুল প্রতিদ্বন্দ্বিতা ও উত্তেজনা। ১৫টি পদের এই নির্বাচনে দলভিত্তিক ফলাফলে দেখা গেছে একটি ভারসাম্যপূর্ণ চিত্র, যেখানে বিএনপি, আওয়ামী লীগ ও জামায়াত—তিন পক্ষই উল্লেখযোগ্য সংখ্যক পদে জয় পেয়েছে।
তবে এবারের নির্বাচনের সবচেয়ে বড় চমক এসেছে সভাপতি পদে, যেখানে বিএনপির বিদ্রোহী স্বতন্ত্র প্রার্থী লিয়াকত আলী খান বুলু বিজয়ী হয়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এসেছেন।
ভোটগ্রহণ ও ফল ঘোষণা
বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) সকাল ৯টা থেকে বেলা ৩টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। ভোট শেষে বিকেল ৪টা থেকে শুরু হয় গণনা প্রক্রিয়া, যা রাত ১০টার দিকে সম্পন্ন হয়।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার দিনেশ চন্দ্র দাস আনুষ্ঠানিকভাবে ফলাফল ঘোষণা করেন।
কোন দল কত পেল?
নির্বাচনে বিএনপি সমর্থিত প্রার্থীরা মোট ৬টি পদে জয় লাভ করেছে, যা তাদেরকে সর্বোচ্চ আসনে এগিয়ে রাখলেও একক আধিপত্য নিশ্চিত করতে পারেনি।
অন্যদিকে, আওয়ামী লীগ ও জামায়াত সমর্থিত প্রার্থীরা সমানভাবে ৪টি করে পদে জয় পেয়েছে, ফলে তিন পক্ষের মধ্যেই এক ধরনের রাজনৈতিক ভারসাম্য তৈরি হয়েছে।
বিএনপির ভেতরেই চমক
সবচেয়ে আলোচিত ফল এসেছে সভাপতি পদে। বিএনপির সমর্থন থাকলেও বিদ্রোহী হিসেবে স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচনে অংশ নেওয়া লিয়াকত আলী খান বুলুর জয় দলীয় রাজনীতির ভেতরের সমীকরণকেই সামনে এনে দিয়েছে।
এটি প্রমাণ করে, দলীয় পরিচয়ের বাইরে ব্যক্তিগত গ্রহণযোগ্যতা ও প্রভাবও এই নির্বাচনে বড় ভূমিকা রেখেছে।
অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পদে ফলাফল
বিএনপি সমর্থিত জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের প্রার্থীদের মধ্যে সাধারণ সম্পাদক পদে নির্বাচিত হয়েছেন মো. জসিম উদ্দিন মৃধা।
এছাড়া তারা সম্পাদক (অডিট), সম্পাদক (প্রচার, প্রকাশনা ও গ্রন্থাগার) এবং তিনটি নির্বাহী সদস্য পদেও জয়লাভ করেছে।
অন্যদিকে, আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থীরা সহসভাপতি, সম্পাদক (ক্রীড়া, সংস্কৃতি ও আপ্যায়ন) এবং দুটি নির্বাহী সদস্য পদে বিজয়ী হয়েছেন।
জামায়াত সমর্থিত প্রার্থীরা সহসভাপতি, সহ-সম্পাদক, সম্পাদক (অর্থ) এবং সম্পাদক (তথ্য প্রযুক্তি রক্ষণাবেক্ষণ) পদে জয় পেয়েছেন।
বিশ্লেষণ: ভারসাম্যের বার্তা
এই নির্বাচনের ফলাফল ইঙ্গিত দিচ্ছে যে, ফরিদপুর আইনজীবী সমিতিতে কোনো একক দলের আধিপত্য নেই। বরং বিভিন্ন পক্ষের মধ্যে একটি ভারসাম্যপূর্ণ প্রতিনিধিত্ব তৈরি হয়েছে, যা ভবিষ্যতে সমিতির কার্যক্রমে সমন্বয়ের প্রয়োজনীয়তা বাড়াবে।

জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের পর ছাত্র রাজনীতিতে গড়ে ওঠা ঐক্যকে ধ্বংস করতে একটি বিশেষ রাজনৈতিক গোষ্ঠী সক্রিয় রয়েছে বলে অভিযোগ তুলেছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব। তিনি সরাসরি জামায়াত-শিবিরকে লক্ষ্য করে বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অপপ্রচার, মব সৃষ্টি, চরিত্রহননসহ নানা অরাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে তারা ছাত্রসমাজে বিভাজন তৈরির চেষ্টা করছে।
৪ দিন আগে

ময়মনসিংহ মহানগর ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটিতে যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন তরুণ ছাত্রনেতা মোঃ মোফাজ্জল হোসেন। রাজনৈতিক অঙ্গনে তার সক্রিয় ভূমিকা, সাংগঠনিক দক্ষতা এবং দীর্ঘদিনের ত্যাগ-তিতিক্ষার স্বীকৃতি হিসেবেই তাকে এই গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
৪ দিন আগে

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর দেশজুড়ে যে রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরি হয়, তা নিয়ে এবার নতুন তথ্য উঠে এসেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে। ওই দিন বোনকে নিয়ে দেশ ছাড়েন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, এবং মন্ত্রিসভার সদস্যদেরও নিরাপদ স্থানে সরে যেতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল বলে দাবি করা হয়েছে।
৪ দিন আগে

রাজশাহীর মাদরাসা মাঠে ১১ দলীয় ঐক্যের বিভাগীয় সমাবেশে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোড়ন তুলেছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। বিএনপির বিরুদ্ধে সরাসরি চাঁদাবাজির অভিযোগ এনে তিনি বলেন, দেশের মানুষ এখন জাতীয়তাবাদী দল নয়, ‘চাঁদাবাজি দল’ বলেই বিএনপিকে ডাকছে।
৬ দিন আগে

চট্টগ্রাম মহানগর জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ঘোষিত নতুন আহ্বায়ক কমিটিকে কেন্দ্র করে দলে দেখা দিয়েছে বড় ধরনের অস্থিরতা ও অভ্যন্তরীণ সংকট। কমিটি ঘোষণার মাত্র একদিনের মাথায় একযোগে পদত্যাগ করেছেন ২২ জন নেতা-কর্মী। এতে দলটির ভেতরে চরম অসন্তোষ ও বিভক্তির চিত্র প্রকাশ্যে এসেছে।
১৫ মে ২০২৬

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অন্যতম আলোচিত নেতা সারজিস আলমকে উদ্দেশ্য করে তীব্র সমালোচনামূলক বক্তব্য দিয়েছেন দলটির সাবেক নেত্রী নীলা ইসরাফিল। বুধবার (১৩ মে) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক উন্মুক্ত বার্তায় তিনি এনসিপির রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ, জনগণের আস্থা এবং রাজনৈতিক টিকে থাকা নিয়ে কঠোর মন্তব্য করেন।
১৩ মে ২০২৬

সরাইল উপজেলার উন্নয়ন ও প্রশাসনিক কার্যক্রম আরও গতিশীল করতে উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা।
৯ মে ২০২৬

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্জন হলের সিকিউরিটি গার্ড জুলহাস মিয়াকে কেন্দ্র করে বিতর্কে পড়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের ঢাকা মহানগর পূর্ব শাখার সদ্য ঘোষিত কমিটি। কমিটিতে তাকে যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক পদে রাখা হলেও তার পেশাগত পরিচয় প্রকাশ্যে আসার পর বিষয়টি নিয়ে সংগঠনের ভেতরে শুরু হয়েছে তোলপাড়।
৮ মে ২০২৬

প্রবীণ রাজনীতিবিদ ও পাঁচবারের সংসদ সদস্য মো. মোসলেম উদ্দিন আর নেই। শনিবার (২ মে) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মৃত্যুবরণ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর।
২ মে ২০২৬