
রিপোর্টার

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও দামের বড় পরিবর্তন এসেছে। আন্তর্জাতিক বাজারে টানা দরপতনের প্রভাব পড়ে এবার দেশের বাজারেও সোনার দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। নতুন এই দর আজ থেকেই সারা দেশে কার্যকর হয়েছে।
বিশ্ববাজারে গত এক মাস ধরে স্বর্ণের দামে ধারাবাহিক পতন লক্ষ্য করা গেছে। সেই পরিস্থিতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশের বাজারেও নতুন করে দর সমন্বয় করেছে বাজুস। ফলে স্বর্ণ কিনতে আগ্রহী ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তি ফিরে এসেছে।
আজকের সোনার নতুন দাম (প্রতি ভরি)
ক্যারেটভেদে দেশের বাজারে আজ যে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে তা হলো—
২২ ক্যারেট: ২,৪১,৪৪৫ টাকা (আগে ছিল ২,৪৬,৯২৭ টাকা)
২১ ক্যারেট: ২,৩০,৪৮১ টাকা
১৮ ক্যারেট: ১,৯৭,৫৩০ টাকা
সনাতন পদ্ধতি: ১,৬০,৯০৫ টাকা
তবে স্বর্ণের অলংকার কেনার সময় নির্ধারিত মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি যুক্ত হবে। ফলে দোকানভেদে চূড়ান্ত দাম কিছুটা ভিন্ন হতে পারে।
এদিকে সোনার দাম কমলেও রুপার বাজারে কোনো পরিবর্তন হয়নি। আজও রুপার দাম আগের মতোই অপরিবর্তিত রয়েছে।
কেন কমলো সোনার দাম?
বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বুলিয়ন মার্কেটে ‘তেজাবি সোনা’ বা বিশুদ্ধ স্বর্ণের দাম কমে যাওয়ায় এই নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।
বিশ্ববাজারের তথ্য অনুযায়ী, গত ৩০ দিনের মধ্যে প্রতি আউন্স সোনার দাম প্রায় ৭৫৭ ডলার পর্যন্ত কমেছে। যদিও আজ আন্তর্জাতিক বাজারে সামান্য ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা গেছে, তবুও দীর্ঘমেয়াদী দরপতনের প্রভাবেই দেশের বাজারে এই বড় সমন্বয় করা হয়েছে।
যুদ্ধের মধ্যেও উল্টো চিত্র
সাধারণত বিশ্বে যুদ্ধ, রাজনৈতিক অস্থিরতা বা অর্থনৈতিক সংকট দেখা দিলে বিনিয়োগকারীরা নিরাপদ সম্পদ হিসেবে সোনার দিকে ঝুঁকে পড়েন, ফলে দাম বেড়ে যায়।
তবে বর্তমানে ইরান–ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র সংশ্লিষ্ট উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি চললেও স্বর্ণবাজারে দেখা যাচ্ছে উল্টো প্রবণতা।
গত ১৯ মার্চ একদিনেই দুই দফা দাম কমানোর পর আজ আবারও সোনার দর কমানো হয়েছে। ফলে সাম্প্রতিক সময়ের তুলনায় এখন তুলনামূলক কম দামে স্বর্ণ কেনার সুযোগ পাচ্ছেন ক্রেতারা।
উল্লেখ্য, গত বছর বিশ্ববাজারে সোনার দাম প্রায় ৭০ শতাংশ পর্যন্ত বেড়েছিল। কিন্তু বর্তমানে সেই ঊর্ধ্বগতির ধারা থেমে গিয়ে বাজারে নতুন করে দরপতনের প্রবণতা দেখা যাচ্ছে।

আগামীকাল রোববার (২৫ অক্টোবর) দেশের অধিকাংশ এলাকায় আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। তবে চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এদিকে দিন ও রাতের তাপমাত্রায় বড় কোনো পরিবর্তনের আভাস নেই। ফলে দিনের বেলায় গরমের অনুভূতি বজায় থাকতে পারে।
২ ঘণ্টা আগে

নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠনে নতুন কাঠামোর প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করেছে সংবিধান সংশোধন সম্পর্কিত বিশেষ কমিটি। সংসদের উচ্চকক্ষ থেকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান ও উপদেষ্টা নিয়োগের ব্যবস্থা রাখা যায় কি না, তা নিয়ে মত দিয়েছেন সংবিধান বিশেষজ্ঞ, আইনের অধ্যাপক ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবীরা। এ ছাড়া সরকারি দল ও বিরোধী দলের সম্মতিতে নির্বাচিত স্পিকারকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান করার প্রস্তাবও এসেছে।
৩ ঘণ্টা আগে

গাজীপুরের টঙ্গীতে ছয় বছর বয়সী এক শিশুকে যৌন নিপীড়নের অভিযোগে এক শিক্ষককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মাদরাসায় শিক্ষককে মারধরের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। অন্যদিকে, শিশুটির বাবার বিরুদ্ধে মাদরাসায় হামলা, ভাঙচুর ও ১৭ লাখ টাকা লুটের পাল্টা অভিযোগ তুলেছে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ। তবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করে শিশুটির বাবা বলেছেন, মেয়ের বিচার চাইতেই তিনি মাদরাসায় গিয়েছিলেন।
৩ ঘণ্টা আগে

রাজধানীর মেট্রোরেলের যাত্রীদের নিরাপত্তা আরও জোরদার করতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল)। এবার মেট্রোরেলের সব স্টেশনে আর্চওয়ে মেটাল ডিটেক্টর ও লাগেজ স্ক্যানার বসানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এসব যন্ত্রের মাধ্যমে যাত্রীদের শরীরে থাকা ধাতব বস্তু শনাক্ত করা এবং ব্যাগ ও মালামাল পরীক্ষা করা সম্ভব হবে।
৩ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া সুস্পষ্ট লঘুচাপটি আরও ঘনীভূত হচ্ছে। এটি ধাপে ধাপে শক্তি বাড়িয়ে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন আবহাওয়াবিদরা। তবে সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়টির গতিপথ বাংলাদেশের দিকে হওয়ার আশঙ্কা আপাতত কম। ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলে ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে আঘাত হানার সম্ভাবনা বেশি বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।
৭ ঘণ্টা আগে

রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় শনিবার (২৪ অক্টোবর) টানা চার ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে। পাইপলাইনের জরুরি লিকেজ মেরামত কাজের জন্য দুপুর ২টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত এসব এলাকায় গ্যাস সরবরাহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ। এতে সংশ্লিষ্ট এলাকার আবাসিক, বাণিজ্যিক ও অন্যান্য শ্রেণির গ্রাহকেরা সাময়িক ভোগান্তিতে পড়তে পারেন।
১ দিন আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য ২৩ অক্টোবর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কুয়েত, কাতার, ওমানসহ বিভিন্ন দেশে কর্মরত প্রবাসীরা জেনে নিতে পারেন বাংলাদেশি টাকায় তাঁদের দেশের মুদ্রার সর্বশেষ নির্ধারিত মূল্য।
১ দিন আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপ শক্তিশালী হয়ে আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। প্রাথমিক পূর্বাভাস অনুযায়ী, সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়টি ভারতের পূর্ব উপকূলে আঘাত হানতে পারে। তবে বাংলাদেশে সরাসরি আঘাতের আশঙ্কা আপাতত কম থাকলেও এর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। এতে কৃষিকাজ ও সাগরে মাছ ধরার কার্যক্রমে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
১ দিন আগে

জমির দলিল হারিয়ে গেলে কিংবা পুরোনো জমির মালিকানার প্রমাণ প্রয়োজন হলে সাব-রেজিস্ট্রি অফিস থেকে দলিলের নকল সংগ্রহ করা যায়। জমি কেনাবেচা, জমি নিয়ে বিরোধ, মামলা কিংবা অন্যান্য আইনি প্রয়োজনে এই নকল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তবে দলিলের নকল তুলতে কত টাকা খরচ হবে, তা নির্ভর করে দলিলের পৃষ্ঠা বা শব্দসংখ্যা, সরকারি ফি এবং জরুরি ভিত্তিতে নকল সংগ্রহের প্রয়োজন রয়েছে কি না, তার ওপর।
১ দিন আগে