-3.jpg)
সিনিয়র রির্পোটার

রাকিব: আসন্ন পবিত্র রমজান মাসে মাধ্যমিক ও উচ্চবিদ্যালয় খোলা রাখার সরকারি সিদ্ধান্তের ওপর স্থগিতাদেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। ফলে রমজানজুড়ে স্কুল বন্ধ রাখার পথ কার্যত উন্মুক্ত হলো।
বিচারপতি ফাহমিদা কাদের এবং বিচারপতি মো. আসিফ হাসান-এর সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এই আদেশ প্রদান করেন। রিট আবেদনের শুনানি শেষে আদালত এই গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ দেন।
কীভাবে শুরু হলো আইনি লড়াই?
রমজানে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা রাখার সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে গত ২০ জানুয়ারি রিট দায়ের করেন আইনজীবী ইলিয়াছ আলী মন্ডল। এর আগে ৫ জানুয়ারি তিনি সরকারকে একটি আইনি নোটিশ পাঠিয়েছিলেন।
রিটের শুনানিতে আবেদনকারীর পক্ষ থেকে বিভিন্ন সাংবিধানিক ও সামাজিক যুক্তি উপস্থাপন করা হয়। সেগুলো বিবেচনায় নিয়েই আদালত স্থগিতাদেশ জারি করেন।
রিটের প্রধান যুক্তি কী ছিল?
রিট আবেদনে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তুলে ধরা হয়—
আইন ও প্রথার প্রশ্ন
স্বাধীনতার পর থেকেই বাংলাদেশে রমজান মাসে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার একটি দীর্ঘকালীন রীতি চালু রয়েছে। সংবিধানের অনুচ্ছেদ ১৫২(১) অনুযায়ী, আইনের ক্ষমতাসম্পন্ন কোনো প্রথা বা রীতিও ‘আইন’ হিসেবে গণ্য হতে পারে। তাই রমজানে স্কুল খোলা রাখার সিদ্ধান্ত অসাংবিধানিক—এমন যুক্তি তুলে ধরা হয়।
শিক্ষার্থীদের সুরক্ষা ও ধর্মীয় অনুশীলন
আবেদনে বলা হয়, কোমলমতি শিক্ষার্থীরা সারাদিন ক্লাস ও যাতায়াতের চাপে ক্লান্ত হয়ে পড়ে। এতে তাদের রোজা রাখার অভ্যাস গড়ে তুলতে সমস্যা হয় এবং ধর্মীয় আচার পালনে বিঘ্ন ঘটে।
যানজট ও জনদুর্ভোগ
বিশেষ করে রাজধানী ঢাকায় রমজান মাসে অতিরিক্ত যানজট সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ বাড়ায়। স্কুল খোলা থাকলে এ পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে—এমন যুক্তিও উপস্থাপন করা হয়।
আদালতের সিদ্ধান্ত ও সম্ভাব্য প্রভাব
উপস্থাপিত যুক্তিগুলো আমলে নিয়ে হাইকোর্ট রমজান মাসে মাধ্যমিক ও উচ্চবিদ্যালয় খোলা রাখার সরকারি সিদ্ধান্তের ওপর স্থগিতাদেশ দেন।
এর ফলে শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও শিক্ষকদের মধ্যে স্বস্তি ফিরে আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। একই সঙ্গে রমজান মাসে ধর্মীয় অনুশীলন এবং পারিবারিক পরিবেশে সময় কাটানোর সুযোগও বাড়বে।

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশিত নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে দেশজুড়ে আলোচনা চললেও এ বিষয়ে সতর্ক অবস্থান নিয়েছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। সংস্থাটি মনে করছে, বর্তমান অর্থনৈতিক বাস্তবতায় বড় আকারে বেতন বৃদ্ধি সরকারি অর্থনীতির ওপর অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি করতে পারে। বিশেষ করে রাজস্ব আদায়ে ঘাটতি, বাজেটের চাপ এবং বিদ্যমান মূল্যস্ফীতির পরিস্থিতি বিবেচনায় নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে আরও সতর্ক হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে তারা।
৮ ঘণ্টা আগে

দেশজুড়ে আবারও দীর্ঘস্থায়ী বৃষ্টির আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর সক্রিয় থাকায় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে এটি মাঝারি অবস্থায় বিরাজ করায় আগামী পাঁচ দিন দেশের প্রায় সব বিভাগেই বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। একই সঙ্গে দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে বলে সতর্ক করেছে সংস্থাটি।
৮ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও এলো দামের পরিবর্তন। মাত্র তিন দিনের ব্যবধানে আগের মূল্যবৃদ্ধি পুরোপুরি সমন্বয় করে আবারও স্বর্ণের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ২ হাজার ২১৬ টাকা কমানো হয়েছে। ফলে স্বর্ণ কিনতে আগ্রহী ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে।
৯ ঘণ্টা আগে

বিদেশে কর্মরত লাখো প্রবাসী বাংলাদেশি, আমদানি-রপ্তানিকারক, আন্তর্জাতিক ব্যবসায়ী, শিক্ষার্থী এবং বিদেশ ভ্রমণপ্রত্যাশীদের জন্য প্রতিদিনের বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। আন্তর্জাতিক বাজারের ওঠানামা, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি, বিভিন্ন দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নীতিগত সিদ্ধান্ত এবং স্থানীয় ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের লেনদেনের ওপর নির্ভর করে প্রতিদিনই মুদ্রার দামে কিছু না কিছু পরিবর্তন ঘটে।
২০ ঘণ্টা আগে

যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ, উচ্চশিক্ষা, চাকরি, ব্যবসা কিংবা অন্য যেকোনো বৈধ উদ্দেশ্যে যেতে ইচ্ছুক বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য নতুন গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা জারি করেছে ঢাকায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস। নতুন এই নির্দেশনার মাধ্যমে ভিসা আবেদন প্রক্রিয়ায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্য প্রদানের বিষয়টিকে আরও কঠোরভাবে অনুসরণ করার কথা জানানো হয়েছে। দূতাবাস স্পষ্টভাবে বলেছে, আবেদনপত্রে ব্যবহৃত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্য গোপন করা, ভুল তথ্য প্রদান করা কিংবা অসম্পূর্ণ তথ্য দেওয়া হলে শুধু বর্তমান ভিসা আবেদনই নয়, ভবিষ্যতে যুক্তরাষ্ট্রের যেকোনো ধরনের ভিসা পাওয়ার সুযোগও মারাত্মকভাবে ঝুঁকির মুখে পড়তে পারে।
২০ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘদিনের অপেক্ষার পর অবশেষে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য সুখবর আসতে চলেছে। নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের লক্ষ্যে আগামী বৃহস্পতিবার (২১ জুলাই) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে উচ্চপর্যায়ের নির্ধারণী কমিটির গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক। সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন কাঠামো, ভাতা ও পেনশন সুবিধা নিয়ে এই বৈঠককে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। সংশ্লিষ্টদের আশা, এই বৈঠকের মাধ্যমেই নতুন পে-স্কেলের চূড়ান্ত সুপারিশমালা প্রস্তুত হবে এবং এরপর দ্রুত অনুমোদনের প্রক্রিয়া শুরু হবে।
২১ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ৪ দশমিক ৫ মাত্রার একটি ভূমিকম্পে ভোরের নীরবতা ভেঙে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলীয় অঞ্চলজুড়ে। রোববার (১২ জুলাই) ভোরে সংঘটিত এই ভূমিকম্পের কম্পন বিশাখাপত্তনমসহ আশপাশের একাধিক এলাকায় অনুভূত হয়েছে। যদিও এখন পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি, বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি কিংবা সুনামির আশঙ্কার খবর পাওয়া যায়নি, তবুও হঠাৎ অনুভূত কম্পনে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়।
১ দিন আগে

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক পদে চূড়ান্তভাবে সুপারিশ পাওয়া ১৪ হাজার ৩৮৪ জন প্রার্থীর দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে। নিয়োগপ্রাপ্তদের যোগদান প্রক্রিয়া নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি জানিয়েছেন, নতুন শিক্ষকদের বিদ্যালয়ে পাঠানোর আগে দুই মাসের বাধ্যতামূলক প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। প্রশিক্ষণ শেষে পর্যায়ক্রমে তাদের নিজ নিজ কর্মস্থলে যোগদানের ব্যবস্থা করা হবে।
১ দিন আগে

মধ্যপ্রাচ্যে কর্মরত বাংলাদেশিদের কাছে প্রতিদিনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ তথ্য হলো সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার। কারণ, সৌদি আরব থেকে পাঠানো রেমিট্যান্সের ওপর নির্ভর করে দেশের লাখো পরিবার। তাই প্রতিদিনই অনেকেই জানতে চান আজ ১ সৌদি রিয়ালের বিনিময়ে বাংলাদেশি মুদ্রায় কত টাকা পাওয়া যাচ্ছে।
১ দিন আগে