ঢাকা, মঙ্গলবার, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৮ মাঘ ১৪৩২

হাসান

রির্পোটার

পেঁয়াজের দাম কমে এখন যত টাকা হল

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৬ ফেব্রুয়ারি ১০ ১২:৫১:৩৫
পেঁয়াজের দাম কমে এখন যত টাকা হল

হাসান: দেশের অন্যতম বড় পাইকারি কেন্দ্র চট্টগ্রামের চাক্তাই-খাতুনগঞ্জে ধীরে ধীরে কমতে শুরু করেছে দেশি পেঁয়াজের দাম। বাজারে স্থানীয় উৎপাদনের পর্যাপ্ত সরবরাহের পাশাপাশি ভারতীয় পেঁয়াজও আসা শুরু করায় সামগ্রিকভাবে দামে স্বস্তি ফিরছে। ব্যবসায়ীদের ভাষ্য, এ বছর দেশি পেঁয়াজের ভালো ফলন এবং প্রতিদিন বাজারে বিপুল পরিমাণ সরবরাহ থাকায় নিকট ভবিষ্যতে দাম বাড়ার আশঙ্কা কম।

পাইকারি ও খুচরা বাজারের বর্তমান দর

বর্তমানে পাইকারি ও খুচরা বাজারে পেঁয়াজের দামের মধ্যে কেজিপ্রতি প্রায় ১৫ টাকার পার্থক্য রয়েছে।

দেশি পেঁয়াজ: পাইকারিতে প্রতি কেজি ৪০–৪৫ টাকা, খুচরা বাজারে প্রায় ৬০ টাকা।

ভারতীয় পেঁয়াজ: পাইকারিতে প্রতি কেজি ৮৫–৯০ টাকা, খুচরায় ৯৫–১০০ টাকা।

উৎপাদন ও আমদানির চিত্র

বাংলাদেশে বছরে পেঁয়াজের চাহিদা প্রায় ২২ লাখ টন। এর মধ্যে স্থানীয়ভাবে উৎপাদন হয় প্রায় ১৮ লাখ টন এবং ঘাটতি পূরণে প্রায় ৪ লাখ টন বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়। বর্তমানে বাজারে তাহেরপুরী, বারি-১, বারি-২, বারি-৩ ও ফরিদপুরীসহ বিভিন্ন দেশি জাতের পেঁয়াজ পাওয়া যাচ্ছে। পর্যাপ্ত সরবরাহ থাকায় ভোক্তাদের মধ্যে কিছুটা স্বস্তি ফিরে এসেছে।

বাজার মনিটরিং ও ব্যবসায়ীদের বক্তব্য

চাক্তাই আড়তদার ও ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি আবুল কাশেম জানিয়েছেন, আড়তদাররা মূলত কমিশন ভিত্তিতে পণ্য বিক্রি করেন, তাই তাদের পক্ষে দাম নিয়ন্ত্রণ করা বা কৃত্রিম সংকট তৈরি করা সম্ভব নয়। তবে ভোক্তাদের অভিযোগ পাইকারি বাজারে দাম কমলেও খুচরা বাজারে তা দ্রুত প্রতিফলিত হয় না। ভোক্তা আশরাফুল ইসলামের মতে, খুচরা বাজারে নিয়মিত প্রশাসনিক নজরদারি আরও জোরদার করা প্রয়োজন।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ