সদ্য সংবাদ
হাসান
রিপোর্টার
নির্বাচনকালীন সময়ে কি ইন্টারনেট বন্ধ থাকবে? যা জানাল প্রশাসন
হাসান: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে ইন্টারনেট সংযোগ ও গতি নিয়ে যে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল, সে বিষয়ে পরিষ্কার অবস্থান জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, নির্বাচনকালীন সময়ে দেশে ইন্টারনেট সংযোগ পূর্ণমাত্রায় সচল থাকবে।
রোববার (১ ফেব্রুয়ারি) চট্টগ্রামে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ডিজিটাল যুগে ইন্টারনেট বা ফেসবুক বন্ধ করা কোনো আধুনিক সমাধান নয়। অতীতের মতো ইন্টারনেট বন্ধ বা নিয়ন্ত্রণের পথে সরকার হাঁটবে না বলেও তিনি আশ্বস্ত করেন।
একই সঙ্গে তিনি কড়া হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, যদি কেউ উদ্দেশ্যমূলকভাবে ইন্টারনেট সংযোগ বন্ধ বা বিঘ্নিত করার চেষ্টা করে, তাহলে তাকে অবিলম্বে আইনের আওতায় আনা হবে। সরকারের মূল লক্ষ্য হলো নির্বাচনকালে নিরবচ্ছিন্ন তথ্যপ্রবাহ ও যোগাযোগ ব্যবস্থা নিশ্চিত করা।
গণমাধ্যমের স্বাধীনতার বিষয়েও গুরুত্বারোপ করেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা। তাঁর ভাষায়, বর্তমানে সাংবাদিকরা আগের তুলনায় অনেক বেশি নির্ভয়ে সত্য তুলে ধরতে পারছেন। পাশাপাশি সাধারণ মানুষ যাতে স্বাধীনভাবে তথ্য আদান-প্রদান করতে পারে, সে পরিবেশ বজায় রাখাও সরকারের অগ্রাধিকার।
নির্বাচনী পরিবেশ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ১৮ কোটি মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা নিঃসন্দেহে বড় চ্যালেঞ্জ। তবে সরকার একটি সুষ্ঠু, অবাধ ও উৎসবমুখর নির্বাচন উপহার দিতে সর্বোচ্চ প্রস্তুতি নিচ্ছে।
অন্যদিকে, সাম্প্রতিক সময়ে ঘটে যাওয়া বিচ্ছিন্ন বিশৃঙ্খলা ও সহিংসতার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, এসব ঘটনার বেশিরভাগই রাজনৈতিক দলগুলোর অভ্যন্তরীণ কোন্দলের ফল। তিনি সব দলকে নিজেদের মধ্যে সমন্বয় ও সংযম বজায় রাখার আহ্বান জানান, যাতে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা নির্বাচনের পরিবেশকে ব্যাহত না করে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আশ্বস্ত করেন, স্থানীয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রস্তুতি সন্তোষজনক এবং তারা নির্ধারিত পরিকল্পনা অনুযায়ী দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ প্রস্তুত।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শিক্ষকদের জন্য বিশাল সুখবর, নতুন যে প্রজ্ঞাপন জারি করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- নবম পে-স্কেল: অপেক্ষার অবসান, বেতন বাড়ছে আড়াই গুণ, দেখুন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- লঙ্কাকাণ্ড সোনার বাজারে: জানুন আজকের স্বর্ণের দাম (২৭ জানুয়ারি)
- নতুন পে-স্কেল: জানা গেল পূর্ণাঙ্গ কার্যকরের তারিখ
- বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের জন্য বিশাল সুখবর
- ফেব্রুয়ারির শুরুতেই ধাক্কা: দেখুন আজকের স্বর্ণের দাম (১ ফেব্রুয়ারি)
- সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য জরুরি নির্দেশ মন্ত্রিপরিষদের
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৭ জানুয়ারি)
- তিন লাখ ছোঁয়ার আগেই স্বর্ণের বাজারে বড় ধাক্কা, দেখুন আজকের দাম (৩০ জানুয়ারি)
- আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- বেতন বাড়ল শিক্ষকদের: কার্যকর জুলাই থেকেই
- জানা গেল কবে কার্যকর হবে পে-স্কেল: জানুন সুনির্দিষ্ট তারিখ-বেতন বৃদ্ধির হিসাব
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৮ জানুয়ারি)
- নতুন জাতীয় পে-স্কেল: শিক্ষক-নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর
- নতুন আশার আলো সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য, চিন্তায় সাধারণ মানুষ