
রিপোর্টার

বাংলাদেশের রাজনৈতিক আকাশে এক উজ্জ্বল নক্ষত্রের নাম বেগম খালেদা জিয়া। তিনি কেবল ক্ষমতার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা কোনো নেত্রী ছিলেন না, বরং ত্যাগের মহিমায় ভাস্বর এক জাতীয় ব্যক্তিত্ব। নিশ্চিত জীবনের মোহ ত্যাগ করে দেশের মানুষের অধিকার আদায়ের লড়াইয়ে শামিল হওয়া এই মহীয়সী নারী চিরকাল বাংলাদেশের ইতিহাসে অম্লান হয়ে থাকবেন। তাঁর অনন্য হয়ে ওঠার নেপথ্যে রয়েছে কিছু অসামান্য কারণ।
মুসলিম বিশ্বের নারী নেতৃত্বের আলোকবর্তিকাবেগম খালেদা জিয়া ছিলেন বাংলাদেশের প্রথম নির্বাচিত নারী প্রধানমন্ত্রী এবং মুসলিম বিশ্বের অন্যতম প্রভাবশালী নেত্রী। ১৯৯১ সালে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় রাষ্ট্রক্ষমতায় অধিষ্ঠিত হয়ে তিনি বিশ্বকে দেখিয়ে দিয়েছিলেন যোগ্যতা ও সাহসিকতা থাকলে যেকোনো প্রতিকূলতা জয় করা সম্ভব। পুরুষতান্ত্রিক রাজনীতির কঠিন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে তাঁর রাষ্ট্র পরিচালনার সক্ষমতা তাঁকে বিশ্বমঞ্চে অনন্য মর্যাদায় আসীন করেছে।
সংসদীয় গণতন্ত্রের রূপকার ও অগ্রসেনানীস্বৈরাচারবিরোধী দীর্ঘ আন্দোলনের পর দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে তাঁর অবদান ঐতিহাসিক। বেগম জিয়ার নেতৃত্বেই সংবিধানের দ্বাদশ সংশোধনীর মাধ্যমে বাংলাদেশে সংসদীয় গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠিত হয়। রাষ্ট্র পরিচালনার এই শাসনতান্ত্রিক পরিবর্তন তাঁকে বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক ইতিহাসের অন্যতম প্রধান স্থপতির মর্যাদাবান আসনে বসিয়েছে। আজও এ দেশের সংসদীয় ব্যবস্থা তাঁরই দূরদর্শী সিদ্ধান্তের ওপর দাঁড়িয়ে আছে।
নির্যাতন ও অসুস্থতার কাছেও ‘আপসহীন’ এক সত্তাদীর্ঘ রাজনৈতিক পরিক্রমায় বেগম খালেদা জিয়াকে অসংখ্য চড়াই-উতরাই পাড়ি দিতে হয়েছে। রাজনৈতিক মামলা, দীর্ঘ কারাবাস এবং অসহ্য শারীরিক যন্ত্রণার শিকার হলেও তিনি কক্ষচ্যুত হননি। ব্যক্তিগত সুখ-শান্তির চেয়ে রাজনৈতিক আদর্শকে প্রাধান্য দিয়ে তিনি আপসহীনতার যে অনন্য উদাহরণ সৃষ্টি করেছেন, তা কোটি কোটি মানুষের কাছে তাঁকে ‘অন্যায়ের বিরুদ্ধে অদম্য সাহসের প্রতীক’ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছে।
সমাপনী: একটি জীবন্ত রাজনৈতিক অধ্যায়তিনবারের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেশের উন্নয়ন, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের লড়াই এবং শত নির্যাতনের মাঝেও আদর্শে অটল থাকা সব মিলিয়ে বেগম খালেদা জিয়া একটি দলের গণ্ডি পেরিয়ে গোটা জাতির ইতিহাসের অংশ হয়ে উঠেছেন। তাঁর প্রয়াণ কেবল একটি শূন্যতা নয়, বরং এক বর্ণাঢ্য সংগ্রামের সমাপ্তি, যা আগামীর প্রজন্মের কাছে প্রেরণার উৎস হয়ে থাকবে।

দেশের সামগ্রিক ব্যবসা এবং বিনিয়োগের পরিবেশকে আরও গতিশীল, আধুনিক ও সহজতর করার লক্ষ্যে ২২ সদস্যের একটি শক্তিশালী ‘বিনিয়ন্ত্রণ ও ব্যবসা সহজীকরণ বিষয়ক জাতীয় টাস্কফোর্স’ গঠন করেছে সরকার। দেশের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে দীর্ঘদিনের লালিত জটিলতা দূর করতে এই উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

দেশের মাধ্যমিক ও সমমানের সাম্প্রতিক পাবলিক পরীক্ষায় এক নজিরবিহীন ফলাফল বিপর্যয় নিয়ে তীব্র উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। চলতি বছর দেশের মোট ৩১২টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে একজন শিক্ষার্থীও পাস করতে পারেনি—অর্থাৎ শতভাগ ফেল করেছে। এই ভয়াবহ ফল বিপর্যয়ের মূল কারণগুলো গভীরভাবে খতিয়ে দেখছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এর অংশ হিসেবে গত মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) দাখিল পরীক্ষায় শূন্য পাস করা ২২৬টি মাদ্রাসার প্রধানদের আনুষ্ঠানিকভাবে কারণ দর্শানোর (শোকজ) নোটিশ দিয়েছে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ড।
৭ ঘণ্টা আগে

দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপটে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় হু হু করে বেড়ে যাওয়ার ফলে চরম আর্থিক সংকটে পড়েছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। এই বাস্তবতায় লাখো কর্মচারীর দীর্ঘদিনের কাঙ্ক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন দ্রুত প্রকাশ ও তা অবিলম্বে বাস্তবায়নের জোর দাবি জানানো হয়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

লাখো পরীক্ষার্থীর দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে প্রকাশিত হতে যাচ্ছে ২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের খাতা পুনঃনিরীক্ষণ বা বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল। ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অফিসিয়াল ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ১০ আগস্ট সকাল ১০টায় একযোগে এই ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
৮ ঘণ্টা আগে

দেশের বুলিয়ন বাজারে আবারও এক ঐতিহাসিক ও রেকর্ড দাম বৃদ্ধির ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ বা পিওর গোল্ডের দাম লাগাতার বেড়ে যাওয়ায় দেশের বাজারে মূল্যবান এই ধাতুর মূল্য নতুন করে সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে দ্বিতীয় দফায় দাম বাড়ানোর ফলে সাধারণ ক্রেতা ও মধ্যবিত্তের জন্য স্বর্ণ কেনা আরও বেশি ব্যয়বহুল হয়ে উঠেছে।
৯ ঘণ্টা আগে

অবশেষে কাটল দীর্ঘ প্রতীক্ষা! সারা দেশে একযোগে প্রকাশিত হয়েছে ২০২৬ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল। এ বছর পাসের হার এবং জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা—উভয় ক্ষেত্রেই দেখা গেছে ইতিবাচক ও সাফল্যমণ্ডিত চিত্র। কাঙ্ক্ষিত ফল হাতে পেয়ে শিক্ষার্থী ও
২ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পরিবর্তন। একদিনের ব্যবধানেই ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে এখন গুনতে হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকা।
৪ দিন আগে

রাজধানী ঢাকায় আজ দুপুরের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সন্ধ্যার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
৪ দিন আগে

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন, বাড়িভাড়া ও ইনক্রিমেন্ট নিয়ে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হতে পারে আগামী সপ্তাহেই। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম বর্তমানে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চলমান রয়েছে।
৪ দিন আগে