
ঢাকার মিডফোর্ড এলাকায় ব্যবসায়ী সোহাগকে পাথর ছুঁড়ে নৃশংসভাবে হত্যার ঘটনায় দায়ের করা মামলার এজাহারে মূল অভিযুক্তদের নাম বাদ দিয়ে নির্দোষ ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্ত করার অভিযোগ করেছেন নিহতের স্বজনরা। শনিবার (১২ জুলাই) গণমাধ্যমের কাছে এ অভিযোগ করে সোহাগের পরিবার। তবে পুলিশ এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।
এজাহার পরিবর্তনের অভিযোগ
নিহতের স্বজনদের দাবি, মামলা দায়েরের আগে পুলিশ তাদের যে অভিযোগপত্রটি পড়ে দেখার সুযোগ দিয়েছিল, তাতে হত্যাকাণ্ডে সরাসরি জড়িত তিনজনের নাম উল্লেখ ছিল। কিন্তু পরবর্তীতে বাদী যে এজাহারে স্বাক্ষর করেছেন, সেখান থেকে সেই তিনজনের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে। একই সাথে, ঘটনার সঙ্গে জড়িত নন এমন ব্যক্তিদের আসামি করা হয়েছে।
স্বজনরা দুটি অভিযোগপত্রের কপি গণমাধ্যমকে দেখিয়েছেন। প্রথম কপিতে ১৭, ১৮ ও ১৯ নম্বর আসামি হিসেবে যথাক্রমে আ. লতিফ মোল্লার ছেলে কাইউম মোল্লা (৪৫), হাবিবুর রহমান হবির ছেলে রাকেশ (৩৫) এবং রহিম (৩৬)-এর নাম ছিল। কিন্তু পুলিশ কর্তৃক গৃহীত এজাহারে এই তিনজনের নাম নেই। উপরন্তু, এজাহারের ১৯ নম্বর আসামি হিসেবে জাফর আলী হাওলাদারের ছেলে আনিচুর রহমান হাওলাদারের (৪০) নাম যুক্ত করা হয়েছে, যা প্রথম অভিযোগপত্রে ছিল না।
স্বজনদের বক্তব্য
সোহাগের ভাগ্নি বিথি জানান, ঘটনার দিন রাত সাড়ে ৩টায় তারা কোতোয়ালি থানায় পৌঁছান। রাত পর্যন্ত মামলা নেওয়া হয়নি। পরে তার মা বাদী হয়ে মামলা করেন। ওসি মনিরুজ্জামান মনির তাদের একটি অভিযোগপত্র পড়তে দেন এবং প্রয়োজনীয় তথ্য যোগ করার সুযোগ দেন। বিথি সেই কপির ছবি তুলে রাখেন। তখন তিনি অস্ত্র দিয়ে আঘাত করার বিষয়টি এজাহারে না থাকায় প্রশ্ন করলে ওসি সংশোধনের আশ্বাস দেন।
বিথি আরও বলেন, "আমার মা প্রথম যে কপিটা ছিল, ওইটায় তার সিগনেচার দিতে হতো, যেহেতু বাদী সে। কিন্তু সিগনেচার ওইটায় না নিয়ে তারা নিজেদের মতো যে সাজানো হয়েছে, তিনটা আসামি ১৭, ১৮, ১৯ নম্বর আসামি, প্রথম যে কপিটা ছিল ওইটা ঠিকঠাক ছিল। দ্বিতীয়বার যেটা রেডি করা হয়েছে, তিনটা আসামির নাম কেটে দেয়া হয়েছে। এবং অন্য যারা এটার সাথে সম্পৃক্তই না, তাদের নাম জড়ানো হয়েছে।" তার মতে, মূল হোতাদের বাদ দিয়ে নির্দোষ ব্যক্তিদের আসামি করে মামলাকে হালকা করার চেষ্টা করা হচ্ছে।
নিহত সোহাগের বোন ও মামলার বাদী মঞ্জুয়ারা বেগম বলেন, "ভাই মারা যাওয়ার কারণে আমার হিতাহিত জ্ঞান ছিল না। আমি কপিটি আমার মেয়েকে দেখিয়েছি। আমি যখন সই করেছি, তখন মনে করেছি, আসামির নাম আছে। কিন্তু পরে দেখা গেল যে, না আসামির নাম নাই। এখানে একটা পলিটিক্স করা হয়েছে।"
পুলিশের বক্তব্য
কোতোয়ালি থানার ওসি মনিরুজ্জামান মনির এজাহার পরিবর্তনের অভিযোগ সম্পূর্ণ অস্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, "এজাহারতো তারা দিয়েছে, এজাহার কি আমরা করছি? এজাহার চেঞ্জ করার কোনো সুযোগই নেই। তারা যেটা এজাহার দিয়েছে, আমরা সেটাই মামলা রেকর্ড করেছি। তারা কি অশিক্ষিত? তারা কি মূর্খ? কিছুই নয়। আন্দাজে একটা কথা বলে।" তিনি আরও যোগ করেন, বাদীপক্ষ শিক্ষিত এবং জেনেশুনেই স্বাক্ষর করেছে। পুলিশ সিসিটিভি ফুটেজ দেখে আসামিদের শনাক্ত ও গ্রেপ্তারের চেষ্টা করছে।
ঢাকা মহানগর পুলিশের লালবাগ বিভাগের উপ-কমিশনার জসীম উদ্দিন জানান, এটি চাঁদাবাজির ঘটনা নয়, বরং পারস্পরিক দ্বন্দ্বের জেরে ঘটেছে। তাদের প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, নিহত সোহাগ এবং অভিযুক্তরা ভাঙারির ব্যবসা একসঙ্গে করত।

নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের নিজ নিজ নির্বাচনি এলাকায় সংরক্ষিত নারী সংসদ সদস্যদের তদারকির ক্ষমতা দেওয়ার উদ্যোগকে পুরোপুরি ‘অসাংবিধানিক’ ও ‘বেআইনি’ বলে আখ্যা দিয়েছেন ৬৭ জন সংসদ সদস্য। এ বিষয়ে জাতীয় সংসদের স্পিকারের কাছে আনুষ্ঠানিক লিখিত আপত্তি জানিয়ে চিঠি দিয়েছেন তারা। একই সঙ্গে প্রস্তাবিত আইন সংশোধনের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছেন সংসদ সদস্যরা।
৬ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। বেতন কাঠামো নিয়ে থাকা সব জটিলতা দ্রুত নিষ্পত্তি করে সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যেই গেজেট জারি করতে চায় সরকার। এ লক্ষ্যে সেপ্টেম্বরের শুরুতেই নবম পে স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় তোলার প্রস্তুতি চলছে।
৭ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে। বেতন কাঠামো নিয়ে থাকা জটিলতাগুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করে সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যেই গেজেট জারি করতে চায় সরকার। এ লক্ষ্যে সেপ্টেম্বরের শুরুতেই নবম পে স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় তোলার প্রস্তুতি চলছে। মন্ত্রিসভার অনুমোদনের পর আইনগত প্রক্রিয়া শেষ করে গেজেট প্রকাশের কাজ এগিয়ে নেওয়া হবে।
১৩ ঘণ্টা আগে

বাংলাদেশের বাজারে বর্তমানে সোনার দাম রয়েছে বেশ চড়া। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাজুস) নির্ধারিত সর্বশেষ মূল্য অনুযায়ী, দেশের বাজারে প্রতি ভরি ২২ ক্যারেট সোনার দাম ২ লাখ ৪৬ হাজার ১১০ টাকা। একই সঙ্গে ২১ ক্যারেট, ১৮ ক্যারেট এবং সনাতন পদ্ধতির সোনার দামও নির্ধারণ করে দিয়েছে সংগঠনটি।
১৩ ঘণ্টা আগে

‘প্রধানমন্ত্রীর গোল্ডকাপ জাতীয় ফুটবল প্রতিযোগিতা ২০২৬’ সামনে রেখে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে প্রচার কার্যক্রম জোরদারের নির্দেশ দিয়েছে সরকার। প্রতিযোগিতাকে তৃণমূল পর্যায়ে ছড়িয়ে দিতে স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা এবং মাঠপর্যায়ের শিক্ষা অফিসগুলোকে সাত ধরনের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে দল গঠন এবং শিক্ষার্থী-শিক্ষকদের মধ্যে প্রতিযোগিতা সম্পর্কে ব্যাপকভাবে প্রচারের ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।
১৩ ঘণ্টা আগে

নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) চূড়ান্ত করতে সরকার যথেষ্ট রাজনৈতিক সাহস দেখাতে পারছে না বলে মন্তব্য করেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থাটির মতে, সিদ্ধান্ত দীর্ঘদিন ঝুলিয়ে রাখলে সরকারের প্রশাসনিক ও আর্থিক চাপ আরও বাড়বে।
২ দিন আগে

আজ সোমবার ঢাকাসহ দেশের আটটি অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত অভ্যন্তরীণ
২ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও বড় পরিবর্তন। সোনার দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস। নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম গিয়ে ঠেকেছে ২ লাখ ৪০ হাজার ৬২৮ টাকায়।
৫ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজের শিক্ষকদের বদলি নিয়ে অপেক্ষার অবসান হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়েছে অনলাইনে বদলির আবেদন গ্রহণ। আগামী ২৭ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষকরা এই আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
৫ দিন আগে