
বিশ্ব ফুটবলের সর্বশেষ ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে প্রত্যাশার বিপরীতে পিছিয়ে পড়েছে বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) প্রকাশিত র্যাঙ্কিং অনুযায়ী এক ধাপ অবনমন ঘটেছে জামাল ভূঁইয়াদের। আগের অবস্থান ছিল ১৮৩, এবার সেটি নেমে দাঁড়িয়েছে ১৮৪-তে।
জুন মাসে দুটি ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ। প্রথমটিতে ভুটানকে ২-০ গোলে হারিয়ে আশাব্যঞ্জক শুরু করলেও, ঘরের মাঠে এশিয়ান কাপ বাছাই পর্বে সিঙ্গাপুরের কাছে ১-২ ব্যবধানে হারের ধাক্কা সামলাতে পারেনি দলটি। সেই হারই মূলত র্যাঙ্কিংয়ে এই পতনের অন্যতম কারণ।
সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে ম্যাচ ঘিরে ছিল দেশজুড়ে দারুণ উত্তেজনা। জয় পেলে র্যাঙ্কিংয়ে উন্নতির সুযোগ ছিল। কিন্তু ফলাফল হয়েছে উল্টো। অনেক বিশ্লেষক ও সাবেক ফুটবলারদের মতে, দলের দুর্বল পারফরম্যান্সের জন্য দায়ী স্প্যানিশ কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরার কৌশলগত ভুল।
এদিকে, শীর্ষ র্যাঙ্কিংয়ে কোনো পরিবর্তন হয়নি। শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে স্পেন। এরপর রয়েছে ফ্রান্স, ইংল্যান্ড ও ব্রাজিল। উয়েফা নেশন্স লিগ জয়ের সুবাদে পর্তুগাল এক ধাপ এগিয়ে এখন ছয়ে। নেদারল্যান্ডস নেমে এসেছে সাত নম্বরে। বেলজিয়াম আছে আগের মতোই আটে। এক ধাপ করে এগিয়ে জার্মানি ও ক্রোয়েশিয়া যথাক্রমে নয় ও দশে অবস্থান করছে।
বাংলাদেশের র্যাঙ্কিং অবনমন ফুটবলপ্রেমীদের হতাশ করলেও, সামনে রয়েছে ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ। কারণ, সামনে রয়েছে আরও আন্তর্জাতিক ম্যাচ। সমর্থকদের এখন একটাই প্রার্থনা—লাল-সবুজের দল যেন দ্রুত ফর্মে ফিরে আসে এবং র্যাঙ্কিংয়ে আবারও উন্নতির পথে এগোয়।

আর্জেন্টিনার জার্সিতে লিওনেল মেসির শেষ অধ্যায় এখন সময়ের অপেক্ষা। আগামী ৬ অক্টোবর বেনিনের বিপক্ষে বুয়েনস আইরেসের মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে বিদায়ী ম্যাচ খেলবেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। এর আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ভিডিও প্রকাশ করে সেই বিশেষ ম্যাচে পরতে যাওয়া জার্সির ঝলক দেখিয়েছেন মেসি।
১৬ ঘণ্টা আগে

আর্জেন্টিনার জার্সিতে লিওনেল মেসির সম্ভাব্য শেষ ম্যাচ ঘিরে শুরু হয়েছে আবেগঘন অপেক্ষা। জাতীয় দলের দীর্ঘদিনের সতীর্থ ও বন্ধু আনহেল দি মারিয়াও এই বিশেষ মুহূর্তটি সামনে থেকে দেখতে চান। আগামী ৬ অক্টোবর বেনিনের বিপক্ষে মেসির সম্ভাব্য শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচে গ্যালারিতে উপস্থিত থাকার কথা জানিয়েছেন তিনি।
১ দিন আগে

স্প্যানিশ লা লিগার মাদ্রিদ ডার্বিতে রিয়াল মাদ্রিদের বিপক্ষে দারুণ অবস্থানে রয়েছে অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ। ম্যাচের ৭৭ মিনিটে স্বাগতিকরা ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে আছে। গোলশূন্য প্রথমার্ধের পর বিরতির কয়েক মিনিটের ব্যবধানেই ম্যাচের চিত্র পুরোপুরি বদলে যায়।
২ দিন আগে

২০২৬ বিশ্বকাপের পর আন্তর্জাতিক ফুটবলে নতুন অধ্যায়ে প্রবেশ করতে যাচ্ছে আর্জেন্টিনা। বিশ্বকাপের পর দেশের মাটিতে টানা তিনটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ খেলবে লিওনেল স্কালোনির দল। সেপ্টেম্বরের শেষ থেকে অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত চলবে এই ম্যাচের সিরিজ।
৪ দিন আগে

দক্ষিণ এশিয়ার নারী ফুটবলের মঞ্চে বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যকার ম্যাচে শুরুতেই এগিয়ে গেছে বাংলাদেশ। ম্যাচের সরাসরি সম্প্রচারের দৃশ্যে দেখা যাচ্ছে, খেলার সময় প্রায় ৫৯ সেকেন্ডে বাংলাদেশ ১–০ গোলে মালদ্বীপের বিপক্ষে এগিয়ে রয়েছে।
৪ দিন আগে

এশিয়ান গেমস ২০২৬-এ আজ বৃহস্পতিবার মাঠে নামছে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। গ্রুপ পর্বের দ্বিতীয় ম্যাচে শক্তিশালী দক্ষিণ কোরিয়ার মুখোমুখি হবে ঋতুপর্ণা চাকমাদের দল। ম্যাচটি ঘিরে বাংলাদেশি ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে আগ্রহ তৈরি হয়েছে কখন শুরু হবে বহুল প্রতীক্ষিত এই ম্যাচ?
৬ দিন আগে

লা লিগার ২০২৬-২৭ মৌসুমে আবারও মাঠে নামছে বার্সেলোনা। ষষ্ঠ jornada-তে নিজেদের মাঠ স্পটিফাই ক্যাম্প ন্যুতে রেসিং সান্তান্দেরের মুখোমুখি হবে কাতালান ক্লাবটি। বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকা ম্যাচটি ঘিরে সমর্থকদের মধ্যে তৈরি হয়েছে ব্যাপক আগ্রহ।
৬ দিন আগে

চ্যাম্পিয়নস লিগে কঠিন পরাজয়ের পর ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্য ছিল অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদের। লা লিগায় ওসাসুনার বিপক্ষে সেই জবাবটা বেশ জোরালোভাবেই দিয়েছে দিয়েগো সিমিওনের দল। রিয়াদ এয়ার মেট্রোপলিতানোতে প্রতিপক্ষকে ৪-০ গোলে হারিয়ে বড় জয় তুলে নিয়েছে অ্যাটলেটিকো।
৬ দিন আগে

২০২৮ ও ২০২৯ সালের উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালের আয়োজক ভেন্যু চূড়ান্ত করেছে ইউরোপীয় ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা উয়েফা। ২০২৮ সালের মহারণ অনুষ্ঠিত হবে জার্মানির মিউনিখের আলিয়াঞ্জ অ্যারেনায়। আর এক বছর পর, ২০২৯ সালের ফাইনাল বসবে স্পেনের বার্সেলোনার ঐতিহাসিক ও সংস্কার করা ক্যাম্প ন্যুতে।
১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬