
নিজস্ব প্রতিবেদক: লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি (এলডিপি) সভাপতি এবং সাবেক সেনাকর্মকর্তা কর্নেল (অব.) ড. অলি আহমদ দাবি করেছেন, তাকে একাধিকবার বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল।
সম্প্রতি একটি জনপ্রিয় টকশোতে অংশ নিয়ে তিনি বলেন, ১৯৯৫ সালে বিএনপি সরকারবিরোধী কেয়ারটেকার সরকার ব্যবস্থা নিয়ে যখন রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরি হয়, তখন তিনি ছিলেন যোগাযোগমন্ত্রী। সেই সময় আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার পক্ষ থেকে তাকে প্রধানমন্ত্রী করার প্রস্তাব দেওয়া হয়।
অলি আহমদের ভাষায়, শেখ হাসিনা তার চাচা হাফিজ এবং আওয়ামী লীগ নেতা আ. খ. ম জাহাঙ্গীর কবীরকে তার বাসায় পাঠিয়েছিলেন। তারা জানান, সংসদে একটি সাংবিধানিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে খালেদা জিয়াকে সরিয়ে দিয়ে আওয়ামী লীগের ১৪৩ জন ও বিএনপির ৪০ জন এমপির সমর্থনে তাকে প্রধানমন্ত্রী করা হবে।
তিনি বলেন, বিষয়টি নিয়ে তিন দিন ধরে আলোচনা চলে। প্রথমে তিনি সম্মত হলেও, শেষ পর্যন্ত সিদ্ধান্ত পাল্টান। তিনি জানান, "আমি ভেবেছিলাম, বেগম জিয়া আমাকে মন্ত্রী করেছেন, তার সঙ্গে বেঈমানি করা উচিত হবে না। আমি জায়নামাজে বসে আল্লাহর কাছে দোয়া করি এবং এরপর শেখ হাসিনাকে জানাই, আমি এই প্রস্তাব গ্রহণ করতে পারছি না।"
তিনি আরও জানান, ওই সিদ্ধান্ত জানাতে তাকে সেদিন রাত দেড়টার দিকে আবার শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করতে বলা হয়। সাক্ষাতে তিনি তাকে বলেন, "আপনি আমাকে যোগ্য মনে করেছেন, এজন্য কৃতজ্ঞ। তবে আমি আমার দলের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করতে পারি না। তাই প্রস্তাব ফিরিয়ে দিচ্ছি।"
এলডিপি সভাপতি দাবি করেন, শুধু ১৯৯৫ সালেই নয়, পরবর্তীতেও তাকে নানা সময় প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। তার ভাষায়, ২০১৪ সালে তাকে মন্ত্রিত্ব, দুটি আসন এবং বড় অঙ্কের আর্থিক সুবিধার প্রলোভন দেখানো হয়। একই রকম প্রস্তাব আসে ২০১৮ সালেও। কিন্তু প্রতিবারই তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেন।
"অনেকে হয়তো একবার প্রস্তাবেই রাজি হয়ে যান, কিন্তু আমি কখনো কোনো লোভে পড়িনি,"— বলেন অলি আহমদ।
প্রসঙ্গত, কর্নেল (অব.) অলি আহমদ বিএনপির অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা সদস্য এবং মুক্তিযুদ্ধকালীন গেরিলা সংগঠনের অন্যতম সংগঠক ছিলেন। সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ঘনিষ্ঠ এই রাজনৈতিক নেতা বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন। ২০০১ সালের পর তিনি বিএনপির সঙ্গে দূরত্ব তৈরি করে বদরুদ্দোজা চৌধুরীর সঙ্গে যুক্ত হন। পরে নিজেই এলডিপি গঠন করেন।
গত এক যুগ ধরে বিএনপির নেতৃত্বাধীন বিরোধী রাজনৈতিক জোটের অনেক আন্দোলন-সংগ্রামেও সক্রিয় ছিলেন অলি আহমদ।
সোহাগ/

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অন্যতম আলোচিত নেতা সারজিস আলমকে উদ্দেশ্য করে তীব্র সমালোচনামূলক বক্তব্য দিয়েছেন দলটির সাবেক নেত্রী নীলা ইসরাফিল। বুধবার (১৩ মে) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক উন্মুক্ত বার্তায় তিনি এনসিপির রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ, জনগণের আস্থা এবং রাজনৈতিক টিকে থাকা নিয়ে কঠোর মন্তব্য করেন।
১৫ ঘণ্টা আগে

সরাইল উপজেলার উন্নয়ন ও প্রশাসনিক কার্যক্রম আরও গতিশীল করতে উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা।
৪ দিন আগে

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্জন হলের সিকিউরিটি গার্ড জুলহাস মিয়াকে কেন্দ্র করে বিতর্কে পড়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের ঢাকা মহানগর পূর্ব শাখার সদ্য ঘোষিত কমিটি। কমিটিতে তাকে যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক পদে রাখা হলেও তার পেশাগত পরিচয় প্রকাশ্যে আসার পর বিষয়টি নিয়ে সংগঠনের ভেতরে শুরু হয়েছে তোলপাড়।
৫ দিন আগে

প্রবীণ রাজনীতিবিদ ও পাঁচবারের সংসদ সদস্য মো. মোসলেম উদ্দিন আর নেই। শনিবার (২ মে) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মৃত্যুবরণ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর।
২ মে ২০২৬

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের আদর্শ ও তৃণমূল শক্তিকে সুসংগঠিত করার লক্ষ্য নিয়ে নতুন সংগঠন হিসেবে যাত্রা শুরু করেছে ‘শেখ হাসিনা ঐক্যজোট’। গত ২৪ মার্চ ২০২৬ তারিখে সংগঠনটি আওয়ামী লীগের একটি সহযোগী শক্তি হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের কার্যক্রম শুরু করে।
২ মে ২০২৬

জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক আন্দোলন (এনডিএম)-এর ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন ব্যারিস্টার শাহেদুল আজম। দলের সাংগঠনিক কার্যক্রমকে আরও শক্তিশালী ও গতিশীল করার লক্ষ্যে তাকে এই গুরুত্বপূর্ণ পদে পদায়ন করা হয়েছে।
৩০ এপ্রিল ২০২৬

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী আবারও আলোচনায়। সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় দায়ের করা দুটি মামলায় হাইকোর্ট থেকে জামিন পেয়েছেন তিনি, যা চলমান আইনি লড়াইয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে।
৩০ এপ্রিল ২০২৬

জাতীয় সংসদের অধিবেশনে হঠাৎ করেই সৃষ্টি হলো অস্বস্তিকর ও উত্তপ্ত পরিবেশ। বক্তব্যের তালিকা ঘিরে স্পিকার ও চিফ হুইপের মধ্যে প্রকাশ্য বাকবিতণ্ডা সংসদের ভেতরে সময় ব্যবস্থাপনা ও সমন্বয়ের প্রশ্নকে সামনে এনে দিয়েছে। একই সঙ্গে সংসদ সদস্যদের উপস্থিতি নিয়েও ওঠেছে নতুন আলোচনা।
২৮ এপ্রিল ২০২৬

দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন এক সমীকরণ তৈরি করছে জাতীয় নাগরিক পার্টি। একের পর এক বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীরা দলটিতে যোগ দিচ্ছেন, ফলে দ্রুতই বিস্তৃত হচ্ছে তাদের সাংগঠনিক পরিধি। এই ধারাবাহিকতার অংশ হিসেবে শুক্রবার বিকাল ৩টায় রাজধানীর ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে একটি বড় যোগদান অনুষ্ঠান, যা এখন পর্যন্ত দলটির সবচেয়ে বড় আয়োজন বলে জানানো হয়েছে।
২৫ এপ্রিল ২০২৬