সদ্য সংবাদ
হজ মৌসুম ঘিরে কঠোর পদক্ষেপ নিল সৌদি সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক; আসন্ন হজ মৌসুমকে কেন্দ্র করে কঠোর নির্দেশনা জারি করেছে সৌদি আরব। সরকার ঘোষণা দিয়েছে, বৈধ হজ পারমিট ছাড়া কেউ মক্কা শহরে প্রবেশ বা সেখানে অবস্থান করতে পারবে না। এ নিয়ম কার্যকর হবে ২৯ এপ্রিল থেকে এবং চলবে হজ মৌসুম শেষ না হওয়া পর্যন্ত।
সৌদি পর্যটন মন্ত্রণালয় জানায়, মক্কার সব হোটেল, মোটেল, রেস্ট হাউস এবং স্থানীয় বাসিন্দাদের বিষয়টি জানিয়ে সতর্ক করা হয়েছে। কেউ যেন বৈধ অনুমতি ছাড়া কাউকে আশ্রয় না দেয়—এ নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
নির্দেশ অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে নেওয়া হবে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা। শৃঙ্খলা রক্ষায় নিয়মিত টহল দেবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
প্রতি বছর হজে অংশ নিতে বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে লাখো মানুষ সৌদি আরবে যান। কিন্তু অনেকেই বৈধ হজ ভিসা ছাড়া হজ পালনের চেষ্টা করেন, কেউ কেউ উমরাহ ভিসায় এসে অবৈধভাবে থেকে যাওয়ার চেষ্টা করেন। এবার এমন অভিবাসীদের জন্যও স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে সৌদি সরকার—উমরাহ ভিসায় যারা সৌদি আরবে অবস্থান করছেন, তাদের ২৯ এপ্রিলের মধ্যে দেশটি ত্যাগ করতে হবে।
সৌদি সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, হজের পবিত্রতা ও নিরাপত্তা বজায় রাখতেই এই কঠোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বৈধ হজযাত্রীদের নির্বিঘ্নে হজ পালনের সুযোগ নিশ্চিত করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে।
—রাকিব/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- হঠাৎ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য জরুরি নির্দেশনা
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না