
নিজস্ব প্রতিবেদক: চট্টগ্রাম-১১ (বন্দর-পতেঙ্গা) আসন এখন যেন রাজনীতির উত্তপ্ত কেন্দ্রবিন্দু। অর্থনৈতিক দিক থেকেও এই আসনের গুরুত্ব অপরিসীম—দেশের প্রধান সমুদ্রবন্দর, বিমানবন্দর, ইপিজেড ও তেল শোধনাগার এখানেই। ফলে জাতীয় রাজনীতিতে এই আসনের প্রভাব বরাবরই বড়।
১৯৯১ সালে খালেদা জিয়ার এই আসন থেকে জয়লাভের পর থেকেই বিএনপির কাছে এটি বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে। এরপর দীর্ঘদিন এই আসনে সক্রিয় ছিলেন বিএনপির প্রভাবশালী নেতা ও সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। যদিও গত কিছু নির্বাচনে আওয়ামী লীগের এম এ লতিফ এখানে আধিপত্য ধরে রেখেছেন।
তবে এবারের নির্বাচনে এক নতুন দৃশ্যপট তৈরি হয়েছে—একই আসন থেকে মনোনয়ন চেয়ে আলোচনায় এসেছেন বাবা ও ছেলে দুজনেই! আমির খসরু আবারও চট্টগ্রাম-১১ থেকে প্রার্থী হতে আগ্রহী। একই সঙ্গে তার ছেলে ইসরাফিল মাহমুদ চৌধুরী-ও দলে মনোনয়ন চেয়েছেন। রাজনীতিতে নবাগত হলেও ইসরাফিল জানাচ্ছেন, “ব্যক্তিগত সুবিধার জন্য নয়, যোগ্যতা থাকলে দলের হয়ে কাজ করতে চাই।”
পিতা-ছেলের এই সমীকরণে আমির খসরু জানিয়ে দিয়েছেন—চট্টগ্রাম-১০ আসনে মনোনয়ন পেলে তিনি ১১ নম্বর আসনটি ছেলের জন্য ছেড়ে দেবেন। রাজনৈতিক মহলে একে দেখা হচ্ছে নতুন ধারার সূচক হিসেবে।
এদিকে, চট্টগ্রাম-১১ আসনে আরেকজন গুরুত্বপূর্ণ প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে মাঠে নেমেছেন জামায়াতে ইসলামীর নেতা ও সাবেক চসিক কাউন্সিলর শফিউল আলম।
তিনি বলেন, “দীর্ঘ অভিজ্ঞতা আর মানুষের সঙ্গে আমার সম্পর্কই আমার শক্তি। আমি এই এলাকার জলাবদ্ধতা, দখলদারি ও চাঁদাবাজির মতো সমস্যার সমাধানে কাজ করতে চাই।”
তিনি আরও বলেন, “এখানে শুধু অভিজাত শ্রেণি নয়, প্রচুর নিম্ন আয়ের মানুষ বাস করেন। আমি তাদের জন্য কাজ করতে চাই—তাদের কণ্ঠস্বর হতে চাই।”
এই প্রার্থিতার লড়াই এখন ত্রিমুখী—বিএনপি, জামায়াত ও আওয়ামী লীগের সম্ভাব্য প্রার্থী নিয়ে চট্টগ্রাম-১১ রীতিমতো রণক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে। বিশেষ করে ৫ আগস্টের পর আওয়ামী লীগের অভ্যন্তরীণ অস্থিরতা বিষয়টি আরও জটিল করেছে।
ইতোমধ্যে শফিউল আলম মাঠে প্রচারণা চালিয়ে জনগণের মনোযোগ কাড়তে শুরু করেছেন। অপরদিকে বিএনপির তরফে অভিজ্ঞতা ও তরুণ নেতৃত্বের সংমিশ্রণে তৈরি হয়েছে এক অন্যরকম উত্তেজনা।
চট্টগ্রাম-১১ এখন শুধু একটি সংসদীয় আসন নয়—এটি হয়ে উঠেছে দেশের রাজনীতি ও অর্থনীতির ভবিষ্যত নির্ধারণের এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। বাবা-ছেলের এই অভূতপূর্ব লড়াই, জামায়াতের প্রত্যাবর্তন, এবং আওয়ামী লীগের দোলাচল—সব মিলিয়ে ভোটারদের সামনে প্রশ্ন এখন একটাই: চট্টগ্রাম-১১-এর ভবিষ্যৎ কার হাতে যাবে?

রমজানের মধ্যভাগে ঢাকার বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম আবারও পরিবর্তিত হতে শুরু করেছে। সয়াবিন তেল, চিনি ও মুরগির দাম বেড়েছে, তবে ডিমের বাজারে ভিন্ন চিত্র দেখা দিয়েছে। ডিমের দাম কম থাকার কারণে খামারিরা উৎপাদন খরচও তুলতে পারছেন না এবং তারা লোকসানের মুখোমুখি।
৬ ঘণ্টা আগে

সাকিব: মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির অস্থিরতার প্রভাব নিয়ে বাংলাদেশে জ্বালানি তেলের মজুত ও সরবরাহ পরিস্থিতি নিয়ে নতুন আলোচনা শুরু হয়েছে। বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি) জানিয়েছে, দেশে বর্তমানে প্রায় ১ লাখ ৩৬ হাজার মেট্রিক টন জ্বালানি তেল মজুদ রয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র রমজান মাসের মাঝামাঝি সময়ে এসে রাজধানীর বাজারগুলোতে আবারও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দামে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে সয়াবিন তেল, ব্রয়লার মুরগি ও চিনির দাম হঠাৎ বাড়তে শুরু করায় সাধারণ ক্রেতাদের মধ্যে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। ব্যবসায়ী ও ক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বাজারে সরবরাহ কমে যাওয়ার কারণেই এসব পণ্যের দামে ঊর্ধ্বগতি দেখা যাচ্ছে।
৬ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: টানা কয়েক দফা মূল্যবৃদ্ধির পর দেশের স্বর্ণবাজারে অবশেষে বড় ধরনের স্বস্তির খবর এসেছে। প্রতি ভরি সোনার দামে এক লাফে ৯ হাজার ২১৪ টাকা কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ৬ মার্চ ২০২৬ তারিখ থেকে এই নতুন দাম সারাদেশে কার্যকর হয়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

সাকিব: কুড়িগ্রামের উলিপুর উপজেলায় বিদ্যুৎ গ্রাহকদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ একটি ঘোষণা দিয়েছে পল্লী বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষ। জরুরি সংস্কার ও রক্ষণাবেক্ষণ কাজের কারণে আগামীকাল শনিবার (৭ মার্চ) কয়েক ঘণ্টার জন্য বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রাখা হবে। এতে উলিপুর পৌরসভাসহ উপজেলার বেশ কয়েকটি ইউনিয়নের গ্রাহক সাময়িকভাবে বিদ্যুৎবিহীন থাকবেন।
৭ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বজুড়ে জ্বালানি তেলের সরবরাহ পরিস্থিতিতে অস্থিরতা তৈরি হওয়ায় দেশের তেল ব্যবস্থাপনায় বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি)। তেলের অপচয় ও অতিরিক্ত মজুত ঠেকাতে নতুন নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, এখন থেকে ফিলিং স্টেশনগুলো আর গ্রাহকের চাহিদা অনুযায়ী ইচ্ছামতো তেল বিক্রি করতে পারবে না। প্রতিটি ধরনের যানবাহনের জন্য নির্দিষ্ট দৈনিক সীমা নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের প্রশাসন, অর্থনীতি ও জনকল্যাণমূলক কার্যক্রমকে আরও কার্যকর করতে একগুচ্ছ গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী Tarique Rahman। সরকারের উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে নেওয়া এসব উদ্যোগের লক্ষ্য হচ্ছে প্রশাসনিক ব্যয় কমানো, সেবার মান বাড়ানো এবং কৃষি, স্বাস্থ্য ও পরিবহনসহ বিভিন্ন খাতে নতুন গতি সৃষ্টি করা। সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এসব সিদ্ধান্তের বাস্তবায়ন শুরু হলে অল্প সময়ের মধ্যেই সাধারণ মানুষ এর ইতিবাচক প্রভাব অনুভব করতে পারবেন।
১৭ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিদেশে কর্মরত বাংলাদেশিদের ঘামে অর্জিত রেমিট্যান্স দেশের অর্থনীতির অন্যতম প্রধান শক্তি। প্রবাসী শ্রমিকদের এই অবদানের প্রতি সম্মান জানিয়ে প্রতিদিন বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার হালনাগাদ বিনিময় হার জানার আগ্রহ থাকে অনেকেরই। সেই লক্ষ্যেই ৬ মার্চ ২০২৬ তারিখের আন্তর্জাতিক মুদ্রাবাজার অনুযায়ী মধ্যপ্রাচ্যসহ বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে টাকার সর্বশেষ বিনিময় হার তুলে ধরা হলো।
১৭ ঘণ্টা আগে

টানা কয়েক দফা ঊর্ধ্বগতির পর অবশেষে দেশের সোনার বাজারে বড় ধরনের স্বস্তির খবর এসেছে। প্রতি ভরি সোনার দামে এক ধাক্কায় ৯ হাজার ২১৪ টাকা কমানোর ঘোষণা দিয়েছে Bangladesh Jewellers Association (বাজুস)। নতুন এই মূল্য তালিকা ৬ মার্চ ২০২৬ থেকে সারাদেশে কার্যকর হয়েছে, যা দীর্ঘদিন ধরে বাড়তে থাকা দামের চাপে থাকা ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তির বার্তা নিয়ে এসেছে।
১৭ ঘণ্টা আগে