
নিজস্ব প্রতিবেদক: শরীয়তপুরের বিলাসপুর ইউনিয়ন—এ যেন এক অনির্বাণ অশান্তির নাম। প্রায় চার দশক ধরে আধিপত্যের লড়াইয়ে বিপর্যস্ত এই জনপদ। প্রতিপক্ষ দুটি গোষ্ঠীর সংঘর্ষে বারবার ব্যবহৃত হচ্ছে ভয়ঙ্কর হাতবোমা। প্রাণ হারিয়েছেন বহু মানুষ, আহত হয়েছেন হাজারো। আতঙ্ক এখন গ্রামবাসীর নিত্যসঙ্গী।
এই দীর্ঘ রাজনৈতিক সংঘাতের মূলে আছেন কুদ্দুস ব্যাপারী ও জলিল মাদবর। কুদ্দুস, বিলাসপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এবং উপজেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি, আর জলিল মাদবর, স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবক লীগের প্রভাবশালী নেতা। ২০০১ সালে কুদ্দুস ব্যাপারীর পক্ষ থেকে প্রথম বোমাবাজির মাধ্যমে সংঘর্ষের সূচনা ঘটে। এরপর থেকে দুই পক্ষের দ্বন্দ্বে হাতবোমা হয়ে ওঠে নিত্যপ্রয়োজনীয় অস্ত্র।
এই সংঘর্ষে প্রাণ হারিয়েছে অনেক তরুণ, যেমন ২৫ বছর বয়সী সজীব এবং স্কুলছাত্র সৈকত। সজীবের মা কাঁদতে কাঁদতে বলেন, “আমার ছেলেটা তো গেলই, এখনো প্রতিদিন মনে হয় আমাদের বাড়িটা টার্গেট।" সৈকতের পরিবারও বোমার আতঙ্কে স্বাভাবিক জীবন হারিয়েছে।
শুধু প্রাণহানিই নয়, বহু মানুষ আহত হয়ে পঙ্গু জীবনযাপন করছেন। একজন জানান, “বোমার স্প্লিন্টারে হাতটা উড়ে গিয়েছিল, এখন সন্তানদের মুখে খাবার তুলে দিতে কষ্ট হয়।”
তবে প্রশ্ন জাগে—এই বোমা তৈরির উৎস কোথায়? স্থানীয় সূত্র বলছে, কুদ্দুস ব্যাপারীর ভাই নুর ইসলাম ব্যাপারী গোটা এলাকায় বোমা তৈরির সরঞ্জাম সরবরাহ করেন। আর বাড়ির ভেতর, নৌকায় বা নির্জন স্থানে বসে দক্ষ কারিগরেরা মাত্র পাঁচ মিনিটেই তৈরি করেন একটি বোমা। একশ’টি বোমা বানিয়ে পান ৪০ হাজার টাকা মজুরি।
গ্রামের মানুষ এখন ভয় আর নিরাপত্তাহীনতায় দিন কাটাচ্ছেন। কেউ বাড়িঘর ছেড়ে অন্যত্র চলে গেছেন, কেউ আবার রয়ে গেছেন দুঃসহ আতঙ্কে। এক বাসিন্দার কথায়, “বোমা শুধু একটা বাড়িকে না, পুরো গ্রামের জীবনকে ধ্বংস করে দিচ্ছে। প্রশাসন দেখেও যেন কিছু করতে পারছে না।”
বিগত দুই সংসদ সদস্য কুদ্দুস এবং জলিল নিজ নিজ অবস্থান থেকে সহিংসতা বন্ধের চেষ্টা করলেও ফল মেলেনি। একপক্ষ বলছে, “জলিল মাদবর থাকলেই আমরা অরক্ষিত,” অপরপক্ষের দাবি, “কুদ্দুস না থাকলেই শান্তি ফিরবে।”
এই রাজনৈতিক সহিংসতায় গোটা অঞ্চল এখন যেন বারুদের স্তূপে দাঁড়িয়ে। এলাকার মানুষ একটাই দাবি করছেন—নিরাপত্তা ও শান্তি। তারা শুধু চায়, আবার যেন নিজের ভিটেমাটিতে নির্ভয়ে বাঁচা যায়।
রাকিব/

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও স্বস্তির খবর। মাত্র ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে দ্বিতীয়বারের মতো স্বর্ণের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভরিপ্রতি স্বর্ণের দাম সর্বোচ্চ ৩ হাজার ৩২৪ টাকা পর্যন্ত কমানো হয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি আরও ঘনীভূত হওয়ায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বিরূপ আবহাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এর প্রভাবে শনিবার (৪ জুলাই) সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে দেশের অন্তত ৯টি জেলার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৯ ঘণ্টা আগে

নতুন অর্থবছরের শুরু থেকেই সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর হওয়ার ঘোষণা দেওয়া হলেও এখন পর্যন্ত এ সংক্রান্ত চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ হয়নি। ফলে কবে থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর হবে, কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়বে এবং বাস্তবায়ন পদ্ধতি কী হবে—এসব প্রশ্নের উত্তর না পাওয়ায় সরকারি চাকরিজীবীদের মধ্যে অনিশ্চয়তা ও কৌতূহল দিন দিন বাড়ছে।
১ দিন আগে

ভারত ভ্রমণে বাংলাদেশি নাগরিকদের ক্রমবর্ধমান আগ্রহ ও ব্যাপক সাড়ায় সন্তোষ প্রকাশ করেছে ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশন। বিভিন্ন উদ্দেশ্যে পর্যটন, চিকিৎসা, শিক্ষা, ব্যবসা ও পারিবারিক সফরে ভারতে যেতে আগ্রহী মানুষের সংখ্যা বাড়তে থাকায় এটিকে দুই দেশের জনগণের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের ইতিবাচক প্রতিফলন হিসেবে দেখছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ।
১ দিন আগে

বঙ্গোপসাগরে আবারও বৈরী আবহাওয়ার আভাস। উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট একটি লঘুচাপের কারণে দেশের উপকূলীয় অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। পরিস্থিতি বিবেচনায় চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখাতে বলেছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
১ দিন আগে

একদিনের ব্যবধানে দেশের বাজারে আবারও বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) প্রতি ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়িয়ে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করেছে ২ লাখ ২৮ হাজার ৫৫৬ টাকা, যা দেশের ইতিহাসে অন্যতম সর্বোচ্চ মূল্য।
১ দিন আগে

টানা দুই দফা মূল্য কমানোর পর দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) প্রতি ভরিতে ২ হাজার ২১৬ টাকা বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২৪ হাজার ১৮২ টাকা।
১ দিন আগে

দীর্ঘ প্রায় ১১ বছর পর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য কার্যকর হয়েছে নবম জাতীয় পে স্কেল। তবে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর হলেও বর্ধিত বেতন হাতে পেতে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের আরও কিছুদিন অপেক্ষা করতে হতে পারে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো।
১ দিন আগে

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে আজ ফুটবলপ্রেমীদের জন্য অপেক্ষা করছে আরেকটি দারুণ লড়াই। ইউরোপের দুই শক্তিশালী দল স্পেন ও অস্ট্রিয়া শেষ ৩২-এর গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মুখোমুখি হবে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার সোফাই স্টেডিয়ামে। বাংলাদেশ সময় দিবাগত রাত ১টায় শুরু হবে বহুল প্রতীক্ষিত এই ম্যাচ।
২ দিন আগে