সদ্য সংবাদ
ঘরে ঘরে বোমা তৈরি, একশ বোমায় মজুরি ৪০ হাজার টাকা (ভিডিওসহ)
নিজস্ব প্রতিবেদক: শরীয়তপুরের বিলাসপুর ইউনিয়ন—এ যেন এক অনির্বাণ অশান্তির নাম। প্রায় চার দশক ধরে আধিপত্যের লড়াইয়ে বিপর্যস্ত এই জনপদ। প্রতিপক্ষ দুটি গোষ্ঠীর সংঘর্ষে বারবার ব্যবহৃত হচ্ছে ভয়ঙ্কর হাতবোমা। প্রাণ হারিয়েছেন বহু মানুষ, আহত হয়েছেন হাজারো। আতঙ্ক এখন গ্রামবাসীর নিত্যসঙ্গী।
এই দীর্ঘ রাজনৈতিক সংঘাতের মূলে আছেন কুদ্দুস ব্যাপারী ও জলিল মাদবর। কুদ্দুস, বিলাসপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এবং উপজেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি, আর জলিল মাদবর, স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবক লীগের প্রভাবশালী নেতা। ২০০১ সালে কুদ্দুস ব্যাপারীর পক্ষ থেকে প্রথম বোমাবাজির মাধ্যমে সংঘর্ষের সূচনা ঘটে। এরপর থেকে দুই পক্ষের দ্বন্দ্বে হাতবোমা হয়ে ওঠে নিত্যপ্রয়োজনীয় অস্ত্র।
এই সংঘর্ষে প্রাণ হারিয়েছে অনেক তরুণ, যেমন ২৫ বছর বয়সী সজীব এবং স্কুলছাত্র সৈকত। সজীবের মা কাঁদতে কাঁদতে বলেন, “আমার ছেলেটা তো গেলই, এখনো প্রতিদিন মনে হয় আমাদের বাড়িটা টার্গেট।" সৈকতের পরিবারও বোমার আতঙ্কে স্বাভাবিক জীবন হারিয়েছে।
শুধু প্রাণহানিই নয়, বহু মানুষ আহত হয়ে পঙ্গু জীবনযাপন করছেন। একজন জানান, “বোমার স্প্লিন্টারে হাতটা উড়ে গিয়েছিল, এখন সন্তানদের মুখে খাবার তুলে দিতে কষ্ট হয়।”
তবে প্রশ্ন জাগে—এই বোমা তৈরির উৎস কোথায়? স্থানীয় সূত্র বলছে, কুদ্দুস ব্যাপারীর ভাই নুর ইসলাম ব্যাপারী গোটা এলাকায় বোমা তৈরির সরঞ্জাম সরবরাহ করেন। আর বাড়ির ভেতর, নৌকায় বা নির্জন স্থানে বসে দক্ষ কারিগরেরা মাত্র পাঁচ মিনিটেই তৈরি করেন একটি বোমা। একশ’টি বোমা বানিয়ে পান ৪০ হাজার টাকা মজুরি।
গ্রামের মানুষ এখন ভয় আর নিরাপত্তাহীনতায় দিন কাটাচ্ছেন। কেউ বাড়িঘর ছেড়ে অন্যত্র চলে গেছেন, কেউ আবার রয়ে গেছেন দুঃসহ আতঙ্কে। এক বাসিন্দার কথায়, “বোমা শুধু একটা বাড়িকে না, পুরো গ্রামের জীবনকে ধ্বংস করে দিচ্ছে। প্রশাসন দেখেও যেন কিছু করতে পারছে না।”
বিগত দুই সংসদ সদস্য কুদ্দুস এবং জলিল নিজ নিজ অবস্থান থেকে সহিংসতা বন্ধের চেষ্টা করলেও ফল মেলেনি। একপক্ষ বলছে, “জলিল মাদবর থাকলেই আমরা অরক্ষিত,” অপরপক্ষের দাবি, “কুদ্দুস না থাকলেই শান্তি ফিরবে।”
এই রাজনৈতিক সহিংসতায় গোটা অঞ্চল এখন যেন বারুদের স্তূপে দাঁড়িয়ে। এলাকার মানুষ একটাই দাবি করছেন—নিরাপত্তা ও শান্তি। তারা শুধু চায়, আবার যেন নিজের ভিটেমাটিতে নির্ভয়ে বাঁচা যায়।
রাকিব/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত হবে? যা জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- আপডেট খবর: নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা
- খালেদা জিয়ার জানাজা কোথায়-কখন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
- শেষ মুহূর্তে বিএনপির ১৫ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, দেখুন নতুন তালিকা
- বেগম জিয়ার ৩ আসনে চরম নাটকীয়তা: শেষ পর্যন্ত মনোনয়ন জমা দিলেন যারা
- নবম পে-স্কেল: সবশেষ যে ইঙ্গিত দিল অর্থ মন্ত্রণালয়
- খালেদা জিয়ার মৃ’ত্যু রহস্য: জানলে আঁতকে উঠবেন
- নবম পে–স্কেল: সরকারি চাকরিদের জন্য বড় সুখবর
- রাষ্ট্রীয় শোক: প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা নিয়ে সর্বশেষ যা জানাল
- নতুন নবম পে স্কেলে মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: কোন গ্রেডে বাড়বে কত টাকা?
- নবম পে স্কেল নিয়ে বড় চমক: বাতিল হচ্ছে ২০ গ্রেড?
- বেগম জিয়ার ৩ আসনে এখন কী হবে, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাল ইসি
- প্রাথমিক নিয়োগ পরীক্ষা পিছিয়ে নতুন যে তারিখ চূড়ান্ত
- নিয়মের ৯.২০ কোটি: মুস্তাফিজুরের টাকা পাবেন কিনা জানালেন বিসিসিআই
- টানা অস্থিরতার পর স্বর্ণবাজারে বড় দর পতন: (আজকের দাম ৩০ ডিসেম্বর)