
সিনিয়ার রিপোর্টার

ঘূর্ণিঝড় ‘অর্নব’-এর প্রভাব কাটতে শুরু করলেও দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে। তবে দেশের অধিকাংশ এলাকায় আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
বুধবার (২৮ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘অর্নব’ পশ্চিম-উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে বুধবার সকালে ভারতের অন্ধ্র উপকূল অতিক্রম করেছে। বর্তমানে এটি অন্ধ্র প্রদেশ ও তৎসংলগ্ন উপকূলীয় এলাকায় অবস্থান করছে। ঘূর্ণিঝড়টি আরও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ক্রমে দুর্বল হয়ে পড়তে পারে।
২৮ অক্টোবর দেশের আবহাওয়া কেমন থাকবে?
বুধবার রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।
পাবনা, সিরাজগঞ্জ, কুমিল্লা, চাঁদপুর, ফেনী, লক্ষ্মীপুর, ভোলা ও বরিশাল জেলাসহ ঢাকা, খুলনা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এটি প্রশমিত হতে পারে।
সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।
২৯ অক্টোবর কোথায় বৃষ্টি হতে পারে?
বৃহস্পতিবার রাজশাহী, রংপুর ও খুলনা বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।
এদিনও সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।
৩০ অক্টোবর বৃষ্টির সম্ভাবনা কোন অঞ্চলে?
শুক্রবার রাজশাহী, রংপুর ও খুলনা বিভাগের অনেক জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে। এ ছাড়া ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
এদিন সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
৩১ অক্টোবর ও ১ নভেম্বরের আবহাওয়ার পূর্বাভাস
শনিবার (৩১ অক্টোবর) রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং ময়মনসিংহ, খুলনা ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। দেশের অন্যত্র আকাশ আংশিক মেঘলাসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।
রোববার (১ নভেম্বর) খুলনা বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দেশের অন্যান্য অঞ্চলে আকাশ আংশিক মেঘলাসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।
এই দুই দিন সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
ঢাকায় আজকের আবহাওয়া কেমন?
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ঢাকায় উত্তর অথবা উত্তর-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৬ থেকে ১২ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।
বুধবার সকাল ৬টায় ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৭৮ শতাংশ। আজ ঢাকায় সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৫টা ২২ মিনিটে। আগামীকাল বৃহস্পতিবার সূর্যোদয় হবে ভোর ৬টা ৩ মিনিটে।
আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার সারসংক্ষেপ
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী পাঁচ দিনে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও অনেক এলাকায় আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। প্রথম দিকে দিনের ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমার সম্ভাবনা রয়েছে। পরে তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
ঘূর্ণিঝড় ‘অর্নব’ ভারতের অন্ধ্র উপকূল অতিক্রম করে দুর্বল হওয়ার সম্ভাবনা থাকলেও দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। তাই বাইরে যাওয়ার আগে নিজ নিজ এলাকার সর্বশেষ আবহাওয়ার খবর জেনে নেওয়া ভালো।

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়ার চিত্রে দেশের বিভিন্ন এলাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি দেখা যাচ্ছে। ফলে দিনের বিভিন্ন সময়ে বৃষ্টি হতে পারে বলে আবহাওয়ার মানচিত্রে ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে।
২০ মিনিট আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের পাশাপাশি শিক্ষকদের জন্যও নতুন বেতন কাঠামো বা পে-স্কেল প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি বলেছেন, শিক্ষকদের বিভিন্ন দাবিদাওয়া বিবেচনা করা এবং সেগুলো সমাধানের উদ্যোগ নেওয়া তাঁর দায়িত্ব।
২৪ মিনিট আগে

দেশের বাজারে সোনার দাম টানা চার দফা কমায় চলতি মাসে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম কমেছে মোট ১০ হাজার ৪৩৯ টাকা। সর্বশেষ ২৫ অক্টোবর প্রতি ভরিতে ৩ হাজার ৩২৪ টাকা কমানোর পর বর্তমানে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার নির্ধারিত দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ২০ হাজার ৮৫৮ টাকা। ২৮ অক্টোবর ২০২৬ তারিখে নতুন করে দাম পরিবর্তনের তথ্য না থাকায় এই দরই কার্যকর রয়েছে বলে দেওয়া তথ্য থেকে জানা গেছে।
১ ঘণ্টা আগে

রমজানকে সামনে রেখে ভোজ্যতেলের দাম লিটারপ্রতি ১৫ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা। আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বৃদ্ধি ও পরিবহন ব্যয় বেড়ে যাওয়ার কারণ দেখিয়ে তাঁরা এ প্রস্তাব দিয়েছেন। অন্যদিকে, রোজায় খেজুরের দাম সাধারণ মানুষের নাগালে রাখতে আমদানিতে শুল্ক ও কর কমানোর দাবি জানিয়েছেন আমদানিকারকরা।
১ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় বেতন স্কেল নিয়ে নতুন করে আশার কথা শুনছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। নতুন বেতনকাঠামোর সুবিধা তাঁদের ক্ষেত্রেও কার্যকর হবে কি না, তা নিয়ে এখনো অনিশ্চয়তা রয়েছে। তবে সংশ্লিষ্ট প্রজ্ঞাপন জারি হলে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বিষয়েও সিদ্ধান্ত আসতে পারে বলে মনে করছেন বাংলাদেশ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী কল্যাণ সমিতির আহ্বায়ক আবদুল মালেক।
১ ঘণ্টা আগে

দেশজুড়ে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) সংকটের মধ্যে আবারও সিলিন্ডারের দাম নির্ধারণ নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। এ বিষয়ে বৃহস্পতিবার গণশুনানি আয়োজনের কথা রয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি)। তবে শুনানির পর সিলিন্ডারের দাম বাড়বে, কমবে নাকি অপরিবর্তিত থাকবে, সে বিষয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানা যায়নি।
১ দিন আগে

নতুন বেতনকাঠামো অনুযায়ী সরকারি কর্মচারীরা চলতি মাসের বেতনের সঙ্গে আগের তিন মাসের বর্ধিত অর্থ পেতে যাচ্ছেন। তবে আপাতত বাড়ছে না বিভিন্ন ভাতা। অর্থ বিভাগের সাম্প্রতিক প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, গত ৩০ জুন যে হারে ভাতা দেওয়া হয়েছে, আপাতত সেই হারই বহাল থাকবে।
১ দিন আগে

দলিল আছে, খতিয়ানেও জমির তথ্য পাওয়া যাচ্ছে, কিন্তু সরেজমিনে গিয়ে সেই জমি কোথায় তা শনাক্ত করতে পারছেন না? এমন পরিস্থিতিতে অনেকেই জমি হারিয়ে গেছে কিংবা অন্য কেউ দখল করে নিয়েছে বলে আশঙ্কা করেন। তবে জমির অবস্থান খুঁজে না পাওয়ার পেছনে পুরোনো ও নতুন দাগ নম্বরের অমিল, মৌজা নকশা বুঝতে ভুল কিংবা সীমানা নিয়ে জটিলতার মতো একাধিক কারণ থাকতে পারে।
১ দিন আগে

ফেসবুক পেজে আয় বা মনিটাইজেশন চালু করতে গিয়ে অনেকেই ই-টিন (e-TIN) সনদ নিয়েছেন। কিন্তু আয়কর রিটার্ন জমা না দিলে তাদের প্রত্যেককে কি ৫ হাজার টাকা জরিমানা দিতে হবে? সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এমন আলোচনা ছড়িয়ে পড়ায় উদ্বেগ তৈরি হয়েছে অনেক কনটেন্ট ক্রিয়েটরের মধ্যে।
১ দিন আগে