
রিপোর্টার

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে আবারও সময়ের পরিবর্তনের ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। মন্ত্রিসভায় নতুন বেতন কাঠামো অনুমোদনের পর চলতি সপ্তাহেই গেজেট প্রকাশের কথা জানানো হলেও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তা হয়নি। পরে বৃহস্পতিবার জানানো হয়েছিল, রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) প্রজ্ঞাপন প্রকাশ করা হবে। তবে সংশ্লিষ্ট সূত্র বলছে, গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখনো শেষ পর্যায়ে থাকায় ৬ সেপ্টেম্বরের পরিবর্তে চলতি সপ্তাহের মধ্যেই, সম্ভাব্যভাবে ১০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে এটি প্রকাশ হতে পারে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপনের খসড়া ইতোমধ্যে বাংলাদেশ সরকারি মুদ্রণালয়ে (বিজি প্রেস) পাঠানো হয়েছে। বিজি প্রেসের প্রয়োজনীয় কার্যক্রম শেষ হওয়ার পর খসড়াটি অর্থ মন্ত্রণালয়ে ফেরত আসবে। এরপর সেটি আইন মন্ত্রণালয়ের ভেটিংয়ের জন্য পাঠানো হবে। আইনগত যাচাই শেষে এসআরও নম্বর দেওয়াসহ বাকি আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করে গেজেট প্রকাশ করা হবে।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের পে স্কেল-সংক্রান্ত কাজের সঙ্গে যুক্ত এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, গেজেট প্রকাশে বিলম্ব করার কোনো ইচ্ছা নেই। প্রজ্ঞাপন প্রকাশের আগে যে প্রশাসনিক ও আইনগত ধাপগুলো সম্পন্ন করা প্রয়োজন, সেগুলো শেষ করতেই প্রয়োজনীয় সময় নেওয়া হচ্ছে। চলতি সপ্তাহের মধ্যেই গেজেট প্রকাশ করা সম্ভব হবে বলে তারা আশা করছেন।
কেন বারবার সময় নিয়ে প্রশ্ন উঠছে
মন্ত্রিপরিষদ সভায় নবম জাতীয় পে-স্কেল অনুমোদনের পর চলতি সপ্তাহেই গেজেট প্রকাশের কথা বলা হয়েছিল। সেই হিসাবে গত সপ্তাহের ৩ সেপ্টেম্বরের মধ্যে প্রজ্ঞাপন প্রকাশ হওয়ার কথা থাকলেও তা হয়নি। এরপর বৃহস্পতিবার নতুন করে ৬ সেপ্টেম্বরের কথা জানানো হয়।
কিন্তু এখন সংশ্লিষ্ট সূত্রের বক্তব্য অনুযায়ী, প্রশাসনিক ও আইনগত আনুষ্ঠানিকতা শেষ করতে আরও কিছুটা সময় প্রয়োজন হতে পারে। ফলে ৬ সেপ্টেম্বরের পরিবর্তে ১০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশের সম্ভাবনার কথা সামনে এসেছে।
গত সোমবার মন্ত্রিসভায় নবম জাতীয় পে-স্কেল অনুমোদনের মাধ্যমে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো চালুর নীতিগত সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়। এখন প্রজ্ঞাপন প্রকাশের মাধ্যমে সেই সিদ্ধান্তের আনুষ্ঠানিক বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার কথা।
এর আগে সাবেক মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গনি বৃহস্পতিবারের মধ্যে প্রজ্ঞাপন প্রকাশের কথা জানিয়েছিলেন। তবে গেজেট প্রকাশের আগে প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক ও আইনগত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে প্রত্যাশার চেয়ে কিছুটা বেশি সময় লাগছে।
প্রজ্ঞাপন প্রকাশের পরও থাকবে একাধিক কাজ
নবম পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ হলেই সব ধরনের বাস্তবায়ন কার্যক্রম তাৎক্ষণিকভাবে শেষ হবে না। প্রজ্ঞাপন জারির পর সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও দপ্তরগুলোকে নতুন বেতন কাঠামো অনুযায়ী কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন নির্ধারণের কাজ করতে হবে।
একই সঙ্গে বিভিন্ন ভাতা সমন্বয় এবং নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক কার্যক্রমও এগিয়ে নিতে হবে। অর্থাৎ, গেজেট প্রকাশ হবে নতুন পে-স্কেল কার্যকরের আনুষ্ঠানিক সূচনা, এরপর মাঠপর্যায়ে এর বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে আরও কিছু প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।
সব মিলিয়ে নবম জাতীয় পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ এখন শেষ মুহূর্তের প্রশাসনিক ও আইনগত আনুষ্ঠানিকতার ওপর নির্ভর করছে। রোববার ৬ সেপ্টেম্বর প্রকাশের যে কথা বলা হয়েছিল, সেটি শেষ পর্যন্ত কার্যকর হবে কি না—তা নিয়ে নতুন করে অপেক্ষা তৈরি হয়েছে। তবে সংশ্লিষ্টদের আশা, চলতি সপ্তাহের মধ্যেই, সম্ভাব্যভাবে ১০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে নতুন বেতন কাঠামোর গেজেট প্রকাশ করা সম্ভব হবে।

প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৬-এর পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি প্রকাশ করেছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ২০ ডিসেম্বর শুরু হবে পরীক্ষা, চলবে ২৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত। চার দিনব্যাপী এ পরীক্ষা প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে।
২ ঘণ্টা আগে

শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে আজ শুক্রবার (১৬ অক্টোবর) থেকে দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শুরু হচ্ছে ছুটি। সাপ্তাহিক বন্ধ ও নির্ধারিত ছুটি মিলিয়ে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে টানা ১০ দিন এবং কলেজে সর্বোচ্চ ১৬ দিনের ছুটি পাওয়ার সুযোগ তৈরি হয়েছে। তবে মাদ্রাসায় ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে তিন দিন।
১ দিন আগে

মোটরসাইকেলের সামনের অংশে নির্ধারিত মাপ ও নিয়ম মেনে ম্যানুয়াল নম্বরপ্লেট লাগানোর নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। এ জন্য আগামী ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নির্দেশনা না মানলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
১ দিন আগে

বাবা-মায়ের মৃত্যুর পর তাঁদের রেখে যাওয়া জমি, বাড়ি বা অন্যান্য সম্পত্তি কীভাবে সন্তানদের মধ্যে ভাগ হবে—এ নিয়ে অনেক পরিবারে প্রশ্ন ও বিরোধ তৈরি হয়। কেউ জানতে চান, ছেলে ও মেয়ে সমান সম্পত্তি পাবেন কি না; আবার কেউ জানতে চান, ওয়ারিশ হিসেবে নিজের অংশ বুঝে পেতে কী করতে হবে।
৩ দিন আগে

জমি কেনা, বিক্রি কিংবা উত্তরাধিকার সূত্রে পাওয়া সম্পত্তির মালিকানা যাচাইয়ের ক্ষেত্রে খতিয়ান গুরুত্বপূর্ণ একটি নথি। কিন্তু অনেকেই জানেন না, জমির খতিয়ান কোথায় পাওয়া যায়, অনলাইনে কীভাবে দেখা যায় এবং খতিয়ান নম্বর না জানলে কী করতে হবে।
৩ দিন আগে

১৪ অক্টোবর ২০২৬, বুধবার দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবহাওয়ার পরিস্থিতি এক রকম থাকবে না। জেলা-ভিত্তিক পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের অধিকাংশ এলাকায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কম থাকলেও কয়েকটি জেলায় সামান্য বৃষ্টির ইঙ্গিত রয়েছে। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০ থেকে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে। ফলে কোথাও গরম বেশি অনুভূত হতে পারে, আবার কিছু এলাকায় তুলনামূলক কম তাপমাত্রা থাকতে পারে।
৩ দিন আগে

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজা উপলক্ষে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য টানা পাঁচ দিনের ছুটির প্রস্তাব অনুমোদন করেছে মন্ত্রিসভা। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২২ অক্টোবর অতিরিক্ত সরকারি ছুটি যুক্ত হওয়ায় পূজার ছুটি ও সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে পাঁচ দিন ছুটি কাটানোর সুযোগ পাবেন সরকারি চাকরিজীবীরা।
৪ দিন আগে

নিজের নামে জমির বৈধ দলিল রয়েছে, অথচ সেই জমিতে ঘর তুলে বসবাস করছেন অন্য কেউ, করছেন চাষাবাদ কিংবা জমি ছাড়তে চাইছেন না—এমন সমস্যায় পড়লে কী করবেন? শুধু দলিল দেখালেই সব ক্ষেত্রে জমির দখল ফিরে পাওয়া যায় না। জমির মালিকানা, সরকারি রেকর্ড, আগের দখলের ইতিহাস এবং দখলকারীর দাবির ধরন যাচাই করে সঠিক আইনি পদক্ষেপ নিতে হয়।
৪ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৩ হাজার ২৬৬ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ২৮ হাজার ৩১ টাকা নির্ধারণ করেছে। মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে নতুন এ দাম কার্যকর হয়েছে।
৪ দিন আগে