
সিনিয়ার রিপোর্টার

দেশের স্বর্ণবাজারে হঠাৎ করেই বড় ধরনের পরিবর্তন দেখা দিয়েছে। টানা ঊর্ধ্বগতির পর এবার ভরিতে ৩ হাজার ২৬৬ টাকা পর্যন্ত কমেছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) এক জরুরি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে, যা ইতোমধ্যে বাজারে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
সবচেয়ে বড় খবর হলো শীর্ষমানের ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম নেমে এসেছে ২ লাখ ৫০ হাজার টাকার নিচে। ফলে দীর্ঘদিন পর স্বর্ণ কিনতে আগ্রহীদের জন্য তৈরি হয়েছে এক স্বস্তির সুযোগ।
কেন কমলো স্বর্ণের দাম?
বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির মতে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের দাম কমে যাওয়াই এই পতনের মূল কারণ। আন্তর্জাতিক বাজারের প্রভাবের পাশাপাশি দেশের বাজারেও এই নিম্নমুখী প্রবণতা প্রতিফলিত হয়েছে।
এই পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে সব ধরনের স্বর্ণের দাম পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে, যা আজ সকাল ১০টা থেকেই সারা দেশে কার্যকর হয়েছে।
আজ থেকে নতুন স্বর্ণের দাম:
নতুন মূল্য তালিকা অনুযায়ী এখন স্বর্ণ কিনতে ভরিপ্রতি খরচ হবে—
২২ ক্যারেট: ২,৪৬,৯২৭ টাকা,
২১ ক্যারেট: ২,৩৫,৬৭১ টাকা,
১৮ ক্যারেট: ২,০২,০২০ টাকা,
সনাতন পদ্ধতি: ১,৬৪,৫২১ টাকা।
আগের দামের সঙ্গে তুলনা:
এর আগে গত ১৫ এপ্রিল স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়েছিল। তখন ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ছিল ২,৫০,১৯৩ টাকা। একইভাবে ২১ ক্যারেট ছিল ২,৩৮,৮২০ টাকা এবং ১৮ ক্যারেট ২,০৪,৭০৩ টাকা।
আজকের নতুন দামে প্রতি ভরিতে ৩ হাজার টাকার বেশি কমে যাওয়ায় ক্রেতারা উল্লেখযোগ্য ছাড় পাচ্ছেন।
দাম ওঠানামার ধারাবাহিকতা:
২০২৬ সালে স্বর্ণের বাজারে অস্থিরতা যেন থামছেই না। বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত মোট ৫৬ বার দাম পরিবর্তন করা হয়েছে। এর মধ্যে ৩২ বার দাম বেড়েছে এবং আজসহ ২৪ বার কমানো হয়েছে।
অন্যদিকে, ২০২৫ সালেও স্বর্ণের বাজার ছিল অত্যন্ত অস্থির। ওই বছরে রেকর্ড ৯৩ বার দাম সমন্বয় করা হয়, যেখানে ৬৪ বার দাম বেড়েছিল এবং ২৯ বার কমানো হয়েছিল।
বাজার বিশ্লেষণ:
বাজার সংশ্লিষ্টদের মতে, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি ও স্থানীয় বাজারের চাহিদা-যোগানের ওপর নির্ভর করেই স্বর্ণের দাম বারবার ওঠানামা করছে। তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে দাম কমায় সাধারণ ক্রেতাদের জন্য এটি একটি বড় সুযোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

গ্যাস পাইপলাইনের জরুরি মেরামত কাজের কারণে আগামীকাল মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় পাঁচ ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
১ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘ অপেক্ষার পর সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে স্কেলের গেজেট প্রকাশের পর বেতন কাঠামোর বিভিন্ন পরিবর্তন সামনে এসেছে। নতুন কাঠামোয় আগের মতোই মোট ২০টি গ্রেড রাখা হয়েছে। সর্বোচ্চ প্রথম গ্রেডে মূল বেতন নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। তবে নতুন বেতন কাঠামোর আর্থিক সুবিধা একবারে পুরোপুরি কার্যকর হচ্ছে না। ধাপে ধাপে নতুন বেতন কার্যকর করা হবে।
১ ঘণ্টা আগে

এক দিনের বিরতির পর আবারও দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে তাপপ্রবাহ শুরু হয়েছে। সোমবার (২১ সেপ্টেম্বর) ঢাকাসহ দেশের ১৮টি জেলায় তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এদিন দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৭ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে।
১ ঘণ্টা আগে

জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর পর এবার দেশের বাসভাড়া সমন্বয়ের প্রস্তাব দিয়েছে সড়ক পরিবহন মালিক সমিতি। নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী, দূরপাল্লার বাস, ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরের বাস এবং ডিটিসি এলাকার মিনিবাসে কিলোমিটারপ্রতি ২০ পয়সা করে ভাড়া বাড়ানোর কথা বলা হয়েছে।
২ ঘণ্টা আগে

সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামের বাসা থেকে উদ্ধার হওয়া মরিয়মের হাতে লেখা কয়েকটি চিঠিতে সম্পর্কের টানাপোড়েন, ভালোবাসা, বিশ্বাসভঙ্গ, আক্ষেপ ও আত্মসম্মান নিয়ে নানা অনুভূতির কথা উঠে এসেছে। জাতীয় সংসদের অফিসিয়াল প্যাড, সাদা কাগজ এবং লাল-কালো কালিতে লেখা এসব পাতায় ব্যক্তিগত সম্পর্ক নিয়ে বিভিন্ন বক্তব্য রয়েছে।
১০ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘ অপেক্ষার পর সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নতুন বেতন ও ভাতা কাঠামোর প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ থেকে জারি করা ‘চাকরি (বেতন ও ভাতাদি) আদেশ, ২০২৬’-এ বিভিন্ন গ্রেডে বেতন বৃদ্ধির হার এবং তা কার্যকর করার সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে।
১০ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরির অপেক্ষায় থাকা স্নাতক ডিগ্রিধারীদের জন্য নতুন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে আকিজ গ্রুপের অঙ্গপ্রতিষ্ঠান আকিজ প্লাস্টিকস। প্রতিষ্ঠানটির ট্রান্সপোর্ট বিভাগে অফিসার ও সিনিয়র অফিসার পদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে।
১১ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে নতুন দরে বিক্রি হচ্ছে সোনা ও রুপা। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) নির্ধারিত নতুন মূল্যে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ভ্যাটসহ ২ লাখ ৩৪ হাজার ৬২১ টাকা। আগের দরের তুলনায় প্রতি ভরিতে এই মানের সোনার দাম বেড়েছে ১ হাজার ৬৯১ টাকা।
১১ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম বাড়িয়েছে সরকার। নতুন নির্ধারিত দামে ডিজেল, কেরোসিন, অকটেন ও পেট্রোল বিক্রি করা হবে। আজ রোববার জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিভাগের জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে নতুন দাম জানানো হয়েছে।
১২ ঘণ্টা আগে