
সিনিয়ার রিপোর্টার

দেশের জ্বালানি তেলের সরবরাহ নিয়ে জনমনে উদ্বেগের মধ্যে কিছুটা স্বস্তির বার্তা দিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত। তিনি জানিয়েছেন, আগামী মে মাস পর্যন্ত দেশের জ্বালানি তেলের চাহিদা নিশ্চিত করা সম্ভব হয়েছে এবং পরবর্তী মাসগুলোর জন্যও সরকার প্রস্তুতি নিচ্ছে।
বুধবার (২২ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে বিরোধী দলীয় নেতা মো. শফিকুর রহমানের উত্থাপিত জ্বালানি সংকট নিরসন সংক্রান্ত আলোচনার জবাবে তিনি এ তথ্য তুলে ধরেন। স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রমের সভাপতিত্বে অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়।
সংকট থেকে নিয়ন্ত্রণে সরকারের পদক্ষেপ
প্রতিমন্ত্রী জানান, চলতি বছরের ১৭ ফেব্রুয়ারি সরকার দায়িত্ব নেওয়ার সময় দেশে মাত্র সাত দিনের জ্বালানি মজুদ ছিল। এরপর ২৮ ফেব্রুয়ারি মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত শুরু হলে বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়। বিশেষ করে হরমুজ প্রণালীর পরিস্থিতি ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে ওঠায় আমদানিনির্ভর জ্বালানি সরবরাহে বড় ধরনের চাপ পড়ে।
তবে সরকারের দ্রুত পদক্ষেপ, বিকল্প উৎস খোঁজা এবং কার্যকর ব্যবস্থাপনার ফলে বর্তমানে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এসেছে বলে দাবি করেন তিনি। একই সঙ্গে জুন-জুলাই মাসের চাহিদা পূরণের প্রস্তুতিও এগিয়ে চলছে।
আন্তর্জাতিক বাজার বনাম দেশের বাস্তবতা
প্রতিমন্ত্রী সংসদে জানান, গত দুই মাসে আন্তর্জাতিক বাজারে ডিজেলের দাম প্রায় ১৪২ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ যেমন যুক্তরাষ্ট্র, পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কায় জ্বালানির দাম ৩৫ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে।
অন্যদিকে বাংলাদেশে আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে মাত্র ১০ থেকে ১৬ শতাংশ পর্যন্ত দাম সমন্বয় করা হয়েছে। কৃষি উৎপাদনের কথা বিবেচনা করে প্রথম ৪৫ দিন জ্বালানির দাম বাড়ানো হয়নি বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
পাচার ও অবৈধ মজুদের অভিযোগ
সংসদে প্রতিমন্ত্রী উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, দেশের বিভিন্ন এলাকায় অবৈধভাবে জ্বালানি তেল মজুদ ও পাচারের চেষ্টা চলছে। কোথাও পানির ট্যাংকে, কোথাও বাড়িঘরে, এমনকি অ্যাম্বুলেন্স ব্যবহার করেও তেল পাচারের ঘটনা ধরা পড়েছে।
সরকার এসব অনিয়ম ঠেকাতে কঠোর নজরদারি চালাচ্ছে এবং দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে তিনি জানান।
নতুন উদ্যোগ: ‘ফুয়েল পাস’
জ্বালানি ব্যবস্থাপনা আরও স্বচ্ছ ও নিয়ন্ত্রিত করতে ঢাকায় পরীক্ষামূলকভাবে ‘ফুয়েল পাস’ চালু করা হয়েছে। ভবিষ্যতে এই ব্যবস্থা সারা দেশে সম্প্রসারণের পরিকল্পনা রয়েছে, যা সরবরাহ ব্যবস্থাকে আরও কার্যকর করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সমন্বিত সমাধানের আহ্বান
প্রতিমন্ত্রী বিরোধী দলীয় নেতার প্রতি সহযোগিতার আহ্বান জানিয়ে বলেন, জ্বালানি সংকট কোনো রাজনৈতিক ইস্যু নয়, বরং এটি জাতীয় স্বার্থ সংশ্লিষ্ট একটি বিষয়। এ সমস্যা সমাধানে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি। পাশাপাশি মন্ত্রণালয়ে বসে আলোচনার জন্য বিরোধী দলকে আমন্ত্রণ জানান।

জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব পড়েছে দেশের গণপরিবহন খাতে। সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আজ বৃহস্পতিবার (২৩ এপ্রিল) থেকে সারা দেশে বাস ও মিনিবাসের নতুন ভাড়ার হার কার্যকর হয়েছে।
২৭ মিনিট আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিরা দেশের অর্থনীতির অন্যতম প্রধান চালিকাশক্তি। তাদের পাঠানো রেমিট্যান্সের ওপর নির্ভর করে লাখো পরিবারের জীবনযাত্রা। তাই প্রতিদিনের বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার জানা তাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সেই লক্ষ্যেই ২৩ এপ্রিল ২০২৬ তারিখের সর্বশেষ মুদ্রা বিনিময় হার তুলে ধরা হলো, যাতে প্রবাসীরা সহজেই সিদ্ধান্ত নিতে পারেন কখন টাকা পাঠালে বেশি সুবিধা পাওয়া যাবে।
২ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহু প্রতীক্ষিত নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন এখন আর কেবল আলোচনার বিষয় নয় এটি ধীরে ধীরে বাস্তবের দোরগোড়ায় পৌঁছে গেছে। গত বছরের জুলাই মাসে গঠিত পে কমিশন চলতি বছরের জানুয়ারিতে তাদের চূড়ান্ত সুপারিশমালা সরকারের কাছে জমা দিয়েছে। ফলে এখন সবার চোখ সরকারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ও ঘোষণার দিকে।
২ ঘণ্টা আগে

দক্ষিণ এশিয়ার ভূ-রাজনীতিতে বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ক সবসময়ই আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকে। বিশেষ করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রায়ই প্রশ্ন উঠে বাংলাদেশ কি ভারতের ওপর অতিরিক্ত নির্ভরশীল হয়ে পড়ছে? এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে হলে আবেগ নয়, বরং বাস্তবতা, তথ্য ও কৌশলগত দৃষ্টিভঙ্গি দিয়ে বিষয়টি বিশ্লেষণ করা জরুরি।
২ ঘণ্টা আগে

দেশের পুলিশ প্রশাসনে বড় ধরনের পরিবর্তন এনে একযোগে ১৩ জন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার। ডিআইজি ও অতিরিক্ত ডিআইজি পদমর্যাদার এসব কর্মকর্তাকে অবসরে পাঠানোর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জারি করা এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে।
৩ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে হঠাৎ করেই বড় ধরনের পরিবর্তন দেখা দিয়েছে। টানা ঊর্ধ্বগতির পর এবার ভরিতে ৩ হাজার ২৬৬ টাকা পর্যন্ত কমেছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) এক জরুরি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে, যা ইতোমধ্যে বাজারে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
৩ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুদিনের প্রতীক্ষিত নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের কার্যক্রম এখন প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। গত বছরের জুলাইয়ে গঠিত পে কমিশন চলতি বছরের জানুয়ারিতে তাদের সুপারিশমালা সরকারের কাছে জমা দিয়েছে। ফলে এখন অপেক্ষা কেবল সরকারের চূড়ান্ত অনুমোদন এবং বাস্তবায়নের ঘোষণার।
৪ ঘণ্টা আগে

চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার পূর্ণাঙ্গ রুটিন প্রকাশ করেছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ২ জুলাই থেকে সারাদেশে একযোগে এই পরীক্ষা শুরু হবে এবং চলবে ৮ আগস্ট পর্যন্ত।
১৮ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ায় দৃশ্যমান অগ্রগতি হয়েছে। ‘জাতীয় বেতন কমিশন ২০২৫’সহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন কমিশনের সুপারিশগুলো পর্যালোচনার জন্য ১০ সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের ‘সুপারিশ প্রণয়ন কমিটি’ পুনর্গঠন করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। গত ২১ এপ্রিল (মঙ্গলবার) জারি করা এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ কমিটি গঠনের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়।
১৯ ঘণ্টা আগে