
সিনিয়ার রিপোর্টার

রাকিব: বাংলাদেশের শিক্ষিত তরুণ সমাজের দীর্ঘদিনের দাবি পূরণে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বাড়ানোর প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকারের ৩২ বছরের বয়সসীমা সংক্রান্ত অধ্যাদেশকে সংসদীয় বিশেষ কমিটি ইতিমধ্যেই স্বীকৃতি দিয়েছে। তবে, বয়সসীমা ৩৫ বছর করার নতুন প্রস্তাবও আলোচনার টেবিলে এসেছে।
সংসদীয় কমিটির বৈঠক ও সিদ্ধান্ত
মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত বিশেষ কমিটির বৈঠক শেষে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। বৈঠকে উপস্থিত বিরোধীদলীয় হুইপ ও জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল রফিকুল ইসলাম খান জানান:
৩২ বছরের ঐকমত্য: সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও সংবিধিবদ্ধ সংস্থায় সরাসরি নিয়োগের বয়সসীমা ৩০ থেকে বাড়িয়ে ৩২ বছর করার বিষয়ে সকল সদস্য একমত হয়েছেন।
৩৫ বছরের প্রস্তাব: জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে বয়সসীমা ৩৫ বছর করার প্রস্তাব রাখা হলে, সরকারি দলের বক্তব্য—নীতিগতভাবে সকল পক্ষ একমত। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য সংসদে নতুন একটি বিল উত্থাপনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
প্রেক্ষাপট ও আন্দোলনের ইতিহাস
বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র পরিষদ ও পরবর্তীতে ‘চাকরিতে বয়সের আবেদনসীমা ৩৫ প্রত্যাশী শিক্ষার্থী সমন্বয় পরিষদ’ দীর্ঘ এক দশকেরও বেশি সময় ধরে এই দাবিতে আন্দোলন করে আসছে।
আগের অবস্থান: সাবেক আওয়ামী লীগ সরকার এই দাবি খারিজ করেছিল। 당시 প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যুক্তি দিয়েছিলেন, ৩৫ বছরে চাকরি করলে প্রশিক্ষণ শেষে কর্মী ৩৭ বছর বয়সে পৌঁছাবে, যা প্রশাসনিক কার্যক্রমে সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে।
অন্তর্বর্তী সরকারের পদক্ষেপ: ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন সরকার একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করেন। কমিটির সুপারিশে ৩২ বছরের অধ্যাদেশ জারি করা হয়।
আন্তর্জাতিক মানদণ্ড ও বর্তমান বাস্তবতা
বিশ্বের অনেক দেশে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বাংলাদেশের চেয়ে অনেক বেশি। ক্রমবর্ধমান প্রতিযোগিতা, সেশন জট এবং বাস্তবমুখী সমস্যার কারণে সংসদীয় কমিটি বর্তমানে ১৩৩টি অধ্যাদেশ নিয়ে আলোচনা করছে। বয়সসীমা বৃদ্ধি এর মধ্যে অন্যতম।
পরবর্তী ধাপ
সংসদীয় কমিটি জানিয়েছে, আলোচ্য অধ্যাদেশের বেশিরভাগই সুপারিশ আকারে সংসদে উত্থাপন করা হবে। যদিও ৩২ বছরের বয়সসীমা প্রাথমিকভাবে নিশ্চিত, ৩৫ বছরের দাবিটি নতুন বিলের মাধ্যমে সংসদে উত্থাপনের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এছাড়া বৈঠকে গুম প্রতিরোধ ও পুলিশ কমিশন সম্পর্কিত অধ্যাদেশ নিয়েও বিস্তারিত আলোচনা করা হয়েছে।
শিক্ষিত বেকারদের জন্য এটি একটি বড় স্বস্তির খবর। ৩২ বছর এখন প্রায় নিশ্চিত, তবে সংসদীয় আলোচনার মাধ্যমে এটি ৩৫ বছরে উন্নীত হবে কি না, তা এখন দেখার বিষয়।

নবম পে স্কেল অনুযায়ী নতুন বেতন-ভাতা পাওয়ার অপেক্ষায় রয়েছেন দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। তাদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নে বড় অঙ্কের অর্থ বরাদ্দ চেয়ে অর্থ বিভাগে চিঠি পাঠিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে আগামী ডিসেম্বর থেকেই নতুন স্কেলে বেতন পেতে পারেন তারা। তবে প্রয়োজনীয় অনুমোদন ও প্রশাসনিক কার্যক্রম শেষ করতে দেরি হলে অপেক্ষা বাড়তে পারে জানুয়ারি পর্যন্ত।
৪ ঘণ্টা আগে

প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। তাই প্রবাসী বাংলাদেশিদের সুবিধার্থে প্রতিদিন বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার তুলে ধরা হচ্ছে। আজ শুক্রবার (৬ নভেম্বর ২০২৬) সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কুয়েত, কাতারসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার সর্বশেষ বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে

টানা তিন দফা বাড়ার পর অবশেষে দেশের বাজারে সোনার দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। এবার ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম ২ হাজার ৭৪১ টাকা কমানো হয়েছে। এতে ভ্যাটসহ নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২৬ হাজার ৯২৩ টাকা।
৫ ঘণ্টা আগে

ভারতে যেতে ইচ্ছুক বাংলাদেশিদের ভিসা আবেদনের নিয়মে নতুন বাধ্যবাধকতা চালু করেছে ঢাকাস্থ ভারতীয় হাইকমিশন। এখন থেকে পর্যটন, চিকিৎসা, ব্যবসা কিংবা অন্য যেকোনো প্রয়োজনে ভারতীয় ভিসার আবেদন করতে হলে নির্ধারিত অঙ্গীকারনামা জমা দিতে হবে। এই ফর্ম ছাড়া কোনো ভিসার আবেদন গ্রহণ করা হবে না বলে জানিয়েছে হাইকমিশন।
১৮ ঘণ্টা আগে

সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে ভুটানের বিপক্ষে ম্যাচের আগে বাংলাদেশের শুরুর একাদশে বড় চমক দিয়েছেন প্রধান কোচ থমাস ডুলি। রক্ষণভাগের পরিচিত মুখ বিশ্বনাথ ঘোষকে এবার মূল স্ট্রাইকার হিসেবে খেলানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। এ ছাড়া একাদশে জায়গা পেয়েছেন তিন প্রবাসী ফুটবলা
২০ ঘণ্টা আগে

ফিফা র্যাঙ্কিং থেকে শুরু করে মুখোমুখি লড়াই ও সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের ইতিহাস—সব পরিসংখ্যানেই ভুটানের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ। এবার মাঠের লড়াইয়েও সেই আধিপত্য ধরে রেখে জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করতে চায় লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) রাত ৮টায় ঢাকার জাতীয় স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী দিনে ভুটানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। নিজেদের মাঠে সমর্থকদের সামনে জয়ের লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নামবে স্বাগতিকরা।
২০ ঘণ্টা আগে

একটি দুর্ঘটনায় নিভে গেল ১৭ বছর বয়সী কিশোর মোঃ আশিকের প্রাণ। জয়পুরহাট-হিলি সড়কের কাশিয়াবাড়ী বিদ্যালয়ের সামনে যাত্রীবাহী বাসের ধাক্কায় মোটরসাইকেল থেকে ছিটকে পড়ে প্রাণ হারায় সে। এ ঘটনায় মোটরসাইকেলে থাকা আরও দুই আরোহী গুরুতর আহত হয়েছেন। দুর্ঘটনার পর ক্ষুব্ধ জনতার ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগে পুড়ে যায় দুর্ঘটনাকবলিত বাসটি।
১ দিন আগে

দেশের বাজারে ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরির দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২৪ হাজার ১৮২ টাকা। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাজুস) সর্বশেষ মূল্যতালিকায় এ দাম জানানো হয়েছে। বুধবার (৪ নভেম্বর) দুপুর ১টা ৪৫ মিনিট থেকে নতুন দাম কার্যকর হয়েছে।
১ দিন আগে

নবম জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬ অনুযায়ী জুলাই, আগস্ট ও সেপ্টেম্বর মাসের বকেয়া বেতন-ভাতার বিল জমা দেওয়ার বিষয়ে নতুন নির্দেশনা দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। নির্দেশনা অনুযায়ী, যেসব কর্মকর্তার নতুন বেতন নির্ধারণ বা পে-ফিকেশন প্রধান হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তার কার্যালয় থেকে অনুমোদিত হয়েছে, তাঁরা আগামী ৮ নভেম্বর থেকে বকেয়া বিলের হার্ডকপি জমা দিতে পারবেন।
১ দিন আগে