
নিজস্ব প্রতিবেদক: দক্ষিণ এশিয়ার উত্তপ্ত কূটনৈতিক আবহে নতুন করে জ্বলে উঠল গোলাবারুদের আগুন। আফগানিস্তান সীমান্তে পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর সঙ্গে ভয়াবহ সংঘর্ষে প্রাণ হারিয়েছে অন্তত ৫৪ জন সশস্ত্র অনুপ্রবেশকারী, যাদের 'সন্ত্রাসী' বলে অভিহিত করেছে ইসলামাবাদ।
পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গণমাধ্যম শাখা আইএসপিআর এক বিবৃতিতে জানায়, গত ২৫ থেকে ২৭ এপ্রিল পর্যন্ত খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের উত্তর ওয়াজিরিস্তানের হাসান খেল সীমান্ত এলাকায় সংঘর্ষের এ নাটকীয় পর্ব ঘটে। রাতের আঁধারে সীমান্ত পেরিয়ে ঢোকার চেষ্টা করেছিল একদল সন্ত্রাসী। তবে আগে থেকেই সতর্ক পাকিস্তানি বাহিনী দ্রুত প্রতিরোধ গড়ে তোলে।
বিশেষ গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে চালানো অভিযানে শুরু হয় টানা বন্দুকযুদ্ধ। তীব্র গুলি বিনিময়ের পর নিহত হয় অন্তত ৫৪ জন। অভিযানে উদ্ধার হয় বিপুল পরিমাণ অস্ত্র, গোলাবারুদ ও শক্তিশালী বিস্ফোরক।
আইএসপিআর দাবি করেছে, এ সন্ত্রাসীদের নেতৃত্ব দিচ্ছিল “বিদেশি শক্তি দ্বারা পরিচালিত” কিছু নির্দেশক। তাদের লক্ষ্য ছিল পাকিস্তানের অভ্যন্তরে ঢুকে বড়সড় নাশকতা চালানো। বিবৃতিতে এমন কর্মকাণ্ডকে রাষ্ট্রদ্রোহ ও সরাসরি বিশ্বাসঘাতকতা বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
এই সংঘর্ষ এমন এক সময়ে ঘটে, যখন ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক তুঙ্গে উত্তপ্ত। নয়াদিল্লি আন্তর্জাতিক মহলে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ তুলে ধরছে। তবে ইসলামাবাদের বক্তব্য, এসব অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ এবং প্রকৃত নিরাপত্তা হুমকি কোথা থেকে আসছে, তা এই ঘটনার মাধ্যমে পরিষ্কার হয়ে গেছে।
উল্লেখযোগ্য, পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্ত প্রায় ২,৫০০ কিলোমিটার দীর্ঘ। এর বেশিরভাগ অংশই দুর্গম ও অরক্ষিত। দীর্ঘদিন ধরেই সীমান্ত দিয়ে অবৈধ অনুপ্রবেশ, অস্ত্র পাচার ও জঙ্গি চলাচল পাকিস্তানের জন্য বড় নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জ হয়ে রয়েছে। চলতি মাসের শুরুতেও এমন এক অনুপ্রবেশ ঠেকাতে গিয়ে ৮ জন সন্ত্রাসীকে হত্যা করেছিল পাকিস্তানি বাহিনী।
সীমান্তে এই রক্তক্ষয়ী অভিযানের পর পাকিস্তান বলছে, জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় কোনো আপস নয়। আর এই বার্তা, শুধু সন্ত্রাসীদের জন্যই নয়—প্রতিটি 'পরিচালক শক্তির' জন্যও স্পষ্ট।
আশা/

সিঙ্গাপুরের ডলারের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার আজ রোববার (৪ অক্টোবর ২০২৬) প্রায় ৯৬ টাকা। বিভিন্ন বৈদেশিক মুদ্রা বিনিময় উৎসে সামান্য পার্থক্য দেখা যাচ্ছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের ৪ অক্টোবরের ক্রস রেটে ১ সিঙ্গাপুর ডলারের বিড ৯৫.৯৮ টাকা এবং আস্ক ৯৬.১৮ টাকা নির্ধারিত হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

মালয়েশিয়ায় থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজ ৪ অক্টোবর ২০২৬ মালয়েশিয়ান রিংগিতের সর্বশেষ বিনিময় হার ও বিভিন্ন মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের তুলনামূলক তথ্য তুলে ধরা হলো। দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, আজ ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের মূল্য ৩০.০৯ টাকা। আগের দিন রেট ছিল ৩০.১০ টাকা।
৬ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজকের সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার ও বিভিন্ন এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের রেট তুলে ধরা হয়েছে। দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ৪ অক্টোবর ২০২৬ সৌদি ১ রিয়ালের বিনিময় হার ৩২.৬২ টাকা। তবে একই তথ্যের শুরুতে গতকালের রেট হিসেবে ৩২.৬৮ টাকা উল্লেখ করা হয়েছে, তাই রেটের পরিবর্তন নিয়ে উৎসের তথ্যের মধ্যে অসঙ্গতি রয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

প্রবাসীদের জন্য আজ রোববার (৪ অক্টোবর ২০২৬) মধ্যপ্রাচ্যসহ বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিনিময় হার হালনাগাদ করা হয়েছে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, সৌদি রিয়াল, ইউএই দিরহাম, কুয়েতি দিনার, কাতারি রিয়াল, ওমানি রিয়াল ও বাহরাইনি দিনারসহ প্রায় সব মুদ্রার দাম আগের দিনের তুলনায় বেড়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

২০২৬ সালে ৩০ হাজার টাকা বাজেটে গেমিং ফোন কিনতে চাইলে শুধু ডিসপ্লের রিফ্রেশ রেট দেখলেই হবে না। ফোনের প্রসেসর, জিপিইউ, র্যাম, স্টোরেজের গতি, ব্যাটারি এবং দীর্ঘক্ষণ গেম খেলার সময় পারফরম্যান্স ধরে রাখার সক্ষমতাও গুরুত্বপূর্ণ। বাংলাদেশি বাজারে এই বাজেটে এমন কয়েকটি ফোন রয়েছে, যেগুলো গেমিংয়ের পাশাপাশি দৈনন্দিন কাজেও ভালো পারফরম্যান্স দিতে পারে।
২ দিন আগে

প্রবাসীদের জন্য আজ ২ অক্টোবর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, কুয়েত, কাতার, ওমান ও বাহরাইনসহ বিভিন্ন দেশের মুদ্রার দামে আজ পরিবর্তন দেখা গেছে।
২ দিন আগে

ভারতের প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের দাবিতে গান্ধী জয়ন্তীতে দিল্লি ও মুম্বাইয়ে বিক্ষোভের কর্মসূচি ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার করেছে পুলিশ। বিভিন্ন ছাত্র, যুব ও নাগরিক সংগঠন এসব কর্মসূচির ডাক দিয়েছে। নির্বাচন কমিশনের কার্যক্রম ও ভোটার তালিকা সংশোধন নিয়ে আয়োজকদের বিভিন্ন অভিযোগ রয়েছে।
২ দিন আগে

সৌদি আরবে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজকের রিয়ালের বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর ২০২৬) রাত ৮টার আপডেট অনুযায়ী, ১ সৌদি রিয়াল সমান ৩২ দশমিক ৬০ টাকা।
৩ দিন আগে

মালয়েশিয়ায় থাকা প্রবাসীদের জন্য আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ রাত ৮টা ৩০ মিনিটের আপডেট অনুযায়ী, ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার ৩০ টাকা ১৩ পয়সা।
৬ দিন আগে