
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের অর্থনীতিতে প্রবাসী শ্রমিকদের অবদান দিন দিন আরও বাড়ছে। বিদেশে কাজ করে তারা যে রেমিট্যান্স পাঠান, তা দেশের অর্থনীতির শক্তিশালী অংশে পরিণত হয়েছে। সরকারি তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে বিশ্বের ১৬৮টি দেশে বাংলাদেশি শ্রমিকরা কর্মরত আছেন। তবে কিছু নির্দিষ্ট দেশে সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশি শ্রমিক যাচ্ছে।
জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরো (বিএমইটি) এর বিশ্লেষণে দেখা গেছে, বাংলাদেশি শ্রমিকদের প্রধান গন্তব্য দেশগুলো হলো সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার, কুয়েত, ওমান, সিঙ্গাপুর এবং মালয়েশিয়া। এছাড়া, জর্ডান, রোমানিয়া, লেবানন এবং ইতালিতেও শ্রমিক প্রেরণের সংখ্যা বেড়েছে।
২০২৫ সালের তথ্যানুযায়ী, এখন পর্যন্ত সৌদি আরবে ১ লাখ ২০ হাজার ৮৭৬ জন বাংলাদেশি শ্রমিক গেছেন। ২০২৪ সালে এই সংখ্যা ছিল ৬ লাখ ২৮ হাজার ৫৬৪ জন, এবং ২০২৩ সালে গিয়েছিলেন ৪ লাখ ৯৭ হাজার ৬৭৪ জন। এই পরিসংখ্যান থেকে বোঝা যায়, সৌদি আরব এখনও বাংলাদেশের শ্রমবাজারের সবচেয়ে বড় গন্তব্য।
সংযুক্ত আরব আমিরাতে, ২০২৫ সালের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত ১,১৫০ জন বাংলাদেশি গেছেন। ২০২৪ সালে গিয়েছিলেন ৪৭,১৬৬ জন, আর ২০২৩ সালে গিয়েছিলেন ৯৮,৪২২ জন।
কুয়েতেও এ বছর গেছেন ৪,৯৬২ জন। ২০২৪ সালে গিয়েছিলেন ৩৩,০৩১ জন, আর ২০২৩ সালে ৩৬,৫৪৮ জন।
ওমানে, ২০২৫ সালে গেছেন মাত্র ২৪ জন, যেখানে ২০২৩ সালে গিয়েছিলেন ১ লাখ ২৭ হাজার ৮৮৩ জন। এটি প্রমাণ করে যে, গত বছর ওমান ছিল শ্রমিকদের জন্য একেবারে জনপ্রিয় গন্তব্য।
কাতারে, চলতি বছরে গেছেন ১৪ হাজার ৩৩ জন বাংলাদেশি। ২০২৪ সালে গিয়েছিলেন ৭৪ হাজার ৪২২ জন, এবং ২০২৩ সালে গিয়েছিলেন ৫৬ হাজার ১৪৮ জন।
সিঙ্গাপুরে, ২০২৫ সালে গেছেন ৮,৫৮২ জন। ২০২৪ সালে গিয়েছিলেন ৫৬,৮৭৮ জন, আর ২০২৩ সালে গিয়েছিলেন ৫৩,২৬৫ জন। তবে ২০২৩ সালের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, সিঙ্গাপুরে গিয়েছিলেন ৩ লাখ ৫১ হাজার ৬৮৩ জন, যা সম্ভবত ভিন্ন ধরনের কাজ বা বিশেষ অনুমতির আওতায়।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে অদক্ষ ও আধা-দক্ষ শ্রমিকদের চাহিদা ব্যাপক। বিশেষ করে সৌদি আরব কম মজুরিতে বেশি কাজ করানোর কারণে সেখানে বাংলাদেশি শ্রমিকদের নিয়োগের প্রবণতা খুবই বেশি। অনেক বাংলাদেশি নানা কারণে সৌদি আরবকে তাদের গন্তব্য হিসেবে বেছে নেন।
রাকিব/

মালয়েশিয়ায় কর্মরত প্রবাসীদের জন্য প্রতিদিনের রেমিট্যান্স রেট জানা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ—কারণ সামান্য রেট ওঠানামাও দেশে পাঠানো টাকার পরিমাণে বড় প্রভাব ফেলতে পারে। বিশেষ করে যারা নিয়মিত পরিবারে অর্থ পাঠান, তাদের জন্য সঠিক সময় ও সঠিক মাধ্যম নির্বাচন অনেকটাই লাভজনক হতে পারে।
৪৫ মিনিট আগে

হাসান: দেশজুড়ে আবহাওয়ায় আসছে বড় পরিবর্তন আগামী পাঁচ দিন ধরে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। শুক্রবার (২৭ মার্চ) সন্ধ্যায় আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই পূর্বাভাস তুলে ধরা হয়, যা ইতোমধ্যেই জনমনে সতর্কতা তৈরি করেছে।
৫৪ মিনিট আগে

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অর্থনৈতিক অগ্রগতি নিয়ে সুপরিচিত মালয়েশিয়া এবার বিদেশি শ্রমিকদের জন্য ভিসা নীতিতে বড় সংস্কার আনছে। নতুন নিয়মে বিদেশি কর্মীদের জন্য বেতন, স্পনসরশিপ মেয়াদ ও অন্যান্য শর্ত আরও কঠোর করা হয়েছে, যা বিশেষ করে বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের প্রবাসী শ্রমিকদের জন্য বড় প্রভাব ফেলতে পারে।
৪ ঘণ্টা আগে

সারা দেশে আগামী ২৪ ঘণ্টায় তাপমাত্রা আরও কিছুটা বেড়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। তবে এই ভ্যাপসা গরমের মধ্যেই রাজধানী ঢাকাসহ দেশের ছয়টি বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রবার (২৭ মার্চ) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে

রাকিব: বাংলাদেশের শিক্ষিত তরুণ সমাজের দীর্ঘদিনের দাবি পূরণে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বাড়ানোর প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকারের ৩২ বছরের বয়সসীমা সংক্রান্ত অধ্যাদেশকে সংসদীয় বিশেষ কমিটি ইতিমধ্যেই স্বীকৃতি দিয়েছে। তবে, বয়সসীমা ৩৫ বছর করার নতুন প্রস্তাবও আলোচনার টেবিলে এসেছে।
৫ ঘণ্টা আগে

দেশজুড়ে জ্বালানি তেল নিয়ে উদ্বেগের মধ্যে স্বস্তির বার্তা দিয়েছে পেট্রল পাম্প ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন। সংগঠনটির দাবি, সাম্প্রতিক অস্থিরতার পর শনিবার থেকেই জ্বালানি সরবরাহ পরিস্থিতি পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়ে আসবে। একই সঙ্গে সাধারণ মানুষকে আতঙ্কিত না হয়ে ধৈর্য ধরে স্বাভাবিকভাবে তেল সংগ্রহের আহ্বান জানানো হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

পাকিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চলে হঠাৎ কেঁপে উঠেছে মাটি। আজাদ কাশ্মীরসহ উত্তরাঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকায় ৫ দশমিক ৩ মাত্রার একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে, যা স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে দেয়। তবে তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
৬ ঘণ্টা আগে

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং একাধিক বিতর্কিত কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে আশুলিয়ার এক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে কঠোর সাংগঠনিক পদক্ষেপ নিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। দলীয় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তাকে শুধু পদ থেকেই অপসারণ করা হয়নি, বরং দলীয় সব ধরনের কার্যক্রম থেকেও অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে যা স্থানীয় রাজনীতিতে নতুন করে আলোচনা সৃষ্টি করেছে।
৭ ঘণ্টা আগে

আবারও আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এসেছে স্বর্ণের বাজার। আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন করে দামের পতন বিনিয়োগকারীদের মধ্যে তৈরি করেছে মিশ্র প্রতিক্রিয়া। শক্তিশালী মার্কিন ডলার, জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধি এবং দীর্ঘমেয়াদে উচ্চ সুদের আশঙ্কা—সব মিলিয়ে সোনার বাজারে স্পষ্ট হয়েছে নিম্নমুখী প্রবণতা।
৮ ঘণ্টা আগে