
সিনিয়ার রিপোর্টার

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য মালয়েশিয়ান রিংগিতের সর্বশেষ বিনিময় হার ও বিভিন্ন অর্থপ্রেরণ প্রতিষ্ঠানের তুলনামূলক তথ্য তুলে ধরা হয়েছে। আজ ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার ৩০ টাকা ১৮ পয়সা। আগের দিন এই হার ছিল ৩০ টাকা ১৪ পয়সা। অর্থাৎ এক রিংগিতে বেড়েছে ৪ পয়সা।
তবে মুদ্রার বিনিময় হার প্রতিনিয়ত পরিবর্তিত হতে পারে। তাই টাকা পাঠানোর আগে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান থেকে সর্বশেষ হার ও প্রযোজ্য খরচ জেনে নেওয়া জরুরি।
আজকের রিংগিতের রেট
তারিখ: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১ রিংগিত: ৩০.১৮ টাকা
গতকালের হার: ৩০.১৪ টাকা
১০০০ রিংগিতে কত টাকা পাওয়া যাবে
প্রতিষ্ঠান | চার্জ | বিনিময় হার | পাঠানোর মাধ্যম | তোলার মাধ্যম | খরচ | ১০০০ রিংগিতে প্রাপ্তি |
|---|---|---|---|---|---|---|
আল-রাজহি ব্যাংক | ১২.৭২ | ৩০.১৫ | ব্যাংক | ব্যাংক | ১৭৪ টাকা | ২৯,৯৯৬ টাকা |
এক্সপ্রেস মানি | ১৫.৯০ | ৩০.১৮ | ব্যাংক | ব্যাংক | ২০৩ টাকা | ২৯,৯২৬ টাকা |
অগ্রণী রেমিট্যান্স হাউস | ১৫.৯০ | ৩০.১৭ | ব্যাংক | ব্যাংক | ২০৮ টাকা | ২৯,৯১৪ টাকা |
মানিগ্রাম | ১৫.৯০ | ৩০.১২ | নগদ | নগদ | ২৩৫ টাকা | ২৯,৮৫১ টাকা |
ওয়েস্টার্ন ইউনিয়ন | ১২.৭১ | ২৯.৭৫ | নগদ | নগদ | ৩৪৪ টাকা | ২৯,৫৯০ টাকা |
টাকা পাঠানোর আগে যা মনে রাখবেন
প্রতিদিন মুদ্রার বিনিময় হার পরিবর্তিত হতে পারে। তাই আগের দিনের হার দেখে সিদ্ধান্ত না নিয়ে টাকা পাঠানোর ঠিক আগে সর্বশেষ হার যাচাই করা ভালো।
একই পরিমাণ রিংগিত পাঠালেও প্রতিষ্ঠানভেদে বিনিময় হার, চার্জ ও অন্যান্য খরচের কারণে বাংলাদেশে পাওয়া টাকার পরিমাণে পার্থক্য হতে পারে। তাই শুধু বিনিময় হার নয়, মোট খরচ এবং দেশে প্রাপক কত টাকা পাবেন—দুটিই বিবেচনা করা জরুরি।
কখন টাকা পাঠাবেন?
রিংগিতের হার দিনের বিভিন্ন সময়ে পরিবর্তিত হতে পারে। ফলে টাকা পাঠানোর আগে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক বা অনুমোদিত অর্থপ্রেরণ প্রতিষ্ঠানের সর্বশেষ হার জেনে নেওয়া নিরাপদ।
প্রবাসীরা বৈধ ব্যাংকিং চ্যানেল বা অনুমোদিত অর্থপ্রেরণ ব্যবস্থার মাধ্যমে দেশে টাকা পাঠালে অর্থের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি দেশের বৈধ রেমিট্যান্স প্রবাহেও অবদান রাখতে পারেন।
নোট: ওপরের হিসাব ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬-এর দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে তৈরি। প্রকৃত লেনদেনের সময় হার ও প্রযোজ্য খরচ পরিবর্তিত হতে পারে।

নামাজের সময় আগে থেকে জানা থাকলে ইবাদতের প্রস্তুতি নেওয়া সহজ হয়। আগামীকাল শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ঢাকার সময় অনুযায়ী ফযরের ওয়াক্ত শুরু হবে ভোর ৪টা ৩৩ মিনিটে। এই ওয়াক্ত শেষ হবে সূর্যোদয়ের সঙ্গে। তাই ফযরের নামাজ সূর্য ওঠার আগেই আদায় করতে হবে।
৬ মিনিট আগে

মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংঘাতের প্রভাবে আন্তর্জাতিক বাজারে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের সরবরাহ কমে দাম বেড়েছে। এর প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশের বাজারেও। দেশে এলপিজির সরবরাহ চাহিদার তুলনায় প্রায় ৩০ শতাংশ কমে যাওয়ায় বিভিন্ন এলাকায় ১২ কেজির একটি সিলিন্ডার ২ হাজার টাকার বেশি দামে বিক্রি হচ্ছে।
৪১ মিনিট আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সিঙ্গাপুর ডলারের সর্বশেষ বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬-এর আন্তর্জাতিক মধ্যম বাজারের হিসাবে ১ সিঙ্গাপুর ডলার প্রায় ৯৬ টাকা ২০ পয়সা থেকে ৯৬ টাকা ৩৩ পয়সা সমান ছিল। বিভিন্ন উৎসে সময়ভেদে রেটে সামান্য পার্থক্য দেখা যাচ্ছে।
৪৭ মিনিট আগে

প্রবাসীদের জন্য সৌদি রিয়ালের সর্বশেষ বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। ২৩ সেপ্টেম্বরের হিসাবে সৌদি ১ রিয়ালের বিনিময়ে পাওয়া যাচ্ছে ৩২ টাকা ৬৭ পয়সা। আগের দিন ২২ সেপ্টেম্বর এই হার ছিল ৩২ টাকা ৫৮ পয়সা। অর্থাৎ এক দিনে রিয়ালের দাম বেড়েছে ৯ পয়সা।
৫৩ মিনিট আগে

টানা বৃষ্টির পর দেশের আবহাওয়ায় ধীরে ধীরে পরিবর্তনের আভাস পাওয়া যাচ্ছে। আগামী কয়েক দিন বৃষ্টি পুরোপুরি বন্ধ না হলেও এর বিস্তৃতি কমে আসতে পারে। এর মধ্যে ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
১ ঘণ্টা আগে

সড়ক দুর্ঘটনা কমানো এবং চালক ও যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মোটরসাইকেল ও গাড়িচালকদের জন্য ১২টি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ পুলিশ। সম্প্রতি বাংলাদেশ পুলিশের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব নির্দেশনা জানানো হয়।
১ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য প্রতিদিনের মুদ্রা বিনিময় হারের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কুয়েত, কাতার, ওমানসহ বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে আজকের বাংলাদেশি টাকার মূল্য এখানে তুলে ধরা হয়েছে। তবে মুদ্রার বিনিময় হার যেকোনো সময় পরিবর্তিত হতে পারে। তাই টাকা পাঠানোর আগে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক বা বৈধ অর্থপ্রেরণ সেবার সর্বশেষ হার যাচাই করে নেওয়া জরুরি।
১ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে সর্বশেষ নির্ধারিত দামেই সোনা বিক্রি হচ্ছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) আন্তর্জাতিক বাজার ও স্থানীয় তেজাবি সোনার দামের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করে থাকে। সেই অনুযায়ী, বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর) ২২, ২১ ও ১৮ ক্যারেটসহ বিভিন্ন মানের সোনার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
২ ঘণ্টা আগে

আগামী পাঁচ দিন দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর মধ্যে আজ বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) দেশের চার বিভাগে কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৪ ঘণ্টা আগে