
রিপোর্টার

জ্বালানি সরবরাহকে কেন্দ্র করে চলমান চ্যালেঞ্জের মধ্যেও জরুরি সেবা খাতকে সচল রাখতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী ও জরুরি সেবার যানবাহনের জন্য জ্বালানি প্রাপ্তি সহজ করতে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে সরবরাহ নিশ্চিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এ নির্দেশনায় বলা হয়েছে, দেশের যেকোনো পেট্রল পাম্প থেকে এখন পুলিশ, বিজিবি, কোস্ট গার্ড, ফায়ার সার্ভিসসহ জরুরি সেবায় নিয়োজিত বাহিনীগুলো তাদের প্রয়োজনীয় জ্বালানি সংগ্রহ করতে পারবে এবং তা পাবে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে।
উপসচিব মো. হাফিজ-আল-আসাদের স্বাক্ষরিত এই নির্দেশনা গত ১৫ এপ্রিল জারি করা হয় এবং ১৮ এপ্রিল তা প্রকাশ্যে আসে।
নির্দেশনায় গুরুত্ব দিয়ে বলা হয়েছে, কারা অধিদপ্তরের যানবাহনকে প্রায়ই ২৪ ঘণ্টা সচল থাকতে হয়। বন্দি স্থানান্তর, অসুস্থ বন্দিকে দ্রুত চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে নেওয়া কিংবা জরুরি প্রশাসনিক কাজ সব ক্ষেত্রেই নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি সরবরাহ অপরিহার্য।
একইভাবে বাংলাদেশ পুলিশ ও বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ-এর মতো বাহিনীকে দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সবসময় প্রস্তুত থাকতে হয়। সীমান্ত টহল, বিশেষ অভিযান কিংবা সংকটময় পরিস্থিতি মোকাবিলায় তাদের যানবাহনের সচলতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
এই বিবেচনায় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর এবং কারা অধিদপ্তর-সহ সংশ্লিষ্ট সব সংস্থার যানবাহনে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে জ্বালানি সরবরাহ নিশ্চিত করতে দেশের সব পেট্রল পাম্পকে নির্দেশনা দেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে বলা হয়েছে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই সিদ্ধান্ত জরুরি সেবা ব্যবস্থাকে আরও গতিশীল করবে এবং যেকোনো সংকট মোকাবিলায় দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া সহজ হবে।

প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা মাহদী আমিন জানিয়েছেন, দেশে এখন পর্যন্ত মোট ৩৭ হাজার ৫৬৭টি পরিবারকে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ প্রদান করা হয়েছে।
৪ ঘণ্টা আগে

বাংলার জয়যাত্রা জাহাজটি মধ্যপ্রাচ্যের গুরুত্বপূর্ণ সামুদ্রিক পথ হরমুজ প্রণালী অতিক্রম করতে না পারায় বিষয়টি সমাধানে কূটনৈতিক তৎপরতা চালানো হচ্ছে বলে জানিয়েছেন নৌপরিবহনমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম।
৪ ঘণ্টা আগে

দেশজুড়ে চলমান তীব্র তাপদাহের মধ্যে কিছুটা স্বস্তির খবর দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। সংস্থাটির সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে, যদিও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
৪ ঘণ্টা আগে

দেশের শিক্ষা খাতে দীর্ঘদিনের শিক্ষক সংকট দূর করতে বড় ধরনের নিয়োগ উদ্যোগের ঘোষণা দিয়েছে সরকার। বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রায় ৯ হাজার ধর্মীয় শিক্ষকসহ শূন্য পদগুলোতে বিভিন্ন পর্যায়ের শিক্ষক নিয়োগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে

দেশের তরুণ-তরুণীদের অনলাইন ব্যবহারের ধরণ নিয়ে সাম্প্রতিক এক জরিপে উঠে এসেছে গুরুত্বপূর্ণ ও বাস্তবধর্মী কিছু তথ্য। বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রকাশিত এই প্রতিবেদনে দেখা গেছে, ইন্টারনেটে প্রবেশ করলেই অধিকাংশ তরুণ-তরুণীর প্রধান লক্ষ্য থাকে চাকরির তথ্য খোঁজা বিশেষ করে সরকারি চাকরির সুযোগ সম্পর্কে জানা।
৫ ঘণ্টা আগে

আকাশ বিজ্ঞানের এক বিস্ময়কর ও বিরল ঘটনার সাক্ষী হলো সংযুক্ত আরব আমিরাত। শনিবার (১৮ এপ্রিল) সেখানে দিনের উজ্জ্বল আলোতেই হিজরি ১৪৪৭ সালের জিলকদ মাসের নতুন চাঁদ দেখা গেছে যা জ্যোতির্বিজ্ঞানের দৃষ্টিতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও ব্যতিক্রমী একটি ঘটনা।
৫ ঘণ্টা আগে

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আকাশে এক নজিরবিহীন দৃশ্যের সাক্ষী হলেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। দিনের উজ্জ্বল আলোতেই দেখা মিলেছে নতুন চাঁদের, যা জ্যোতির্বিজ্ঞানের দৃষ্টিতে অত্যন্ত বিরল একটি ঘটনা। এই চাঁদ দেখার মধ্য দিয়েই হিজরি ১৪৪৭ সালের জিলকদ মাসের সূচনা হয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে

আকাশ বিজ্ঞানের এক বিস্ময়কর ও বিরল ঘটনার সাক্ষী হলো সংযুক্ত আরব আমিরাত। শনিবার (১৮ এপ্রিল) সেখানে দিনের উজ্জ্বল আলোতেই হিজরি ১৪৪৭ সালের জিলকদ মাসের নতুন চাঁদ দেখা গেছে—যা জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের কাছে এক ব্যতিক্রমী ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
৫ ঘণ্টা আগে

বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশে ভোক্তা পর্যায়ে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। শনিবার (১৮ এপ্রিল) বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় থেকে প্রকাশিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ডিজেল, কেরোসিন, অকটেন ও পেট্রোলের নতুন মূল্য তালিকা ঘোষণা করা হয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে