ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৬ ফাল্গুন ১৪৩২

হাসান

রিপোর্টার

জামানত ছাড়া ২৫ লাখ টাকা ঋণ: নিতে পারবেন যারা

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৬ ফেব্রুয়ারি ১৯ ০০:৫০:৩০
জামানত ছাড়া ২৫ লাখ টাকা ঋণ: নিতে পারবেন যারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: নারীদের অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন জোরদার করতে পাবনা জেলায় বিশেষ ঋণ কর্মসূচি চালু করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এই উদ্যোগের আওতায় সিএমএসএমই খাতে নারী উদ্যোক্তারা জামানত ছাড়াই সর্বোচ্চ ২৫ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ নিতে পারবেন।

সবচেয়ে বড় আকর্ষণ—এই ঋণের সুদের হার মাত্র ৫ শতাংশ। ফলে ক্ষুদ্র ও মাঝারি নারী উদ্যোক্তাদের জন্য ব্যবসা শুরু করা কিংবা সম্প্রসারণ করা হবে অনেক সহজ ও সাশ্রয়ী।

কর্মশালায় আনুষ্ঠানিক ঘোষণা

বাংলাদেশ ব্যাংক রাজশাহী অফিস–এর নির্বাহী পরিচালক মো. আমজাদ হোসেন খান পাবনা জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে আয়োজিত এক কর্মশালায় এ তথ্য জানান।

নারী উদ্যোক্তাদের উৎসাহিত করা এবং নতুন উদ্যোক্তা সৃষ্টির লক্ষ্যে আয়োজিত এই কর্মশালায় তিনি বলেন, সহজ শর্ত ও স্বল্প সুদে ঋণ সুবিধা ব্যবসায়িক পরিবেশকে আরও গতিশীল করবে।

৩৯ তফসিলি ব্যাংকের মাধ্যমে ঋণ বিতরণ

তিনি আরও জানান, পাবনা জেলার ৩৯টি তফসিলি ব্যাংক এই ঋণ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে। আবেদন প্রক্রিয়া সহজ রাখা হয়েছে এবং দ্রুত সময়ের মধ্যে অনুমোদন নিশ্চিত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এতে করে নারী উদ্যোক্তারা দীর্ঘসূত্রতা ছাড়াই প্রয়োজনীয় মূলধন পেতে পারবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিতি

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সোনালী ব্যাংক পাবনা অঞ্চল–এর উপ-মহাব্যবস্থাপক প্রশান্ত কুমার পাল।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মো. নাজিম উদ্দিন ও মো. শওকত জামান।

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন মো. আবিদুর রহমান। এছাড়া বিভিন্ন তফসিলি ব্যাংকের ব্যবস্থাপক এবং শতাধিক নারী উদ্যোক্তা কর্মশালায় অংশ নেন।

স্থানীয় অর্থনীতিতে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত

সংশ্লিষ্টদের মতে, জামানতবিহীন ও স্বল্পসুদে ঋণ সুবিধা নারীদের ব্যবসায়িক সক্ষমতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোগে নারীদের অংশগ্রহণ বাড়লে স্থানীয় অর্থনীতি আরও শক্তিশালী হবে এবং নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে।

সব মিলিয়ে, পাবনায় এই বিশেষ উদ্যোগ নারী উদ্যোক্তাদের জন্য একটি নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেছে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ