সদ্য সংবাদ
রাকিব
সিনিয়র রির্পোটার
আটডেট খবর: আবারও পাল্টে গেল তেলের দাম
রাকিব: আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম আবারও ওঠানামার মধ্যে পড়েছে। যুক্তরাষ্ট্র আপাতত ইরানে সামরিক হামলার পথে যাচ্ছে না এমন খবরে বৃহস্পতিবার দাম কিছুটা নেমেছিল। কিন্তু টানা তিন দিনের সাপ্তাহিক ছুটিকে ঘিরে বিনিয়োগকারীদের আগাম ক্রয় বাড়ায় শুক্রবার থেকেই বাজার আবার ঊর্ধ্বমুখী হতে শুরু করে।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে মার্টিন লুথার কিং দিবস উপলক্ষে দীর্ঘ ছুটির কারণে সরবরাহ ব্যবস্থায় সাময়িক অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। সম্ভাব্য ঘাটতির ঝুঁকি এড়াতে অনেক ক্রেতা আগে থেকেই তেল কিনে মজুত করছেন, যা দামের ওপর বাড়তি চাপ সৃষ্টি করেছে।
দরপতনের পর আবার ঊর্ধ্বগতি
সর্বশেষ লেনদেনে—
ব্রেন্ট ক্রুড ব্যারেলপ্রতি ৩৭ সেন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬৪ ডলার ১৩ সেন্টে
ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (ডব্লিউটিআই) বেড়ে হয়েছে ৫৯ ডলার ৪৪ সেন্ট, যা আগের দিনের তুলনায় প্রায় ০.৪২ শতাংশ বেশি।
বিশ্লেষকদের মতে, ইরান ইস্যুতে তাৎক্ষণিক হামলার শঙ্কা কমলেও ভূরাজনৈতিক ঝুঁকি পুরোপুরি কাটেনি। পারস্য উপসাগরে সামরিক তৎপরতা এবং বিশেষ করে হরমুজ প্রণালি নিয়ে উদ্বেগ বাজারকে সতর্ক অবস্থায় রেখেছে। এই পথ দিয়েই বিশ্বের প্রায় এক-চতুর্থাংশ তেল পরিবাহিত হয় ফলে সামান্য অস্থিরতাও বিশ্ববাজারে বড় প্রভাব ফেলতে পারে।
সরবরাহ নিয়ে দ্বিমুখী চিত্র
ভেনেজুয়েলা থেকে তেল রপ্তানি বাড়ার সম্ভাবনার কথা শোনা গেলেও তা এখনো প্রত্যাশিত গতি পায়নি। ফলে বাজারে স্বস্তির বদলে অনিশ্চয়তাই ভর করছে। প্রাইস ফিউচার্স গ্রুপের বিশ্লেষকেরা বলছেন, ছুটির সময়ে সরবরাহ বিঘ্নিত হতে পারে এমন আশঙ্কা থেকেই ব্যবসায়ীরা আগেভাগে মজুত বাড়াচ্ছেন।
তবে দীর্ঘমেয়াদে পরিস্থিতি ভিন্ন হতে পারে। বৈশ্বিক অর্থনীতির ধীরগতি, বিশেষ করে চীনের তেল চাহিদা প্রত্যাশা অনুযায়ী না বাড়ায় বড় ধরনের মূল্যবৃদ্ধির সম্ভাবনা সীমিত বলে মনে করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের ধারণা, বড় কোনো যুদ্ধ বা তীব্র সংকট না হলে ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ৫৭–৬৭ ডলারের মধ্যেই ওঠানামা করবে।
সার্বিক চিত্র
সব মিলিয়ে তেলের বাজার এখন ভূরাজনীতি ও সরবরাহ-চাহিদার টানাপোড়েনে দুলছে। স্বল্পমেয়াদে উত্তেজনায় দাম বাড়লেও, দীর্ঘমেয়াদে বড় লাফের সম্ভাবনা আপাতত কম এমনটাই মত আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- পোস্টাল ব্যালটে প্রবাসীর ভোট সম্পন্ন: দেখুন ফলাফল
- সতর্কতা: ২৪ ঘণ্টা থেকে ৭ দিনের ভিতর ভয়াবহ ভূমিকম্পের শঙ্কা
- আজ শবে বারাত: নামাজের নিয়ম, দোয়াসহ জানুন সকল ফজিলতপূর্ণ আমল
- স্বর্ণবাজারে ঐতিহাসিক ধস: ভরিতে কমলো ৪০ হাজার টাকা!
- টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপসহ আজকের খেলার সময়সূচি (৭ ফেব্রুয়ারি)
- আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে থাকছে বাংলাদেশ
- টানা তিন দিনের কর্মসূচি আন্দোলনকারীদের: পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- নবম পে স্কেল নিয়ে নতুন ঘোষণা সরকারের
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে বিশাল সুখবর-দেখুন চূড়ান্ত রূপরেখা বিশ্লেষণ
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন ঘোষণা সরকারি চাকরিজীবীদের
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম: (৪ ফেব্রুয়ারি)
- দেশে ফের শক্তিশালী ভূমিকম্প: জানুন উৎপত্তিস্থল-কতো মাত্রার কম্পন?
- স্বর্ণের বাজারে বিরল ইতিহাস: ৫ ঘণ্টার ব্যবধানে কমলো ১২ হাজার
- আগামীকাল টানা ৬ ঘন্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (৩ জানুয়ারি)