
রিপোর্টার

বাংলাদেশের রাজনীতির কেন্দ্রবিন্দু নয়াপল্টনে আজ বইছে উৎসবের জোয়ার। দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসন ও প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে আজ সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) বিকেল ৪টা ৬ মিনিটে সশরীরে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে পদার্পণ করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তাঁর এই প্রত্যাবর্তনকে ঘিরে নয়াপল্টন ও এর আশপাশের এলাকা রূপ নিয়েছে এক বিশাল জনসমুদ্রে।
কার্যালয়ে প্রবেশের পরপরই তারেক রহমান সরাসরি দ্বিতীয় তলার বারান্দায় এসে দাঁড়ান। প্রিয় নেতাকে একনজর দেখতে আসা হাজার হাজার নেতাকর্মীর উদ্দেশ্যে তিনি হাত নেড়ে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। এ সময় মুহুর্মুহু স্লোগানে প্রকম্পিত হয়ে ওঠে পুরো এলাকা। ২০০৭ সালের পর এই প্রথম প্রিয় নেতাকে নিজ আঙিনায় সশরীরে পেয়ে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন তৃণমূলের অসংখ্য কর্মী।
দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে দেশবাসীর উদ্দেশে এক সংক্ষিপ্ত অথচ তাৎপর্যপূর্ণ বার্তা দেন তারেক রহমান। তিনি নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণের ডাক দিয়ে বলেন, “দেশের সমৃদ্ধির জন্য যার যেটুকু অবস্থান আছে, সেখান থেকেই আপনারা এগিয়ে আসুন। আমরা সবাই মিলে একযোগে আমাদের এই প্রিয় দেশটাকে নতুন করে গড়ে তোলার চেষ্টা করি।” তাঁর এই সংহতির ডাক নেতাকর্মীদের মাঝে নতুন উদ্দীপনার সঞ্চার করেছে।
হাই প্রোফাইল এই সফরকে কেন্দ্র করে নয়াপল্টন এলাকায় সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হয়েছে। কার্যালয়ের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার দায়িত্বে রয়েছেন চেয়ারপারসন সিকিউরিটি ফোর্সের (সিএসএফ) সদস্যরা। অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে পুরো এলাকায় পুলিশ ও গোয়েন্দা বাহিনীর নজরদারির পাশাপাশি র্যাবের একটি প্রশিক্ষিত ‘ডগ স্কোয়াড’ দিয়ে নিচ্ছিদ্র তল্লাশি চালানো হয়েছে। ভিড় নিয়ন্ত্রণে সাধারণ নেতাকর্মীদের কার্যালয়ে প্রবেশে কড়াকড়ি আরোপ করা হয়।
দেড় দশকেরও বেশি সময় লন্ডনে কাটানোর পর তারেক রহমানের এই সরাসরি রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে অংশগ্রহণ বাংলাদেশের আগামীর রাজনীতিতে এক বড় ধরনের পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে তাঁর এই উপস্থিতি দলের চেইন অফ কমান্ডকে আরও শক্তিশালী করবে এবং নির্বাচনী মাঠের লড়াইয়ে বিএনপিকে কয়েক ধাপ এগিয়ে রাখবে।

অগ্ন্যাশয়ের ক্যানসারকে অনেক সময় ‘নীরব ঘাতক’ বলা হয়। কারণ এই রোগের শুরুর দিকের লক্ষণগুলো বেশ সাধারণ হওয়ায় অনেকেই সেগুলোকে তেমন গুরুত্ব দেন না। ফলে রোগটি শনাক্ত হওয়ার আগেই শরীরের অন্য অংশে ছড়িয়ে পড়ার সুযোগ পেয়ে যেতে পারে।
৯ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ আরও শক্তিশালী হয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার আশঙ্কায় ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ ও তেলেঙ্গানায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। একই সঙ্গে ঝোড়ো বাতাসের আশঙ্কায় উপকূলীয় এলাকাগুলোতে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
১০ ঘণ্টা আগে

হারানো, চুরি বা বিনষ্ট হওয়া পাসপোর্ট পুনঃইস্যুর ক্ষেত্রে নতুন নিয়ম চালু করেছে সরকার। এখন থেকে প্রথমবার পাসপোর্ট হারানো, চুরি বা বিনষ্ট হলে নির্ধারিত পাসপোর্ট ফি ছাড়া অতিরিক্ত কোনো দণ্ড ফি দিতে হবে না। তবে দ্বিতীয়বার থেকে প্রতিবার একই ঘটনা ঘটলে নির্ধারিত ফির সঙ্গে অতিরিক্ত ১০ হাজার টাকা দণ্ড ফি দিতে হবে।
১০ ঘণ্টা আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যক্তিগত মুহূর্তের ভিডিও ছড়িয়ে পড়া এবং দ্বিতীয় স্ত্রী মরিয়ম খাতুনের মৃত্যুর ঘটনায় আলোচনায় থাকা সাতক্ষীরা–৪ আসনের সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামের এমপি পদ নিয়ে এখনো চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন, পুলিশের নেওয়া পদক্ষেপ এবং পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়ার ওপর বিষয়টি নির্ভর করছে।
১০ ঘণ্টা আগে

জ্বালানির দাম বাড়ার পর দেশের দূরপাল্লা ও নগর পরিবহনে বাসের ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, দূরপাল্লা ও রাজধানীসহ শহরাঞ্চলে বাসের ভাড়া কিলোমিটারপ্রতি ১৭ পয়সা করে বাড়ানো হবে।
১৭ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় বেতন স্কেলে সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন নির্ধারণের পুরো প্রক্রিয়া অনলাইনে আইবাস প্লাস প্লাসের মাধ্যমে সম্পন্ন হবে। এ কারণে পে ফিক্সেশনের আগে জাতীয় পরিচয়পত্রের নম্বর, জন্মতারিখ ও নিবন্ধিত মোবাইল নম্বরসহ ব্যক্তিগত তথ্য সঠিক আছে কি না, তা যাচাই করে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
১৮ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া নিম্নচাপের প্রভাবে দেশের আবহাওয়ায় পরিবর্তন শুরু হয়েছে। উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির পাশাপাশি রাজধানী ঢাকাতেও মঙ্গলবার সকালে বৃষ্টি হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আজ থেকে আগামী শনিবার পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন এলাকায় থেমে থেমে বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও উপকূলীয় এলাকায় ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
১৮ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর প্রজ্ঞাপন জারি হওয়ার পর নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে বিস্তারিত তথ্য সামনে এসেছে। নতুন ব্যবস্থায় ২০টি গ্রেড রাখা হয়েছে। একই সঙ্গে পুরোনো বেতন থেকে নতুন মূল বেতন কীভাবে নির্ধারণ হবে, সে বিষয়েও প্রজ্ঞাপনে স্পষ্ট নিয়ম দেওয়া হয়েছে।
১৯ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে সোনা ও রুপার দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম সমন্বয় করেছে। নতুন দর অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৬২১ টাকা।
১৯ ঘণ্টা আগে