
রিপোর্টার

রাজপথের তরুণ মুখ ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অত্যন্ত পরিচিত ব্যক্তিত্ব ডা. তাসনিম জারা দেশের রাজনীতিতে এক নতুন আলোচনার জন্ম দিলেন। আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে তিনি ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’ (এনসিপি)-র জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিবের পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন।
শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় ডা. জারা নিজেই এই সিদ্ধান্তের কথা জানান। দলীয় রাজনীতির গণ্ডি পেরিয়ে তিনি এবার স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে সরাসরি জনগণের কাঠগড়ায় দাঁড়াতে চান।
খিলগাঁওয়ের ‘ঘরের মেয়ে’ হিসেবে আবেগঘন বার্তাপদত্যাগের পর শনিবার সন্ধ্যায় ফেসবুকে দেওয়া এক আবেগঘন পোস্টে তাসনিম জারা তাঁর সিদ্ধান্তের কারণ ব্যাখ্যা করেন। নিজেকে খিলগাঁও এলাকার ‘ঘরের মেয়ে’ হিসেবে উল্লেখ করে তিনি লেখেন, "খিলগাঁওয়েই আমার জন্ম ও বেড়ে ওঠা। এখানকার ধুলোবালিতেই আমি বড় হয়েছি। আমার আজন্ম স্বপ্ন ছিল একটি শক্তিশালী প্ল্যাটফর্ম থেকে সংসদে গিয়ে এলাকার মানুষের সেবা করা। কিন্তু বর্তমান রাজনৈতিক বাস্তবতা ও জনগণের কাছে দেওয়া আমার ওয়াদা রক্ষার্থে আমি কোনো নির্দিষ্ট দল বা জোটের হয়ে লড়ছি না।"
ওয়াদা রক্ষার লড়াই: ঢাকা-৯ আসনে নতুন সমীকরণতাসনিম জারা তাঁর পোস্টে স্পষ্ট করেছেন যে, তিনি গতানুগতিক রাজনৈতিক ধারার বাইরে এক নতুন ‘রাজনৈতিক সংস্কৃতি’ গড়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। সেই প্রতিশ্রুতির অংশ হিসেবেই তিনি ঢাকা-৯ (খিলগাঁও-সবুজবাগ-মুগদা) আসন থেকে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করার ঘোষণা দিয়েছেন। দলীয় শৃঙ্খলার চেয়ে সরাসরি এলাকার মানুষের দাবি ও আকাঙ্ক্ষাকেই বড় করে দেখছেন এই তরুণ চিকিৎসাবিজ্ঞানী।
কেন এই আকস্মিক পদত্যাগ?এনসিপি সূত্র নিশ্চিত করেছে যে, ডা. জারার এই বিচ্ছেদ কোনো তিক্ততা থেকে নয়, বরং তাঁর ব্যক্তিগত নির্বাচনী কৌশলের অংশ। দলের এক যুগ্ম আহ্বায়ক জানান, জারা সাধারণ মানুষের সরাসরি প্রতিনিধি হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করতে আগ্রহী। বিশেষ করে তরুণ ও শিক্ষিত ভোটারদের মাঝে তাঁর যে গ্রহণযোগ্যতা রয়েছে, স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে সেটিকেই সর্বোচ্চ কাজে লাগাতে চান তিনি।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ঢাকা-৯ এর মতো গুরুত্বপূর্ণ আসনে ডা. জারার স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়া প্রচলিত বড় দলগুলোর প্রার্থীদের জন্য এক বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াতে পারে। খিলগাঁওয়ের জনপদে এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু—‘ঘরের মেয়ে’ কি পারবেন নির্বাচনী বৈতরণী পার হয়ে সংসদে খিলগাঁওয়ের কণ্ঠস্বর হতে?

প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৬-এর পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি প্রকাশ করেছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ২০ ডিসেম্বর শুরু হবে পরীক্ষা, চলবে ২৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত। চার দিনব্যাপী এ পরীক্ষা প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে।
৭ ঘণ্টা আগে

শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে আজ শুক্রবার (১৬ অক্টোবর) থেকে দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শুরু হচ্ছে ছুটি। সাপ্তাহিক বন্ধ ও নির্ধারিত ছুটি মিলিয়ে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে টানা ১০ দিন এবং কলেজে সর্বোচ্চ ১৬ দিনের ছুটি পাওয়ার সুযোগ তৈরি হয়েছে। তবে মাদ্রাসায় ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে তিন দিন।
১ দিন আগে

মোটরসাইকেলের সামনের অংশে নির্ধারিত মাপ ও নিয়ম মেনে ম্যানুয়াল নম্বরপ্লেট লাগানোর নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। এ জন্য আগামী ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নির্দেশনা না মানলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
১ দিন আগে

বাবা-মায়ের মৃত্যুর পর তাঁদের রেখে যাওয়া জমি, বাড়ি বা অন্যান্য সম্পত্তি কীভাবে সন্তানদের মধ্যে ভাগ হবে—এ নিয়ে অনেক পরিবারে প্রশ্ন ও বিরোধ তৈরি হয়। কেউ জানতে চান, ছেলে ও মেয়ে সমান সম্পত্তি পাবেন কি না; আবার কেউ জানতে চান, ওয়ারিশ হিসেবে নিজের অংশ বুঝে পেতে কী করতে হবে।
৩ দিন আগে

জমি কেনা, বিক্রি কিংবা উত্তরাধিকার সূত্রে পাওয়া সম্পত্তির মালিকানা যাচাইয়ের ক্ষেত্রে খতিয়ান গুরুত্বপূর্ণ একটি নথি। কিন্তু অনেকেই জানেন না, জমির খতিয়ান কোথায় পাওয়া যায়, অনলাইনে কীভাবে দেখা যায় এবং খতিয়ান নম্বর না জানলে কী করতে হবে।
৩ দিন আগে

১৪ অক্টোবর ২০২৬, বুধবার দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবহাওয়ার পরিস্থিতি এক রকম থাকবে না। জেলা-ভিত্তিক পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের অধিকাংশ এলাকায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কম থাকলেও কয়েকটি জেলায় সামান্য বৃষ্টির ইঙ্গিত রয়েছে। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০ থেকে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে। ফলে কোথাও গরম বেশি অনুভূত হতে পারে, আবার কিছু এলাকায় তুলনামূলক কম তাপমাত্রা থাকতে পারে।
৩ দিন আগে

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজা উপলক্ষে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য টানা পাঁচ দিনের ছুটির প্রস্তাব অনুমোদন করেছে মন্ত্রিসভা। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২২ অক্টোবর অতিরিক্ত সরকারি ছুটি যুক্ত হওয়ায় পূজার ছুটি ও সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে পাঁচ দিন ছুটি কাটানোর সুযোগ পাবেন সরকারি চাকরিজীবীরা।
৪ দিন আগে

নিজের নামে জমির বৈধ দলিল রয়েছে, অথচ সেই জমিতে ঘর তুলে বসবাস করছেন অন্য কেউ, করছেন চাষাবাদ কিংবা জমি ছাড়তে চাইছেন না—এমন সমস্যায় পড়লে কী করবেন? শুধু দলিল দেখালেই সব ক্ষেত্রে জমির দখল ফিরে পাওয়া যায় না। জমির মালিকানা, সরকারি রেকর্ড, আগের দখলের ইতিহাস এবং দখলকারীর দাবির ধরন যাচাই করে সঠিক আইনি পদক্ষেপ নিতে হয়।
৪ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৩ হাজার ২৬৬ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ২৮ হাজার ৩১ টাকা নির্ধারণ করেছে। মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে নতুন এ দাম কার্যকর হয়েছে।
৪ দিন আগে