ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ জুলাই ২০২৫, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২

ইন্টারনেটের দামে বড় স্বস্তি

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৫ জুলাই ০১ ২৩:১৫:৪১
ইন্টারনেটের দামে বড় স্বস্তি

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশজুড়ে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য এসেছে বড় সুখবর। এখন থেকে ১০ এমবিপিএস গতির ইন্টারনেট প্যাকেজ মিলবে মাত্র ৫০০ টাকায়। ‘এক দেশ, এক রেট’ নীতির আওতায় এই নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (আইএসপিএবি)। সিদ্ধান্তটি ১ জুলাই থেকেই কার্যকর হয়েছে।

মঙ্গলবার এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে আইএসপিএবি জানায়, বর্তমানে অধিকাংশ ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান ৫ এমবিপিএস প্যাকেজ সরবরাহ করে না। ব্যবহারকারীদের চাহিদা ও বর্তমান বাস্তবতা বিবেচনায় ১০ এমবিপিএস গতির সংযোগকেই স্ট্যান্ডার্ড ধরা হয়েছে এবং এর মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৫০০ টাকা।

তবে এই দামে ৫ শতাংশ মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) যুক্ত হবে, যা গ্রাহককে বিলের সঙ্গে পরিশোধ করতে হবে। একই সঙ্গে মাসিক সংযোগে বিলের রসিদ প্রদান বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

আইএসপিএবি সভাপতি আমিনুল হাকিম বলেন, বাংলাদেশের ফিক্সড ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবার গতি ও মান উন্নয়নের লক্ষ্যেই এই সিদ্ধান্ত। স্পিডটেস্ট গ্লোবাল ইনডেক্স অনুযায়ী বর্তমানে বাংলাদেশ বিশ্বের ১৫৩টি দেশের মধ্যে ৯৮তম অবস্থানে রয়েছে। সরকার সহযোগিতা করলে ভবিষ্যতে ২০ এমবিপিএস গতির সংযোগও আরও সাশ্রয়ী মূল্যে দেওয়া সম্ভব হবে।

তিনি আরও জানান, অনেক গ্রাহক ভ্যাট দিতে না চাওয়ায় আইএসপিগুলোকে ভোগান্তিতে পড়তে হয়। তবে এখন সবাই সম্মত যে, সরকারকে রাজস্ব দিতে হবে এবং নিয়মিত ভ্যাট কোষাগারে জমা দিতে হবে।

এর আগে ২২ মে বিটিআরসি সারা দেশে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের統হার নির্ধারণ করে। সেখানে ৫ এমবিপিএস প্যাকেজের সর্বোচ্চ মূল্য ধরা হয়েছিল ৪০০ টাকা, ১০ এমবিপিএস ৭০০ টাকা এবং ২০ এমবিপিএস ১১০০ টাকা।

নতুন মূল্য নির্ধারণে ১০ এমবিপিএস গতির প্যাকেজ ২০০ টাকা সাশ্রয়ী হয়েছে আগের তুলনায়, যা গ্রাহকদের জন্য একটি বড় স্বস্তির খবর।

— প্রতিবেদক: সিদ্দিকা

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ