সদ্য সংবাদ
তিন দিনের হামলায় ইরানে নিহত ৪০৬

নিজস্ব প্রতিবেদক: গত তিন দিনে ইরানের বিভিন্ন স্থানে ভয়াবহ বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলোর বরাতে অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি) জানিয়েছে, এই হামলায় এখন পর্যন্ত অন্তত ৪০৬ জন নিহত ও ৬৫৪ জন আহত হয়েছেন।
ওয়াশিংটনভিত্তিক মানবাধিকার সংগঠনটির দাবি, ইরানে তাদের নিজস্ব তথ্যসূত্র রয়েছে এবং স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন যাচাই করেই হতাহতের এই সংখ্যা নিশ্চিত করা হয়েছে।
শুক্রবার, ১৩ জুন ভোরে প্রথমবারের মতো ইসরায়েল একযোগে ইরানের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় বড় ধরনের হামলা চালায়। সারাদিন ধরে চলে এ আক্রমণ। এতে ইরানের সেনাপ্রধান মোহাম্মদ বাঘেরি ও ইসলামিক রেভোল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)-এর প্রধান জেনারেল হোসেইন সালামিসহ অন্তত ২০ জন শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা নিহত হন।
ঘটনার পরপরই ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি নতুন আইআরজিসি প্রধান নিয়োগ দেন। দায়িত্ব গ্রহণের পর নতুন কমান্ডার কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “শিশু হত্যাকারী জায়নবাদী শাসকদের জন্য ইসরায়েলি হামলার ভয়াবহ প্রতিশোধ অপেক্ষা করছে।”
এই হুঁশিয়ারির কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ইরান পাল্টা অভিযান ‘অপারেশন ট্রু প্রমিস-৩’ শুরু করে। ইরান থেকে ছোড়া একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলের অভ্যন্তরে আঘাত হানে। এতে ইসরায়েলে অন্তত ১০ জন নিহত এবং আরও ২০০ জন আহত হন।
বর্তমানে এই সংঘাত দিন দিন আরও তীব্র হয়ে উঠছে। গোটা মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে বাড়ছে যুদ্ধের শঙ্কা, নিরাপত্তা পরিস্থিতিও পৌঁছেছে চরম ঝুঁকির মুখে।
আশা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেখ হাসিনা লন্ডনে যাচ্ছেন, যা জানা গেল প্রকৃতভাবে
- ইরানকে শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোক হওয়ার ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- নিম্নচাপের প্রভাবে ঝড়বৃষ্টির আশঙ্কা, বিপদের ঝুঁকিতে যেসব জেলা
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—সবই কি ভাগ্যের লিখন
- ইয়েমেনে ভারতীয় নার্স প্রিয়া মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত: কী ঘটেছিল
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- অপারেশন সিদুর’-এ ২৫০ ভারতীয় সেনা নিহত, দাবি পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ, জেনে নিন কার্যকর ৬টি সমাধান
- তরুণদের মধ্যেও বাড়ছে ক্যানসার: এই লক্ষণগুলো অবহেলা করলেই বিপদ
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- জরিপ বলছে: জাতীয় নির্বাচনে সবচেয়ে বেশি ভোট পাবে বিএনপি