ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫, ১১ আষাঢ় ১৪৩২

ঈদের আগে সুখবর পেল শিক্ষক-কর্মচারীরা

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৫ জুন ০১ ১৯:৫০:২৩
ঈদের আগে সুখবর পেল শিক্ষক-কর্মচারীরা

সারা দেশের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য ঈদের আগে এলো এক আনন্দঘন খবর। আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে ৩ লাখ ৭৭ হাজার ৫৯৭ জন শিক্ষক ও কর্মচারী পাচ্ছেন উৎসব ভাতা, যা ইতোমধ্যেই শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পেয়েছে। আশা করা যাচ্ছে, আগামী সোমবার, ২ জুন, এই ভাতা সরাসরি সংশ্লিষ্টদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে পৌঁছে যাবে।

এই বিপুল সংখ্যক সুবিধাভোগীর মধ্যে রয়েছেন ২ লাখ ৯০ হাজার ৫৫০ জন স্কুল পর্যায়ের শিক্ষক-কর্মচারী এবং ৮৭ হাজার ৪৭ জন কলেজ পর্যায়ের। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুমোদনের পর উৎসব ভাতার প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে চিফ অ্যাকাউন্ট অ্যান্ড ফিন্যান্স অফিসারের দপ্তরে। গত ২৯ মে ভাতার বিষয়ে সরকারি আদেশ (জিও) জারি করে তা আইবাস প্লাস প্লাস সিস্টেমে পাঠানো হয়। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা আশাবাদী, এ বছর যথাসময়ে সবাই ভাতা হাতে পাবেন।

প্রসঙ্গত, ২৬ মে বেসরকারি স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব পাঠানো হয়েছিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে। জিও জারির মাধ্যমে অর্থ মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ করা হয় প্রয়োজনীয় নথি, যা কার্যকর হবে জিও জারির দিন থেকেই।

এবারের ঈদুল আজহায় শিক্ষকরা পাবেন মূল বেতনের ৫০ শতাংশ হারে উৎসব ভাতা। যদিও কর্মচারীদের ক্ষেত্রে ভাতার হার বাড়ানো হয়নি, ফলে কিছুটা অসন্তোষ বিরাজ করছে তাদের মধ্যে। তবে উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগে কর্মরত শিক্ষকরা আগের ২৫ শতাংশের পরিবর্তে এবার পাবেন ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা — যা নিঃসন্দেহে একটি ইতিবাচক অগ্রগতি।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ