
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে ৫ আগস্ট এক নতুন মোড় নিয়েছে। দেশের নানা প্রান্ত থেকে ছাত্র, শিক্ষক, পেশাজীবী, শ্রমিকসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ রাজপথে নেমে এসেছিল এক অভিন্ন দাবিতে—পরিবর্তনের ডাক নিয়ে।
সেই দিনে রাজপথে নেমেছিল ১৯৭১-এর পর সবচেয়ে বড় জনস্রোত। দীর্ঘদিনের শাসনের বিরুদ্ধে জমে ওঠা ক্ষোভ রূপ নেয় প্রত্যয়ের আন্দোলনে। এর মধ্য দিয়ে শুরু হয় এক নতুন অধ্যায়—স্বপ্ন, সম্ভাবনা ও দায়িত্বশীল নেতৃত্বের প্রত্যাশা নিয়ে।
এমন সময় সামনে আসে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন: কে নেবেন জাতির দায়িত্ব? কে দেবেন রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা, অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধার এবং আন্তর্জাতিক আস্থার নিশ্চয়তা?
আন্দোলনের অগ্রভাগে থাকা নেতৃবৃন্দ আস্থা রাখেন আন্তর্জাতিকভাবে সম্মানিত, অভিজ্ঞ ও নিরপেক্ষ এক ব্যক্তিত্ব—নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের ওপর। অর্থনৈতিক উন্নয়ন, প্রশাসনিক স্বচ্ছতা এবং বৈশ্বিক গ্রহণযোগ্যতার দিক থেকে তিনি হয়ে ওঠেন অনেকের কাছে পরিবর্তনের প্রতীক।
ড. ইউনূস দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই দেশে অর্থনৈতিক ব্যবস্থায় কিছুটা স্থিতিশীলতা দেখা যায়। বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বাড়ে, বাজারে আস্থা ফিরে আসে, আইনশৃঙ্খলায়ও উন্নতির কিছু লক্ষণ স্পষ্ট হতে শুরু করে।
তবে এই ইতিবাচক পরিবর্তনের ধারায় অস্বস্তি তৈরি হয়েছে কিছু দেশ ও গোষ্ঠীর মধ্যে। বিশেষ করে ভারতের কিছু মহল উদ্বিগ্ন হয়ে পড়েছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ড. ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশের ওপর ভারতের দীর্ঘস্থায়ী প্রভাব সীমিত হতে পারে—এই আশঙ্কা থেকেই কূটনৈতিক পর্যায়ে তৎপরতা বাড়িয়েছে দিল্লি।
এদিকে, একটি অংশগ্রহণমূলক ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের আয়োজন নিয়ে ড. ইউনূস উদ্যোগী হয়েছেন। তবে সেই প্রক্রিয়াকে ব্যাহত করতে কিছু গোষ্ঠী সক্রিয় বলেও অভিযোগ উঠেছে। লক্ষ্য একটাই—তাঁকে নেতৃত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া।
কিন্তু এখন দেশের ভেতরে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, পেশাজীবী সমাজ এবং সাধারণ মানুষ বুঝতে শুরু করেছে—ড. ইউনূসকে সরিয়ে দিলে শুধু রাজনৈতিক ক্ষতিই হবে না, তা সমাজ, প্রশাসন এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্কেও নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
তাই অধিকাংশ নাগরিক এখন চাইছে—আসন্ন জাতীয় নির্বাচন হোক অংশগ্রহণমূলক, শান্তিপূর্ণ এবং ড. ইউনূসের নিরপেক্ষ নেতৃত্বে। কারণ তারা বিশ্বাস করেন, বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ভর করছে দূরদর্শী, গ্রহণযোগ্য এবং জাতির কল্যাণে প্রতিশ্রুতিশীল নেতৃত্বের ওপর।
এই মুহূর্তে, সেই দায়িত্ব পালনের জন্য ড. ইউনূসই সবচেয়ে উপযুক্ত ব্যক্তি—এমনটাই মনে করছেন অনেকেই।
সোহাগ/

দীর্ঘ ১১ বছরের প্রতীক্ষার পর সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রস্তুতি চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। আগামী ১ জুলাই থেকে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করার ঘোষণা দেওয়া হলেও মূল বেতনের কত শতাংশ বৃদ্ধি প্রথম ধাপে কার্যকর হবে, তা নিয়ে এখনো স্পষ্ট কোনো সিদ্ধান্ত সামনে আসেনি। ফলে দেশের লাখো সরকারি চাকরিজীবীর মধ্যে যেমন আশার সঞ্চার হয়েছে, তেমনি তৈরি হয়েছে নানা প্রশ্ন ও কৌতূহল।
৮ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘ এক যুগেরও বেশি সময় ধরে অপেক্ষার প্রহর গুনছিলেন দেশের লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী। অবশেষে সেই অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে আগামী ১ জুলাই থেকে নবম জাতীয় পে-স্কেল কার্যকরের প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে নতুন বেতন কাঠামো ধাপে ধাপে বাস্তবায়নের ঘোষণা দেওয়ার পর সরকারি চাকরিজীবীদের মধ্যে নতুন আশার সঞ্চার হয়েছে। ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতি, নিত্যপণ্যের ঊর্ধ্বগতি এবং জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির বাস্তবতায় নতুন এই পে-স্কেলকে সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় ধরনের স্বস্তির উদ্যোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
৯ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা ও আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের বিষয়ে আজ (২৪ জুন) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বৈঠক। পে-স্কেল সংক্রান্ত সচিব কমিটির এই সভাকে ঘিরে সরকারি চাকরিজীবীদের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ ও প্রত্যাশা তৈরি হয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের পদ্ধতি, বেতন বৃদ্ধি, বিভিন্ন ভাতা সমন্বয় এবং দীর্ঘদিনের বেতন বৈষম্য নিরসনের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো নিয়ে এ বৈঠকে বিস্তারিত আলোচনা হতে পারে।
৯ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও এলো স্বস্তির বার্তা। স্বর্ণ ও রুপার দাম কমার খবরে নতুন করে আশার আলো দেখছেন ক্রেতারা। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সর্বশেষ বাজার পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে স্বর্ণ ও রুপার নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, দেশের বাজারে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম সর্বোচ্চ ৫ হাজার ৪৮২ টাকা পর্যন্ত কমানো হয়েছে, যা সাম্প্রতিক সময়ের অন্যতম উল্লেখযোগ্য মূল্যহ্রাস হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
৯ ঘণ্টা আগে

সরকার নতুন জাতীয় বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) বাস্তবায়নের প্রস্তুতি নিচ্ছে, যেখানে নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য তুলনামূলক বেশি বেতন বৃদ্ধির বিষয়টি অগ্রাধিকার পেতে পারে। জুলাই থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর করার পরিকল্পনা থাকলেও এখনো এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। উচ্চ মূল্যস্ফীতি, জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি এবং আর্থিক সক্ষমতার বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে সরকার বেতন কাঠামোতে বড় ধরনের ভারসাম্য আনার দিকে এগোচ্ছে বলে জানা গেছে।
২১ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও স্বস্তির খবর এসেছে ক্রেতাদের জন্য। টানা দ্বিতীয় দফায় সোনার দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২২ ক্যারেট প্রতি ভরি সোনার দাম কমে দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ২৬ হাজার ৩৪০ টাকায়।
২১ ঘণ্টা আগে

মধ্যপ্রাচ্যে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য সৌদি রিয়াল ও বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার সবসময়ই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। বিশেষ করে যারা সৌদি আরব থেকে নিয়মিত দেশে অর্থ পাঠান, তাদের জন্য প্রতিদিনের মুদ্রাবাজারের হালনাগাদ জানা অপরিহার্য। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ১ সৌদি রিয়ালের বিপরীতে পাওয়া যাচ্ছে প্রায় ৩২.৭৮ বাংলাদেশি টাকা।
২১ ঘণ্টা আগে

খাগড়াছড়ির বাসিন্দাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ একটি ঘোষণা দিয়েছে খাগড়াছড়ি বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড। নির্ধারিত রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম এবং বিদ্যুৎ লাইনের আশপাশের গাছপালা কর্তনের কাজের কারণে আগামীকাল বুধবার (২৪ জুন) জেলার বেশ কয়েকটি এলাকায় টানা ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে। এ কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকাগুলোর বাসিন্দাদের আগাম প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
২২ ঘণ্টা আগে

অবশেষে দীর্ঘদিনের জল্পনা-কল্পনার অবসান। সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে স্কেলের ঘোষণা দিয়েছে সরকার। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনের সময় অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী জানান, আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করা হবে।
১ দিন আগে