
নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী ২৪ মে বঙ্গোপসাগরে একটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে, এটি উপকূলীয় এলাকা ছাড়াও দেশের অভ্যন্তরীণ অঞ্চলেও প্রভাব ফেলতে পারে। একই সঙ্গে, আরব সাগরে একটি আলাদা ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এই দুটি সিস্টেম দক্ষিণ এশিয়ার আবহাওয়া ব্যবস্থায় উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনতে সক্ষম হতে পারে।
আবহাওয়াবিদদের মতে, আরব সাগরের ঝড়টি ২৪ মে নাগাদ নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে, এবং ২৫ মে নাগাদ এটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। এতে ঘণ্টায় ৭৩-৮০ কিলোমিটার গতির ঝোড়ো বাতাস সৃষ্টি হবে এবং বাতাসের গতি ১২০ কিলোমিটার পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। এর আঘাত হানার সম্ভাব্য লক্ষ্য গুজরাট উপকূল হতে পারে, যা ৩০ বা ৩১ মে’র দিকে ঘটতে পারে। মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার বিষয়ে সাবধানতা অবলম্বন করার নির্দেশনা আগে থেকেই দেওয়া হতে পারে।
অন্যদিকে, বঙ্গোপসাগরে ২৭-২৮ মে’র মধ্যে একটি ঘূর্ণাবর্ত সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যা পরে নিম্নচাপে পরিণত হয়ে ‘মন্থা’ নামে একটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। তবে এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে কিনা তা এখনো নিশ্চিত নয়। তবে, প্রবল নিম্নচাপ হিসেবে বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার আগাম পূর্বাভাস পাওয়া গেছে।
আজ, ২০ মে থেকে দক্ষিণবঙ্গ, বাংলাদেশ, ত্রিপুরা এবং আসামের বেশ কয়েকটি এলাকায় বৃষ্টি শুরু হয়েছে।
বাংলাদেশে: খুলনা, বরিশাল, সিরাজগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ, মৌলভীবাজার, সিলেট, চট্টগ্রামসহ অন্যান্য অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হচ্ছে।
ভারতে: উত্তরবঙ্গের কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি, দার্জিলিং, দিনাজপুর এলাকায় মধ্যরাতের দিকে বৃষ্টি হতে পারে। দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ এলাকায় বিকেল ও সন্ধ্যার দিকে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি।

রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় শনিবার (২৪ অক্টোবর) টানা চার ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে। পাইপলাইনের জরুরি লিকেজ মেরামত কাজের জন্য দুপুর ২টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত এসব এলাকায় গ্যাস সরবরাহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ। এতে সংশ্লিষ্ট এলাকার আবাসিক, বাণিজ্যিক ও অন্যান্য শ্রেণির গ্রাহকেরা সাময়িক ভোগান্তিতে পড়তে পারেন।
১৮ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য ২৩ অক্টোবর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কুয়েত, কাতার, ওমানসহ বিভিন্ন দেশে কর্মরত প্রবাসীরা জেনে নিতে পারেন বাংলাদেশি টাকায় তাঁদের দেশের মুদ্রার সর্বশেষ নির্ধারিত মূল্য।
১৮ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপ শক্তিশালী হয়ে আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। প্রাথমিক পূর্বাভাস অনুযায়ী, সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়টি ভারতের পূর্ব উপকূলে আঘাত হানতে পারে। তবে বাংলাদেশে সরাসরি আঘাতের আশঙ্কা আপাতত কম থাকলেও এর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। এতে কৃষিকাজ ও সাগরে মাছ ধরার কার্যক্রমে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
১৮ ঘণ্টা আগে

জমির দলিল হারিয়ে গেলে কিংবা পুরোনো জমির মালিকানার প্রমাণ প্রয়োজন হলে সাব-রেজিস্ট্রি অফিস থেকে দলিলের নকল সংগ্রহ করা যায়। জমি কেনাবেচা, জমি নিয়ে বিরোধ, মামলা কিংবা অন্যান্য আইনি প্রয়োজনে এই নকল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তবে দলিলের নকল তুলতে কত টাকা খরচ হবে, তা নির্ভর করে দলিলের পৃষ্ঠা বা শব্দসংখ্যা, সরকারি ফি এবং জরুরি ভিত্তিতে নকল সংগ্রহের প্রয়োজন রয়েছে কি না, তার ওপর।
১৯ ঘণ্টা আগে

নওগাঁর মান্দা উপজেলায় ব্যাটারিচালিত অটোরিকশায় মাইক লাগিয়ে আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশে ফেরার ঘোষণা দিয়ে প্রচারণা চালানোর অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর বিষয়টি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। ঘটনাটি খতিয়ে দেখছে পুলিশ।
১৯ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সৌদি রিয়ালের বিনিময় হারের নতুন তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। শুক্রবার (২৩ অক্টোবর ২০২৬) রাত ৮টার আপডেট অনুযায়ী, সৌদি আরবের ১ রিয়ালের বিনিময় হার দাঁড়িয়েছে ৩২ টাকা ৭৯ পয়সা। আগের দিন বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) প্রতি রিয়ালের বিনিময় হার ছিল ৩২ টাকা ৯২ পয়সা। অর্থাৎ এক দিনে সৌদি রিয়ালের বিপরীতে টাকার বিনিময় হার ১৩ পয়সা কমেছে।
১৯ ঘণ্টা আগে

মালয়েশিয়া থেকে বাংলাদেশে টাকা পাঠানোর ক্ষেত্রে রেমিট্যান্সের বিনিময় হার গুরুত্বপূর্ণ। শুক্রবার (২৩ অক্টোবর ২০২৬) প্রতি মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার ৩০ টাকা ২৪ পয়সা। আগের দিন বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) প্রতি রিংগিতের দর ছিল ৩০ টাকা ২৮ পয়সা। অর্থাৎ, এক দিনের ব্যবধানে রিংগিতের দাম কমেছে ৪ পয়সা।
২০ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় পে-স্কেল অনুযায়ী বেতন-ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা পাবেন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরাও। তবে তাঁদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো কার্যকরের আদেশ জারি করতে আরও কিছুটা সময় লাগতে পারে। এ বিষয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে নিয়মিত আলোচনা চলছে বলে জানিয়েছেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) মহাপরিচালক অধ্যাপক ড. খান মইনুদ্দিন আল মাহমুদ সোহেল।
১ দিন আগে

নবম জাতীয় পে-স্কেল অনুযায়ী সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নতুন মূল বেতন নির্ধারণ বা ‘পে ফিক্সেশন’ কার্যক্রম শেষ হয়েছে। নির্ধারিত সময়সীমা অনুযায়ী মঙ্গলবার এ কার্যক্রম সম্পন্ন করার কথা ছিল। এর ফলে নতুন বেতন, আগের বেতনের সঙ্গে পার্থক্য এবং বকেয়া পাওনার হিসাব চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়া এগিয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে অক্টোবরের বেতনের সঙ্গে জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তিন মাসের বকেয়া অর্থ পাওয়ার কথা সরকারি চাকরিজীবীদের।
১ দিন আগে