সদ্য সংবাদ
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে? কী বলছে অন্তর্বর্তী সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক: আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিকে গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। শুক্রবার প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও নাগরিক সংগঠন আওয়ামী লীগকে "সন্ত্রাসী ও স্বৈরাচারী" আখ্যা দিয়ে সংগঠনটি নিষিদ্ধ করার দাবি তুলেছে। সম্প্রতি জাতিসংঘের একটি প্রতিবেদনে শেখ হাসিনার শাসনামলে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ ওঠার পর এই দাবি আরও জোরালো হয়েছে। সরকার জানিয়েছে, জাতিসংঘের উক্ত প্রতিবেদনকেও গুরুত্ব সহকারে পর্যালোচনা করা হচ্ছে।
বৃহস্পতিবার রাত থেকে এনসিপি নেতারা মিন্টো রোডে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেছেন। তাদের সঙ্গে আরও কয়েকটি রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীরাও সংহতি প্রকাশ করেছেন।
সরকার জানিয়েছে, জনদাবির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে ছাত্রলীগকে ইতিমধ্যে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। পাশাপাশি মানবতাবিরোধী অপরাধে জড়িত যেকোনো সংগঠনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত আইন সংশোধনের প্রক্রিয়াও শুরু হয়েছে।
এছাড়া, সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিদেশ গমনের বিষয় নিয়ে জনমনে যে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে, সে সম্পর্কে সরকার অবগত রয়েছে এবং দায়ীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাসও দেওয়া হয়েছে।
সোহাগ আহমদ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন মহার্ঘ ঘোষণা
- দেশের বাজারে কমলো জ্বালানি তেলের দাম
- মিশা সওদাগরকে রাস্তায় মারধর? আসল ঘটনা কী বলছে
- পাল্টা হামলায় কত সেনা হারাল ভারত, অবশেষে তথ্য দিল দিল্লি
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা জানালো আমেরিকা
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : কতদিন সরকারি ছুটি থাকবে
- এএসপি পলাশকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করলেন তার বোন ও দুলাভাই
- “আমরাই সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত”: সন্ত্রাসবিরোধী যুদ্ধে পাকিস্তানের দাবি
- পাকিস্তানের সেনাপ্রধান গ্রেপ্তার! ভেতরের সত্য যা জানা গেল
- টাইব্রেকারে স্বপ্নভঙ্গ, সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ শিরোপা জিতল ভারত
- আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ করার পর যা বলছে ভারত
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইতিহাসে প্রথম তদন্ত সম্পন্ন
- পদ্মা সেতুর চেয়েও দ্বিগুণ বড় সেতু পাচ্ছে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইল যুক্তরাষ্ট্র