
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাটা—নামটি শুনলেই জুতার কথা মনে পড়ে। বাংলাদেশসহ বিশ্বের বহু দেশে জনপ্রিয় এই ব্র্যান্ডটির ইতিহাস এক শতাব্দীরও বেশি পুরনো। অনেকেই ধরে নেন, বাটা বুঝি কোনো বাংলাদেশি বা ভারতীয় কোম্পানি। কিন্তু প্রকৃতপক্ষে, বাটা একটি ইউরোপীয় প্রতিষ্ঠান, যার জন্ম চেক প্রজাতন্ত্রে।
১৮৯৪ সালে টমাস বাটা নামে এক তরুণ উদ্যোক্তা তৎকালীন অস্ট্রো-হাঙ্গেরিয়ান সাম্রাজ্যের অন্তর্গত চেক প্রজাতন্ত্রের জ্লিন শহরে একটি ছোট জুতা কারখানা প্রতিষ্ঠা করেন। অল্প কয়েকজন কর্মচারী নিয়ে যাত্রা শুরু করলেও সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এটি রূপ নেয় বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ ও প্রভাবশালী জুতা নির্মাতা কোম্পানিতে।
বিশ্বব্যাপী সম্প্রসারণের অংশ হিসেবে বাটা ১৯৩১ সালে ভারতবর্ষে প্রবেশ করে। তখনকার অবিভক্ত ভারতবর্ষে ব্যবসা শুরু করলেও ১৯৬২ সালে তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানে (বর্তমান বাংলাদেশ) প্রথম কারখানা স্থাপন করে। সেই থেকেই বাটা বাংলাদেশের বাজারে একটি প্রধান জুতা ব্র্যান্ড হিসেবে নিজেদের অবস্থান দৃঢ় করে।
বর্তমানে বাটা পরিচালিত হচ্ছে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক Bata Shoe Organization এর অধীনে, যার সদরদপ্তর সুইজারল্যান্ডের লোজানে অবস্থিত। ৭০টিরও বেশি দেশে বাটার কার্যক্রম রয়েছে এবং বিশ্বজুড়ে তাদের রয়েছে ৫ হাজারেরও বেশি নিজস্ব বিক্রয়কেন্দ্র।
সারাংশে, বাটা একটি বিশ্বখ্যাত আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ড যার জন্ম ইউরোপে হলেও দক্ষিণ এশিয়ায়, বিশেষ করে বাংলাদেশে, এর ব্যাপক গ্রহণযোগ্যতা ও প্রভাব রয়েছে।
আয়শা সিদ্দিকা/

দেশের স্বর্ণের বাজারে ক্রেতাদের জন্য এলো বড় সুখবর। এক ধাক্কায় ভরি প্রতি ৬ হাজার ৫৯১ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স এসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম হবে ২ লাখ ২২ হাজার ৭৮২ টাকা।
৪ ঘণ্টা আগে

হঠাৎ করেই বিশ্বজুড়ে থমকে গিয়েছিল মেটার জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলো। ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ ও ইনস্টাগ্রামে প্রবেশ এবং ব্যবহার করতে গিয়ে বিপাকে পড়েন কোটি কোটি মানুষ। তবে প্রায় এক ঘণ্টার অচলাবস্থার পর ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়েছে সব সেবা, ফলে স্বস্তি ফিরেছে ব্যবহারকারীদের মাঝে।
১ দিন আগে

অবশেষে সরকারি চাকরিজীবীদের বহুদিনের প্রতীক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করার কথা জানানো হয়েছে, যা দেশের লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য বড় স্বস্তির খবর হিসেবে দেখা হচ্ছে।
১ দিন আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীদের জন্য হঠাৎ করেই বড় ধরনের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে ফেসবুক। শুক্রবার (১২ জুন) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার পর থেকে বাংলাদেশের অসংখ্য ব্যবহারকারী জনপ্রিয় এই প্ল্যাটফর্মে প্রবেশ করতে গিয়ে সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছেন। অনেকের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট স্বয়ংক্রিয়ভাবে লগআউট হয়ে যাচ্ছে, আবার অনেকে নতুন করে লগইন করার চেষ্টা করেও সফল হচ্ছেন না।
১ দিন আগে

দেশের আবহাওয়ায় আবারও বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। মৌসুমি বায়ুর সক্রিয় প্রভাবে দেশের আট বিভাগেই বৃষ্টি কিংবা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণও হতে পারে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণ ও রৌপ্য বাজারে আবারও দামের নিম্নমুখী প্রবণতা দেখা দিয়েছে। টানা মূল্য সমন্বয়ের ধারাবাহিকতায় এবার এক ভরি স্বর্ণের দাম ৪ হাজার ৪৩২ টাকা এবং রুপার দাম ৫৮ টাকা কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।
১ দিন আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহু প্রতীক্ষিত নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের বিষয়ে নতুন করে আশার সঞ্চার হয়েছে। যদিও ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত জাতীয় বাজেটে নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের জন্য আলাদা কোনো অতিরিক্ত বরাদ্দ রাখা হয়নি, তবুও আগামী জুলাই থেকেই নতুন বেতন কাঠামোর আংশিক বাস্তবায়নের পরিকল্পনা রয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে।
২ দিন আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) আংশিকভাবে চালুর প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার। যদিও ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে এ খাতে আলাদা কোনো বরাদ্দ রাখা হয়নি, তবুও অর্থ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে প্রয়োজনীয় অর্থ অন্য খাতের থোক বরাদ্দ এবং জরুরি ব্যয়ের জন্য সংরক্ষিত তহবিল থেকে সমন্বয় করা হবে। ফলে আগামী জুলাই থেকেই নতুন পে-স্কেলের আংশিক সুবিধা কার্যকর হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।
২ দিন আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু দেশের আরও বিস্তৃত এলাকায় ছড়িয়ে পড়ার অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে। ফলে দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে।
২ দিন আগে