সদ্য সংবাদ
ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যে প্রস্তুতির বার্তা প্রধান উপদেষ্টার

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সম্ভাব্য যুদ্ধ পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশও সর্বোচ্চ সতর্কতা ও প্রস্তুতির বার্তা দিয়েছে। আজ বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর ‘আকাশবিজয় মহড়া’ অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “যুদ্ধ কেউ চায় না, কিন্তু প্রস্তুতি ছাড়া নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যায় না। আধুনিক বৈশ্বিক বাস্তবতায় আমাদের সর্বদা প্রস্তুত থাকতে হবে।”
এই সামরিক মহড়ায় অংশগ্রহণ করে তিনি বলেন, “এই মহড়া শুধুমাত্র প্রশিক্ষণ নয়, এটি আমাদের সামরিক দক্ষতা, আত্মবিশ্বাস ও পেশাদারিত্বের প্রতিফলন। যারা এই অনুশীলনে অংশ নিয়েছেন, তাদের নিষ্ঠা ও দক্ষতার প্রতি রইল আমার আন্তরিক কৃতজ্ঞতা।”
প্রধান উপদেষ্টা ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের শহীদ বিমান সেনা এবং ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের গণআন্দোলনে নিহত সাধারণ মানুষের আত্মত্যাগকে শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন। তিনি বলেন, “এই দেশের প্রতিটি ইঞ্চি রক্তের দামে কেনা—সেই আত্মত্যাগই আমাদের প্রেরণা।”
তিনি আরও বলেন, “কিলো ফ্লাইট থেকে আজকের আধুনিক বাংলাদেশ বিমান বাহিনী পর্যন্ত যাত্রা আমাদের গর্বের ইতিহাস। সম্প্রতি এয়ার ভাইস মার্শাল এম এ ওয়াদুদের নামে বিমান ঘাঁটির নামকরণ, সেই ইতিহাসের প্রতি শ্রদ্ধা প্রদর্শনের এক অনন্য দৃষ্টান্ত।”
প্রযুক্তির বিকাশে বিমান বাহিনীর আত্মনির্ভর প্রচেষ্টার প্রশংসা করে তিনি জানান, দেশীয় উদ্ভাবনে তৈরি ডোমেস্টিক ট্রেনিং এয়ারক্রাফট ও UAV বর্তমানে জাতীয় সক্ষমতার প্রতীক। ভবিষ্যতে যুদ্ধবিমান, পরিবহন হেলিকপ্টার, রাডার ও মিসাইল সিস্টেমের উন্নয়নে সরকার বিমান বাহিনীকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে বলেও আশ্বাস দেন তিনি।
বিমান বাহিনীকে কৃতজ্ঞতা জানিয়ে তিনি বলেন, “শুধু আকাশ প্রতিরক্ষা নয়, দেশের বিমানবন্দর ও গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করেও বিমান বাহিনী জাতীয় নিরাপত্তায় অগ্রণী ভূমিকা রাখছে।”
শেষে তিনি বলেন, “দেশপ্রেম, পেশাদারিত্ব এবং আধুনিক প্রযুক্তি ভিত্তিক প্রশিক্ষণের ওপর ভর করে আমরা একটি নিরাপদ, শক্তিশালী ও উন্নত বাংলাদেশ গড়তে সক্ষম হবো—ইনশাআল্লাহ।”
–সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস